Что вас беспокоит?
Цвет стула глиненно-коричневый и жидкий
Здравствуйте,вчера съела половинку беляша магазинного,видимо он был очень жирный. И у меня как будто встал желудок весь,всё стояло,была отрыжка этим беляшом и тошнота,Мурило и бросало в жар. Я подумала что отварилась,Пила и панкреатин и омез и полисорб. Ничего особо не помогло, вызвала рвоту стало легче,был два раза жидкий стул обычный. На утра стало легче. Подташнивало,сходила жидко в туалет и цвет кала стал как глина серо-бело-коричневый,появилась отрыжка.в животе стало легче, я даже немного поела,а потом сново был жидкий стул и опять странного цвета. Что теперь делать?вчера была температура 37. Что делать?начала пить урсоссан, в прошлом году и вообще переодически пропиваю его,так как густая желчь и дискинезия желчевыводящих путей. Цвет кала прикрепляю,не знаю что делать,сейчас беспокоит именно жидки стул его цвет и отрыжка
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Маргарита, здравствуйте!
По фото кала можно предположить вариант нормы.
По описанию, вероятнее всего, наблюдается функциональное расстройство пищеварения или кишечная инфекция. В обоих случаях лечение симптоматическое, пищеварение восстанавливается самостоятельно, но мы можем ему помочь.
Для закрепления стула используют смекту коротким курсом и пробиотик Энтерол 14 дней. Учитывая тяжесть, отрыжку можно добавить Итоприд 50 мг трижды в сутки курсом 4 недели.
Спасибо большое, т.е. желчегонные можно пока не подключать?
Нет смысла в них, тем более они слабят
К вечеру стул стал зелёным, за сутки сходила 4 раза,всё пучит в животе,начала энтерол
Сегодня сходила еще два раза,прям водой.кусочки непереваренной еды,живот весь пучит и бурлит,начала энтерол и адиарин.стоит что-то выпить или съесть,опять бурлит и пучит все и сразу позыв в туалет....не понимаю,почему получилось ухудшение. То ли из за одной таблетки урсоссана,то ли наоборот что вечером его не выпила..хожу водой,зеленовато-коричневого цвета,после смытия,вода жирноватая
Если отмечается выраженное вздутие, можно использовать Эспумизан.
Вероятнее всего, ухудшение возникло от урсосана, так как он, сам по себе, слабит
Здравствуйте! В описанной ситуации можно предположить или течение кишечной инфекции или же расстройства функциональные со стороны кишечника. Приём желчегонных препаратов в подобной ситуации, может лишь ухудшить самочувствие, усилить диарею, прменение желчегонных препаратов в подобной ситуации, не целесообразно.
Первостепенно в подобной ситуации начать с диеты в течении 10 - 14 дней рекомендуют отказаться от свежих овощей и фруктов, а также кисломолочных продуктов. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.
При наличии диареи 3 и более раз в сутки обычно рекомендуют к прменению средства из группы энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) в сочетании с безопасными противодиарейными средствами на основе сахаромицет булларди (энтерол).
При сохранении жалоб рекомендуют выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), посев кала на кишечные инфекции.
Будьте здоровы!
Спасибо большое,поняла)
Ещё раз будьте здоровы!)
К вечеру стул стал зелёный, в животе всё пучит,стул за сутки 4 раза,начала энтерол
Сегодня сходила еще два раза,прям водой.кусочки непереваренной еды,живот весь пучит и бурлит,начала энтерол и адиарин.стоит что-то выпить или съесть,опять бурлит и пучит все и сразу позыв в туалет....не понимаю,почему получилось ухудшение. То ли из за одной таблетки урсоссана,то ли наоборот что вечером его не выпила..хожу водой,зеленовато-коричневого цвета,после смытия,вода жирноватая
Препараты УДХК при наличии диареи противопоказаны, они её только усилят.
Спасибо большое
.
Принятый ответ
Выздоравливайте
Энтерол видимо помогает,в туалет больше не ходила, живот не болит и особо не урчит,даже поела,но появилась какая-то слабость. Также конечно не понятно, почему это всё произошло,то ли какой-то сбой,нормально ли это? То ли что-то серьёзное,то ли кишечная(хотя больше ни у кого нет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации, описанные симптомы вероятнее всего соответствуют пищевой токсикоинфекции. Наиболее вероятная причина - токсины бактерий, которые размножились в условиях возможно нарушенного хранения беляша. Попадая в желудочно-кишечный тракт, токсины вызывают раздражение слизистой оболочки желудка и тонкой кишки, а диарея в этом случае является защитной реакцией организма, направленной на выведение токсического агента.
В таких случаях важно не допустить обезвоживание. При учащенном жидком стуле показан прием солевых растворов, например, Регидрон. Содержимое 1 пакета растворяют в 1 литре воды, принимают дробно по 150-200 мл после каждого эпизода диареи.
Имеет смысл прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день курсом 7-10 дней. Энтеросорбенты, в частности Полисорб, допустимы коротким курсом (по 1 столовой ложке с горкой, разведенной в воде, 3 раза в день натощак, в течение 3-5 дней)
До купирования симптомов рекомендуется исключить цельное молоко, кисломолочные продукты, фруктовые соки, сырые овощи, фрукты и сдобную выпечку. В острый период допустимы легкоусвояемые блюда: рисовая каша на воде, картофельное пюре без масла и молока, бананы, кисель, галетное печенье и сухари.
Желчегонные препараты (Урсосан) в таких ситуациях не рекомендуется ввиду отсутствия доказанной пользы и потенциального риска усугубления течения. Их прием на данном этапе следует приостановить.
При сохраняющейся симптоматике (лихорадка, диарея более 3-5 дней, нарастающая слабость) для уточнения этиологии и исключения бактериального/вирусного процесса рекомендуется выполнить:общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, определение уровня С-реактивного белка в крови, ПЦР-исследование кала на кишечные инфекции.
Спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏🏻
К вечеру стул стал зелёный, в животе всё пучит,стул за сутки 4 раза,начала энтерол
Спасибо за уточнения.
Описанные явления в очередной раз подтверждают предположение.
Зеленый цвет стула на фоне токсикоинфекции - это типичное явление. Вздутие - результат брожения и нарушения микробиоты на фоне токсина. Энтерол как раз работает в этом направлении, в среднем эффект наблюдается через 48-72 ч.
Хорошо ,спасибо
Скорейшего Вам выздоровления!
Вот вчера выпила одну капусулу урсоссана и не могу понять то ли от неё ухудшение,то ли просто,потому что к вечеру вообще ураган в животе и хочется ходить в туалет бесконечно ,ну я сдерживаюсь. Вода в унитазе после стула жирноватая.живот не болит,только когда начинает пучить и дуть. Моча сегодня утром чуть темней,но думаю,чьо это из-за обезвоживания.гпчада адиарин
Сегодня сходила еще два раза,прям водой.кусочки непереваренной еды,живот весь пучит и бурлит,начала энтерол и адиарин.стоит что-то выпить или съесть,опять бурлит и пучит все и сразу позыв в туалет....не понимаю,почему получилось ухудшение. То ли из за одной таблетки урсоссана,то ли наоборот что вечером его не выпила..хожу водой,зеленовато-коричневого цвета,после смытия,вода жирноватая
Урсосан стимулирует выработку желчи и заставляет желчный пузырь активнее сокращаться. Кишечник воспален и когда в него попадает избыток желчи, это действует как раздражитель: ускоряет перистальтику, вытягивает воду в просвет кишки и мешает всасыванию жиров. Именно поэтому у вас возникли сильные позывы, водянистый стул и маслянистая пленка на воде.
Более темный цвет мочи характерен для обезвоживания. Старайтесь восполнять жидкость как можно чаще. Урсосан в таких случаях противопоказан. Необходимо следовать вышеуказанным рекомендациям для наступления улучшения состояния.
Да я уже поняла,спасибо большое,пью энтерол и восполню жидкость
Поправляйтесь!🙏🏻
Энтерол видимо помогает,в туалет больше не ходила, живот не болит и особо не урчит,даже поела,но появилась какая-то слабость. Также конечно не понятно, почему это всё произошло,то ли какой-то сбой,нормально ли это? То ли что-то серьёзное,то ли кишечная(хотя больше ни у кого нет)
Я очень рада, что у Вас наблюдается положительная динамика!
Вероятнее всего пищевая токсикоинфекция развилась на фоне уже имеющихся особенностей работы желудка и желчного пузыря (гастрит, дискинезия), которые делают пищеварительный тракт более уязвимым. Такого рода состояние не является системным сбоем или признаком органической патологии - это эпизодическое нарушение, которое успешно купируется при адекватной тактике.
Слабость - это закономерный и ожидаемый этап восстановительного периода, требующий времени и восполнения водно-электролитного баланса.
Спасибо большое)
Здравствуйте. Такое состояние после жирной пищи вероятнее всего связано с резким нарушением оттока желчи, или функциональным нарушением . Точно сказать сложно .
Сейчас рекомендуется полностью исключить жирное, жареное, острое, копчёное, молочное, кофе и газировку.
Есть рекомендуют дробно , маленькими порциями, тёплую пищу: каши на воде, отварные овощи, нежирное мясо или рыбу, подсушенный хлеб.
-Пить больше воды, можно минеральную воду без газа или небольшими глотками раствор регидрона.
При жидком стуле рекомендуют принять смекту по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Урсосан наверно рекомендовала бы пока отменить
В ближайшие дни рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости и сдайте кровь: общий анализ, билирубин, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, ГГТ, амилазу или липазу.
Если появится сильная боль справа под ребром, потемнеет моча, пожелтеют кожа или белки глаз, температура поднимется выше 38, будет многократная рвота, вызывайте скорую помощь.
Была ли у вас боль в правом подреберье и не темнела ли моча? Видели ли раньше на УЗИ камни или густую желчь в желчном пузыре?
Здравствуйте,моча обычная, немного побаливало в правом подреберье, камней не было,бывало 2 раза когда желчь была густая,но после лечения проходило
Живот как вздут, ещё и отрыжка как будто газировки попила,хотя не пила
Рвоты нет,но есть жидкий стул
К вечеру стул стал зелёный, в животе всё пучит,стул за сутки 4 раза,начала энтерол
Подскажите не пропивали ли курс урсосана ? Не назначали ?
Пропивала каждый раз,когда была густая желчь по УЗИ или МРТ. Вот вчера выпила одну капусулу и не могу понять то ли от неё ухудшение,то ли просто,потому что к вечеру вообще ураган в животе и хочется ходить в туалет бесконечно ,ну я сдерживаюсь. Вода в унитазе после стула жирноватая.живот не болит,только когда начинает пучить и дуть. Моча сегодня утром чуть темней,но думаю,чьо это из-за обезвоживания.начала адиарин
Вообще бы было хорошо конечно повторить узи и посмотреть есть ли взвесь , то что начали растворы пить - отлично , так же пейте больше воличиаи
Здравствуйте, Маргарита
по описанию симптомов больше данных за легкое течение кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуется соблюдение щадящего режима питания - исключить острую, жирную, жареную еду, свежие овощи и фрукты на 10-14 дней, соблюдать достаточный питьевой режим, контролировать температуру тела, при повышении от 38С можно использовать парацетамол, нурофен
Медикаментозно - мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды не более 14 дней + Энтерол по 1-2 капс 2 р в день до еды 10-14 дней.
Желчегонные препараты не рекомендуются в подобных ситуациях так как могут усилить диарею.
Если симптомы будут сохраняться более 5 дней рекомендуются дообследования:
-клинический анализ крови + СРБ
-БХ крови (алт аст билирубин общий прямой непрямой амилаза липаза)
- ПЦР кала на ОКИ
Спасибо большое,сегодня как будто усилилась диарея...возможно из-за одной таблетки Уроссана
Добрый вечер, Маргарита
да, скорее всего, потому что на фоне приема урсосан может быть послабление стула, поэтому пока кишечник более гиперчувствителен и раздражен, оптимальнее воздержаться от его приема
Похожие вопросы по теме
- 26 Января 202014 ответов
- 26 Марта 202116 ответов
- 25 Июня 202121 ответ
- 18 Октября 202123 ответа