Кровь в мокроте!!!
Здравствуйте. Проблема такая после родов в феврале месяце. Переболела внебольничной пневмонией. Итог фиброз. Далее с каждым месяцем с приходом менструации появляется кровохарканье первые дни начала. Прошла специалистов таких как пульмонолог, кардиолог, гениколог, сосудистый хирург. Патологии не видят. Отписываться что фиброз. По кт которой я делаю каждые три месяца в первые дни цыкла показывает пможественные узелки малых размеров(фиброзного характера)
Здравствуйте, Дарья!
Ваше состояние очень похоже на катамениальное кровохарканье , редкую форму легочного эндометриоза.
Это когда ткань, похожая на эндометрий (внутреннюю оболочку матки), разрастается в легких. Под действием гормонов во время менструации она набухает и кровоточит, вызывая кровохарканье. Возникновение заболевания часто связывают с гормональными изменениями после родов или операций.
То, что вы описываете («множественные узелки малых размеров»), соответствует картине этого заболевания на КТ. Узелки могут появляться или менять размер именно в дни менструации.
При таких симптомах нужно обсудить с гинекологом гормональную пробу: назначение препаратов, подавляющих овуляцию (например, гормональные контрацептивы или агонисты ГнРГ), на 2–3 месяца. Если кровохарканье прекратится это станет веским подтверждением диагноза.
Фиброз после пневмонии — это последствие воспаления, рубцы на легких. Кровохарканье, строго привязанное к циклу, для него не характерно. Связь симптомов с менструацией это ключевой диагностический признак, характерный для легочного эндометриоза.