Шишка на голени сбоку

Добрый день. Есть шишка на ноге, сбоку на икре. Уплотнение это у меня давно. Впервые заметила ее еще в 2021 году. Она была под кожей, ощущалась и слегка чувствовалась боль при прощупывании. Я тогда подумала, что этот тромб, т.к. как раз болела ковидом и накрутила себя, мазала троксевазином. За это время три года я делала узи вен. Последнее узи вен делала почти год назад, в октябре 2025. Врач сказал часто нет смысла делать, что все нормально. Но сейчас я заострила внимание и меня она беспокоит. Когда кладу ногу на ногу то она ощущается. Есть дискомфорт, боль такая будто это небольшой синячок. Раньше она не выделялась. Только при прощупывании. А сейчас есть небольшое покраснение. На ощупь просто как обычная шишка. Не горячая и не холодная. Обычной температуры как вся нога. Никак меня не беспокоит, если не трогать. Она не болит, только если ее коснуться. Я человек тревожный, поэтому сегодня не могу выкинуть это из головы. Я еще заметила, что после сильных ударов на ноге появляется синяк, Потом проходит и останется как шишка. Не от всех ударов, некоторых. И если их трогать, то чувствуется легкий дискомфорт и небольшое уплотнение. Если присмотреться на ногах у меня таких «постсиняков» несколько. Но именно это уплотнение меня беспокоит, я уже начиталась всего. Интернет пишет «тромб», «ЗНО», в общем ничего положительного.

38 лет
3 Сентября ·Просмотров: 211·Екатерина, Мценск

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место уплотнение подкожно-жировой клетчатки, которое наблюдается после ушибов мягких тканей. К тромбофлебиту и вообще к венам это не имеет никакого отношения. Поэтому тревожиться не надо, максимум пользоваться троксерутином или троксевазином. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я сюда написала с целью исключить что-то страшное типа тромба или рака. Нужно ли делать узи? Или достаточно мази ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто именно эта шишка, что на фото у меня давно. И если потрогать есть дискомфорт (ощущается будто потрогали синяк). Это уплотнение я так понимаю останется навсегда ?

Ну УЗИ мягких тканей, конечно, стоит сделать для исключения атеромы, но и это абсолютно доброкачественное образование, которое никакой опасности не представляет.

Если обнаружится приУЗИ, то ее можно и удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, Вы меня успокоили. В общем если начнет сильно беспокоить, то можно сходить на узи. Если нет, то мазь и всё. Верно ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Чтобы это ни было, то это уплотнение останется или после мази пройдет ?

Пройдет обязательно, если не найдется атерома. Эта не исчезнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто это уплотнение со мной уже года 4. Я его не замечала, а вот со вчера что-то голову себе забила)

Тогда , скорее всего, атерома.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото уплотнение не очень похоже на тромбоз или онкологию , а больше данных за небольшое уплотнение кожи и подкожной клетчатки вероятно после травмы

При травматизации в подкожной клетчатке происходит реакция воспаления и ткань уплотняется - это нормальная реакция организма

Поэтому специфического лечения в подобной ситуации не требуется

Если бы речь шла про онкологию, то наверняка за 4 года произошли бы изменения в худшую сторону, а их нет

Для себя, чтобы быть спокойной, можно в плановом порядке выполнить узи мягких тканей этой области

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Да, на узи схожу по возможности. Живу в маленьком городе, нет таких специалистов. Подобных уплотнений у меня на ногах несколько. Они не заметны глазу, только наощупь. Боль процентов на 10, если трогать. Вообще бьюсь ногами постоянно. Не помню как появилось это уплотнение. Но помню сильно волновалась в период коронавируса, потому что везде говорили про тромбы. Подскажите, я так понимаю эта шишка появилась после удара, типа «шрама» под кожей? Есть ли опасность ? Или мне срочно надо сделать узи ?

Опасности нет
Да и узи только для успокоения при возможности

Да, уплотнение вероятно после удара

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое. Вы меня успокоили. Нужно ли мазать мазью? Поможет это убрать эту «шишку»?

Мазать ее смысла нет
Это уплотнение с Вами навсегда , раз за 4 года оно не исчезло

Я был рад Вам помочь
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. С большей долей вероятности можно судить о липоматозе нижней конечности. Скорее всего таких уплотнений на голени будет несколько, это говорит о том, что проблема системная и обычно удалять данные липомы не советуют. В рак они не перерождаются, показанием к удалению могут служить лишь косметический дефект, либо болевой синдром в данной области при сдавлении нервной ткани. Вторым вариантом может быть наличие небольших по размеру гематом после травмы, в этом случае рекомендуется проведение УЗИ с оценкой необходимых параметров для дифференцировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я живу в маленьком городе, таких узи специалистов почти нет. Могу пройти узи, но не срочно. Есть срочность в этом? Есть ли смысл мазать мазями? Интернет начиталась и очень за переживала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, это уплотнение со мной наверное останется навсегда ? Оно боль доставляет только если его коснулся. Меня это не беспокоит, беспокоит больше то, что это может быть что-то нехорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это уплотнение не видно почти, только можно нащупать. Ну и визуально оно слегка красноватое. На фото это видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То что оно красное, так и должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таких у меня на ногах несколько вы правы. Но та что на фото. Самая отчетливая. Такое ощущение, что от каких-то сильных ударов они остаются. Но это тоже, только мое предположение.

Да, они могут возникать от ударов, могут и сами по себе. УЗИ срочно делать не нужно, можно подождать и выполнить в плановом порядке, когда представиться такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам большое)

Пожалуйста, поводов для тревоги никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И последний вопрос, а то что это уплотнение визуально красноватое, это тоже нормально?

Да, визуально выглядит нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально нет признаков тромбоза или опухоли.
По описанию больше похоже или на утолщение подкожно-жирового слоя из-за повреждений или липому.
Для того чтобы точно убедиться что это рекомендуется выполнить УЗИ данной области, данный метод исследования хорошо диагностирует и липомы и обычные уплотнения.
Опухоли мягких тканей не ведут себя так спокойно, они очень агрессивны, быстро растут, дают болевой синдром, интенсивный и разрушают верхние кожные покровы, кожа начинает изъязвляться.
Поэтому ничего страшного не ждем. В интернете что не ввидете все к онкологии сводится, поэтому это не самый достоверный источник информации.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому.
На тромбоз вен и на онкологию не похоже.
Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией.