Боль в колене

Заключение МРТ: МР картина повреждения внутреннего и наружного менисков 3а степени. Частичное повреждение ПКС. Гонартроз 2 стадии.Синовит. Киста Бейкера

38 лет
3 Сентября ·Просмотров: 55·Сергей, Рославль

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ведёте активный образ жизни, лучше сразу сделать артроскопию, потому что боль при нагрузках будет рецидивировать.
Если спота в жизни особо нет и работа офисная, можно лечить консервативно.

На МРТ предпоследняя степень повреждения менисков - 3а (последняя 3б) - это основное повреждение.
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённых менисков.

Не рекомендуют бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Можно попробовать:

Курс PRP терапии внутрисуставно
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

---------------------------

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть менисков шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных МРТ, степень 3А Столлер означает, что линия разрыва доходит до поверхности сустава,суставной амортизатор поврежден.2.Частичное повреждение ПКС- При частилчном разрыве ее функция нарушена частично, но стабильность сустава может страдать.3)Гонартроз 2ст. Деформирующий артроз колена средней тяжести. Хрящ, покрывающий кости, истончается, суставная щель сужается, по краям костей появляются небольшие костные наросты. Это вызывает боль и ограничение движений.Что целесообразно сделать- С результатами МРТ и самим диском/снимками нужно пойти на очный прием к врачу,с учетом повреждения ПКС,он протестирует,оценит стабильность колена руками.До визита к врачу- Ограничьте нагрузки, исключите бег, прыжки, приседания с весом и подъем тяжестей, чтобы не усугублять разрыв менисков и износ хряща.Пункция сустава- откачивание лишней жидкости (при сильном отеке) что автоматически уменьшает и кисту Бейкера.НПВП - Эторикоксиб или Мелоксикам с Омепразолом для снятия боли и синовита.После купирования воспаления - введение гиалуроновой кислоты или PRP-терапия (собственная плазма крови) для защиты хряща при гонартрозе 2ст. При частых блокадах,пии некупируемом синовите и неэффективности консервативного лечения в течение 1–1,5 мес. прибегают к малоинвазивной артроскопической операции,в ходе которой убираются оборванные лоскуты мениска, которые трутся о сустав и разрушают хрящ,ревизия ПКС - оценивается степень ее механической несостоятельности.Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей !По данным МРТ умеренные дегенеративные и посттравматические изменения ( повреждения менисков 3 а ст, частичное повреждение ПКС ,гонартроз 2 ст)
Обычно при таких изменениях операция не требуется.
В таких случаях рекомендуют :
очное лечение у травматолога –ортопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща; клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт есть повреждения обоих менисков с выходом изменений к суставной поверхности, частичное повреждение передней крестообразной связки, умеренные артрозные изменения, небольшое воспаление сустава и киста Бейкера. Степень 3а означает разрыв мениска, но сама по себе не является показанием к операции и не считается предпоследней стадией перед 3б
Необходимость артроскопии определяют прежде всего по симптомам и осмотру. При отсутствии стойкой блокады колена, выраженной нестабильности и повторных механических заклиниваний обычно начинают с консервативного леченич. Даже при активном образе жизни операция не обязательна. Частичное повреждение пкс также нередко лечат без операции, если колено стабильно
В период боли обычно рекомендуют временно уменьшить провоцирующую нагрузку , исключить глубокие приседания, прыжки и бег, но сохранять обычную безболезненную активность. Основой лечения считается лечебная физкультура с укреплением четырехглавой мышцы, ягодичных мышц и постепенным возвращением нагрузки. При необходимости коротким курсом могут применяться нпвс при отсутствии противопоказаний. Prp, гиалуроновая кислота, димексид с дексаметазоном и физиотерапия не устраняют разрыв мениска и не являются обязательной частью лечения