Боль в пояснице
Здравствуйте,болит поясница 3 дня уже ,видимо обострение .Есть грыжа в пряничном отделе Родила 9 месяцев назад,ребенок на гв Пью нурофен 400мг И мажу «гель диклофенак» Описание мрт приложила Раньше при обострениях принимала атроксан и мидокалм Очень больно что либо делать ,особенно брать ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте ,вероятно это мышечно -тонический синдром. Рекомендуют ограничить ношение ребенка на руках, использовать дородовый бандаж или специальный поясничный корсет для фиксации. С гв так же совместим парацетамол,обычно назначают 1000мг при боли ,пластырь с обезболивающим компонентом (версатис) или нанопласт,аппликатор Кузнецова. При стихании боли лфк для укрепления и расслабления мышц.
При сильной боли на гв допусти Диклофенак 3 дня в.м
По мрт описаны грыжи,которые не сдавливают корешок нерва,следовательно боль не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется грыжа диска без признаков воздействия на нервные структуры.
Скорее всего у Вас мышечно-тонический синдром.
В таких случаях ( при ГВ) рекомендуется парацетамол в дозах по инструкции, местно ибупрофен гель курсом не более 5 дней. Так же рекомендуется сухое тепло, массаж мышц без болевого компонента, аппликатор Кузнецова, ЛФК для укрепления мышц в шалящем режиме.
При отсутствии эффекта от лечения, рекомендуется закончить ГВ и полиции полноценный курс лечения ( НПВП, миорелаксанты).
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше.
вероятно возник мышечно-тонический синдром, может возникать при длительном вынужденном положении тела, переохлаждение, стрессе, нерациональной нагрузке, подъеме тяжестей, при наклоне вперед с прямыми ногами (рекомендовано сесть на корточки с прямой спиной, если нужно что-то поднять с пола)
При грудном вскармливание можно использовать
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (кетопрофен, диклофенак)
Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами
Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь
https://e-lactation.ru
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз), также протрузия и грыжи без компрессии нервных корешков. Боли вероятнее связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне поднятия тяжести . В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием парацетамола либо ибупрофена; также можете проколоть диклофенак (допустим при ГВ); для защиты желудка омепразол; местно можно применять гели нпвс; также рекомендовано при обострении ограничить поднятие тяжести; носить поясничный полужесткий корсет. Вне обострения-ежедневная лфк. Упражнения можете посмотреть в телеграм канале-Физиобот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боль беспокоит только локально, то так обычно болят спазмированные перегруженные мышцы (миофасциальный болевой синдром).
В таких случаях на гв допустимы такие препараты из группы нпвс как диклофенак, кеторолак или кетопрофен курсом до 5 дней, можно смотреть совместимость лекарств с гв по сайту https://e-lactancia.org или ru
Из мазей и гелей используются также кетопрофен, диклофенак или долгит курсом на 7-10 дней.
При стихании боли подбирается врачом-реабилитологом лечебная физкультура, если индивидуально подобрать нет возможности, то можно посмотреть самостоятельно по сайту физиобот в интернете.
Также эффективен в таких случаях обычный лечебный массаж.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
при беременности и ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно продолжать: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия