3.5 месяца, Вздрагивание и положение на животе
Малышу 3,5 месяца, он неплохо лежит на животе, умеет переворачиваться на со спины на живот в обе стороны 1) беспокоит вздрагивание, достаточно часто (на кровати после сна, после позы на животе). Видео прикрепляю 2) только хорошо начал лежать на животе, начал разводить руки в стороны, загибать их, клевать носом и кричать. Почти перестал продолжительное время держать голову. Нашел свои кулаки/пальцы и постоянно их сосёт в положении на животе Все узи в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Видео волнующегося момента можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Вероятнее это рефлекс Моро , в норме может сохраняться до 4/5 мес .
На фото вариант нормы
Рекомендуется ежедневно выполнять лфк, можно упражнения по книге сидеть ползать ходить
Видео: https://disk.yandex.ru/i/rWreZTvi1tJV-w
На видео рефлекс Моро , повода для волнения не вижу
Спасибо!
До этого он по другому проявлялся, запереживала
А то что перестал на животе нормально лежать?
В таких случаях можно походить на грудничковое плавание , ближе к 5 мес голову будет держать уверенно
Хорошо держал до того, как начал разводить руки( на плаванье ходили,плачет
Посмотрите, пожалуйста, это ок? Начал часто делать так 😬
https://disk.yandex.ru/i/-3wXH_Jcs3_kGg
Ознакомилась с видео , нормальная двигательная активность ребенка
Спасибо! Часто стал вздрагивать, переживала по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и видео ничего настораживающего не отмечаю.
На фото вариант возрастной нормы.
В данном возрасте еще может не угаснуть рефлекс Моро и проявляться таким образом, поводов для волнения не вижу.
Спасибо! А то что перестал на животе нормально лежать?
Такое бывает, это не является патологией, по описанию навыков задержки развития нет.
https://disk.yandex.ru/i/-3wXH_Jcs3_kGg
Ничего настораживающего на видео не отмечаю, ребенок в сознании, более вероятно такое проявление эмоций.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела ваше видео по ссылке. Это физиологический рефлекс Моро , полностью угасает он к 6 месяца. На фото также ничего патологического, вероятнее это связано с освоением навыка переворота , ребенок пытается ползти , крутится вокруг себя ; на фоне этого разводит ручки в стороны . Старайтесь делать гимнастику регулярно, чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с приложенными видео, если отталкиваться от описания чего то настораживающего не вижу, так может проявляться рефлекс Моро. Важно отмечать положительную динамику по развитию. На видео ребенок проявляет двигательную активность. Для моторного развития хорошо помогает гимнастка, по необходимости назначают курс массажа. Еще для укрепления мышц хорошо помогает плавание. Старайтесь как можно больше времени ребенок проводил на твердой поверхности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления нарушения мышечного тонуса. Возможно, есть зажимы на уровне шейного отдела позвоночника. В целом, ничего опасного нет. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры для правильного становления моторных навыков.