Образование после гнойного прыща

Здравствуйте. На лице появилось образование сразу после заживления большого гнойного воспаления (прыща). Не беспокоит, цвет светло-розовый, немного возвышается над поверхностью кожи. Неровное. Фото прикрепляю. Не проходит уже несколько месяцев. Заранее благодарю!

34 года
3 Сентября ·Просмотров: 1·Ксения

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографиям и описанию можно предположить возникновение гипертрофического рубца. Они возникают после заживления глубоко залегающего воспаления.

Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию врача-косметолога, который осматривает рубец, оценивает его зрелость. И, если рубец достаточно сформировался, то могут рекомендовать различные техники сглажтвания рельефа кожи, например лазерные шлифовки или введение препаратов ГКС для достижения сглажиания рубца.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию, поняла.
Да, действительно было очень большое воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По фото и описанию ситуации можно предположить гипертрофический рубец
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наносить гель Дерматикс или Кело коут или крем Цикатрикс утром и вечером наносить тонким слоем на сухую кожу -2-3 месяца
-Место рубца не травмировать, защищать от ультрафиолета головными уборами, находясь на открытом солнце -фотозащитными кремами
Для уточнения обычно делается дерматоскопия и очно смотрится врачом дерматологом

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения !
По описанным симптомам и фото можно предположить формирование рубцовой ткани на месте , где был воспалительный элемент .
В подобных случаях рекомендуется:
-наружное использование силиконовых гелей , например кело -коут
- инъекционные методы терапии: внутриочаговое введение дипроспана
-проведение лазерной шлифовки в кабинете косметолога
-избегать попадания солнечных лучей на место рубца , защищать кожу спф 50+
-не травмировать место рубца

Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

По фото и представленному описанию можно предположить формирование гипертрофического рубца.

Он представляет собой избыточное разрастание рубцовой ткани после повреждения кожи. Он может появляться после крупных воспалительных элементов

Для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют:

- очный осмотр дерматолога, при необходимости осмотр образования под увеличением

Из наружных методов коррекции обычно рассматривают силиконовые гели или пластины для рубцов, например, Kelo-Cote, Контрактубекс

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие гипертофического рубца.

Рубец формируется в течения года, за это время ещё можно повлиять на него.
Обычно в таких случаях рекомендуется внутриочаговое введение глюкокортикостероидов, так же в дополнении могут рекомендовать криодеструкцию, лазерную шлифовку.
Всего доброго 🌺

Ксения, добрый день!
На сегодняшний день наиболее эффективные средства в профилактике образования рубцов:
- Силиконовые гели и пластыри (например, Mepiform) длительно (пластыри предпочтительнее)
- Защита от солнца до полного восстановления
- Исключить травматизацию области рубца

////Дополнительно можно рекомендовать такие препараты как Дерматикс гель, Имофераза, Контрактубекс гель.

Если косметический эффект через 3 месяца будет недостаточный - можно будет обратиться к косметологу для коррекции лазером.