Фиброаденома правой молочной железы 2,2 х 1,3

В правой груди фиброма, брали пункцию, нужна расшифровка и какие дальнейшие действия, как лучше поступить и насколько это опасно для здоровья

34 года
3 Сентября ·Просмотров: 112·Екатерина, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте! В рамках биопсии есть данные о наличии атипичных клеток в образовании. В ближайшее время необходимо проведение трепан биопсии образования под контролем узи, цитология здесь не информативна, необходимо исключать злокачественный процесс. Если по трепан биопсии его не будет, образование все равно подлежит удалению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки образования более 2см.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование в правой молочной желез имеет достаточно крупный размеры, неровный контур, такие образования при выявлении их впервые требуют именно трепан-биопсии с применением гистологическим исследованием, не пункции с цитологическим анализом пунктата.
По цитологическому анализу описывают атипию, однако цитология - это не 100% диагноз, к сожалению при солидных образованиях не обладает достаточной чувствительностью и специфичностью , поэтому с целью установки диагноза необходимо выполнить трепан-биопсию с гистологическим исследованию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика изначально была неправильной, потому что для образований который состоят из тканей не подходит такой способ верификации как цитология.
Игла тонкая, забивается и в итоге пункция становится неинформативной, такой метод верификации подходит исключительно для кист.
А для фиброаденом необходимо проведение трепан-биопсии с последующей гистологией. Если будет просто атипия то будет рекомендовано выполнение оперативного лечения.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
У вас по УЗИ было обнаружено довольно большое образование, которое по описанию может быть фиброаденомой.
Для таких образований необходимо взятие именно столбика ткани на исследование, а не отдельных клеток.
Поэтому результат оказался не совсем информативный.

Сейчас необозримо обратиться в онкодиспансер для проведения трепан- биопсии.

Далее, при подтверждении доброкачественности, фиброаденома можно удалить методом ВАБ.

Есть ли жалобы сейчас?