Пятно на языке
Здравствуйте! Несколько месяцев назад на языке появились два белых пятна на правом боку языка, на днях что-то вроде красной вертикальной полоски на крае пятна. Больно если касаешься этих мест. Периодически боль проходит и снова возвращается. Был у стоматолога, она сказала, возможно из частых укусов зубами, рядом с пятном острые края зубов. Также сказала, что может быть предрак. Записался к другому стоматологу, кто специализируется на заболеваниях слизистой и берет биопсию. Но ждать приема еще месяц. Что это может быть? К кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям и по описанию ситуации нет никаких признаков онкологического процесса, не переживайте.
В данном случае имеются признаки глоссита и посттравматического изменения слизистой - это доброкачественное хроническое состояние, которое не опасно с онкологической точки зрения, но может рецидивировать и доставлять дискомфорт.
Поэтому рекомендуется дальнейшее наблюдение и лечение через стоматолога, очная консультация еще одного специалиста будет не лишней в аспекте назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фотографии ознакомился.
Визуально признаков онкологии языка нет, переживать не стоит.
Изменения похожи на участок хронической травматизации слизистой, как следствие появились признаки хронического воспаления. Из-за этого есть тот самый дискомфорт.
Подобное хроническое воспаление, действительно может возникать из-за травмирования об зубы. Поэтому необходимо обратиться к врачу-стоматологу, и пролечить в первую очередь состояние зубов, а слизистая со временем заживет.
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленных вами снимках с большей долей вероятности реактивный гиперкератоз, вызванный хронической травмой. Данное заболевание нужно дифференцировать с эритролейкоплакией, которая очень похожа по внешним признакам на гиперкератоз, однако при данной патологии есть определённый риск малигнизации. В течение одного месяца пока ожидаете запись к стоматологу с целью проведения биопсии, я бы вам посоветовал устранить раздражающий фактор в виде острых краёв зубов, удалив их или хотя бы сгладить края. После устранения данного фактора нужно будет наблюдать за развитием вашей болезни в течение 2-3 недель, при отсутствии эффекта обязательно выполнить биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям, вероятнее всего, речь идёт о глоссите (воспалении языка) вследствие постоянной травматизации.
В таких случаях обычно рекомендуют дождаться консультации стоматолога, спешки никакой нет.
Лечение - это устранение причины травматизации. После этого язык должен зажить самостоятельно.