Подскажите пожалуйста
Добрый вечер, уважаемые доктора. У меня 19 недель беременности, обратилась к гастроэнтерологу который меня вел до беременности, обратилась с вопросом по пищевому поведению и тому что беспокоит, только уже на фоне беременности. Доктор назначил следующие препараты: 1.урсофокус в жидкой форме 250ml после ужина. 2.мотилиум вместе с детским препаратом фламин ( форма в гранулах) 2р в день за 20-30 мин до еды. И детские жевательные ферменты « kids Digest” с каждой едой по 1т В описании к фламину и урсофокусу пишется что нельзя принимать во время беременности. Доктор в отпуске, не могу дописаться и не понимаю стоит ли начинать прием ( разрешены ли эти препараты на самом деле) и я просто не верно поняла описание к препаратам. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать данный комплекс из рекомендаций?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина . Урсодезоксихолевая кислота — не препарат, который запрещён при беременности. В инструкции указано: применять во время беременности только если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск.
Она применяется, например, при подтверждённом внутрипечёночном холестазе беременности, обычно при зуде и повышении желчных кислот + АЛТ, АСТ, билирубин. если биохимические показатели в норме обычно необходимости не возникает . Фламин — экстракт бессмертника , не исследовался у беременных.
Получается я могу принимать данные препараты раз доктор назначил и не переживать, верно?)
Да
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных, подтверждающих безопасность применения Фламина у беременных женщин нет, поэтому в аннотации к препарату беременность отмечена в разделе противопоказаний, однако официальные клинические рекомендации гастроэнтерологов могут отличаться от инструкций к препарату, то есть допустимо, что по клиническим рекомендациям этот препарат действительно может назначаться во время беременности.
С Урсофокусом принцип тот же - по инструкции беременность является противопоказанием, однако по клиническим рекомендациям этот препарат может быть использован, если есть показания и ожидаемая польза превышает риск.
Подобный вопрос целесообразнее обсуждать, непосредственно, с гастроэнтерологами, которые наиболее осведомлены о нюансах лекарственных препаратов своей категории и работают в соответствии с клиническими рекомендациями по лечению заболеваний ЖКТ.
Благодарю за ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Урсофокус содержит урсодезоксихолевую кислоту. Этот препарат при беременности применяется, но только при наличии конкретных показаний, например при внутрипечёночном холестазе беременных. Сам факт беременности противопоказанием не является. Мотилиум (домперидон) также не является абсолютно запрещённым при беременности, но назначается по показаниям, в первую очередь при тошноте и рвоте, когда более предпочтительные варианты лечения не помогли. А вот Фламин во время беременности принимать не следует. В инструкции беременность указана как противопоказание/применение не рекомендовано из-за отсутствия достаточных данных о безопасности.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Назначать Мотилиум и Фламин на 19-й неделе беременности категорически нельзя, так как действующее вещество Мотилиума способно проникать через плацентарный барьер и потенциально токсично для плода, а растительный препарат Фламин может стимулировать тонус гладкой мускулатуры, включая матку, что создает угрозу прерывания беременности. Назначение Урсофокуса во втором триместре полностью оправдано и безопасно, если у вас есть застой желчи или зуд кожи поскольку этот препарат является международным стандартом лечения печени у беременных, несмотря на стандартную перестраховку в инструкциях. Детские ферменты «Kids Digest» принимать можно, но они малоэффективны из-за низких дозировок, поэтому для коррекции пищеварения их лучше заменить на разрешенные взрослые микрокапсулы. Дождитесь возвращения врача из отпуска и не начинайте прием Мотилиума и Фламина, а для безопасного купирования симптомов (тошноты или тяжести) обратитесь к заменяющему терапевту за разрешенными аналогами.
Получается урсофокус сейчас вполне могу принимать, верно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Сама урсодезоксихолевая кислота (действующее вещество) не только не противопоказана во время беременности, она прямо и безопасно используется в этот период при некоторых заболеваниях. Так что да, этот препарат безопасен и рекомендован при беременности в том числе, когда к нему есть показания.
Безопасность же Фламина прямо подтверждена не была, к нему обращаются с осторожностью, если можно обойтись без него - лучше обойтись.
Благодарю за ответ.
Рада помочь!