У ребенка болит палец на ноге

Здравствуйте, уважаемые врачи. 3 дня ребенка 16 лет беспокоит боль в пальце на ноге. Мазали левомеколем. А сегодня появилось белое возле ногтя, это гной? Он не выходит. Палец сильно болит при надавливании. Ехать ли в травмпункт или как-то все же можно дома исправить ситуацию?

39 лет
3 Сентября ·Просмотров: 70·Мария, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предполагать гной, в таком случае рекомендуется дать ему выйти. В домашних условиях совершать такие манипуляции не рекомендуется, лучше, чтобы это сделал хирург стерильным инструментом и убедился что глубина абсцесса не слишком большая, затем можно будет продолжить лечить в домашних условиях, обрабатывая антисептиком и закладывая Левомеколь под пластырь.
Также рекомендуется не носить тесную обувь, а при повторяющихся эпизодах и выявленном врастании ногтя может рекомендоваться операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мы были у дежурного хирурга в больнице и он сказал плотно мазать левлмеколем и бинтовать до субботы. Это нормально? Он не вскрывал ничего

По фотографии можно предполагать, а в живую все-таки видно лучше. Рекомендация хирурга вполне адекватная, левомеколь размягчает кожицу и вытянет на себя гной, если он там есть.
Выздоравливайте!
На перевязках оценивайте красноту вокруг, если станет больше, надо будет ещё раз к хирургу

И не забывайте, что перевязки не заменяют собой простое гигиеническое мытье ноги с мылом! Раз в день между перевязками

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото воспаление околоногтевого валика, есть гнойное содержимое. Гной необходимо удалять. Нужно обратиться на прием к хирургу сегодня/завтра.
Сейчас можно применять следующее лечение:
1.ванночки солевые (2ч.л. На 200 мл воды) по 10-15 минут 3 раза в день;
2.обработка раствором Хлоргексидина 2 раза в день;
3. Мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
После вскрытия гнойника продолжить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, нормально, гнойник небольшой, доктор посчитал, что он может дренироваться сам (вскрыться), так как вживую лучше оценка, чем по фото.
Продолжайте лечение, как я написала выше. Завтра прикрепите фото, чтобы оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото имеется скопление гноя под кожей, в таких случаях рекомендуют обратиться очно к хирургу, чтоб вскрыть гнойник, далее рекомендуют обработку хлоргексидином, затем повязку с мазью левомеколь, до приёма хирурга также можно обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По фото я могу предположить гнойник, но точно сказать нужно ли вскрывать и назначить лечение может только хирург на очном осмотре. Поэтому пока можно следовать рекомендациям хирурга, если увидите, что за 2-3 дня такого лечения улучшения не будет или станет даже хуже, то нужен повторный очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото, имеется воспаление околоногтевого валика, а так же небольшое скопление гноя. В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу, чтобы удалить гной. До приема хирурга и после обычно рекомендуют антибактериальную мазь, например, «Левосин» или «Левомеколь» 2 раза в день в течение 7-10 дней под повязку (бинт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

При очном осмотре, конечно, можно лучше оценить ситуацию. Такая тактика допускается. Но если улучшения не будет, нужно будет опять показаться хирургу

Скопление гноя небольшое, есть вероятность, что не понадобится вскрытие

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика с формированием гнойного очага. Гною нужен выход.
Можно обратиться как в поликлинику, так и в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга, чтобы вскрыли гнойник.

В домашних условиях обычно применяют:
1. Ванночки солевые по 5-10 минут 2 раза в день
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя (например, хлоргексидин)
3. Повязки с мазью Бетадин (при отсутствии аллергии на йод) 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мы были у дежурного хирурга в больнице и он сказал плотно мазать левлмеколем и бинтовать до субботы. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Он не вскрыл ничего

До завтра поделайте ванночки, повязки. И завтра сюда опять фото, чтобы оценить динамику