Здравствуйте, ребенку 5 лет, девочка, жалуется что болят ножки, обратились к ортопеду, затем к неврологу, результаты прилагаю, а вопросы такие : стоит

Здравствуйте, ребенку 5 лет, девочка, жалуется что болят ножки, обратились к ортопеду, затем к неврологу, результаты прилагаю, а вопросы такие : стоит ли делать МРТ (так он под наркозом) и какие последствия могут быть, может ли развиться ДЦП или что то похожее?? спасибо!

36 лет
3 Сентября ·Просмотров: 54·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. Судя по заключению ортопеда и невролога, у ребенка выявлена деформация правой стопы, укорочение правой нижней конечности на 1 см на фоне монопареза.
В такой ситуации делать МРТ настоятельно рекомендуется. Это важнейший этап диагностики, позволяющий врачам понять истинную причину проблем и назначить правильное лечение.
Да, данное обследование проводится под наркозом. Важно понимать, что при правильной подготовке и наблюдении опытным анестезиологом седация для МРТ у детей безопасна и эффективна.

Да, у вашей дочери уже есть симптомы, которые характерны для ДЦП (монопарез, укорочение конечности, эквинусная установка стопы). Но важно понимать, что детский церебральный паралич это непрогрессирующее состояние, т.е. если повреждение головного мозга уже произошло, то оно само по себе не будет усугубляться, как при прогрессирующих болезнях.

В сложившейся ситуации главной целью врачей является выяснить является ли заболевание у ребенка прогрессирующим или нет, а также предотвратить усугубление деформации стопы и формирования контрактуры сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами обследования.
В данном случае, вероятно, у ребенка есть нарушение движений в правой нижней конечности.
По результатам осмотра невролога выявлен правосторонний нижний монопарез, укорочение ноги, эквинусная установка стопы, что требует дообследовния.
Как правило, при ДЦП с раннего возраста отмечается нарушение движений в конечностях, с формированием в итоге гемипареза (рука и нога с одной стороны), либо парапареза (в обеих ногах), либо других вариантов.
Если нарушения движений в ноге раньше не отмечалось, а появилось постепенно, то обязательно требуется дообследование - проведение МРТ головного мозга для исключения причины монопареза со стороны головного мозга, ЭНМГ нижней конечности для исключения поражения периферических нервов.