Тревожное расстройство

Беспокоит переодически простреливанния по всему телу то в голове стрельнет то в области сердца начинаю переживать что у меня какая то болезнь с сердцем или в голове от этого симптомы усиливаются , потом они проходят и все нормально становится , потом начинаю думать скорее всего это невралгия , боюсь телесных симптомов от них появляется тревога, до этого 9 месяцев пила пароксетин сильного изменения я не увидела. Перестала пить 2 месяца назад работаю с психологом , часто были панические атаки после которых было очень плохо, сейчас когда накатывает стараюсь им не поддаваться и не давать на них реакцию они не раскрываются это помогает , боюсь пить алкоголь потому что боюсь если накроет паническая атака не смогу с ней справиться потеряю контроль, но и безалкогольно я тоже не могу пить начинаю пить поднимается тревога , не знаю чем себя расслаблять , антидепрессанты пить не хочу , хочу самой с этим справиться Купила пить новопассит но тоже не знаю нужно ли или нет, психолог говорит но не надо но когда сильно устаю от этого состояния хочется выпить От нервов часто болит желудок именно щипит , бывает ватная голова , колит в области сердца , началось все с панической атаки после сильного стресса

26 лет
3 Сентября ·Просмотров: 91·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами физические проявления тревоги довольно часто встречаются в рамках тревожного или соматоформного расстройств. Если вы не настроены на медикаментозную терапию и ваша врач считает , что у вас достаточно ресурсов справиться с этим самостоятельно, без препаратов, то сейчас это вопрос времени, качественная психотерапия обязательно даст желаемый результат, а пока вы можете помогать себе снимать напряжение такими методиками как : медитации, практики по осознанности, релаксация по джекобсону. По моему мнению это все будет гораздо эффективнее таких препаратов как новопассит. В ряде случаев , на фоне психотерапии , специалист может временно , коротким курсом, назначать анксиолитик, к примеру атаракс на пару недель, но повторюсь, что это мера временная и не основное лечение, потому что эти препараты только временно снижают тревогу как симптом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По описанию можно говорить о развитии тревожного расстройства. Обычно это лечится с помощью антидепрессанта (возможно, что ранее доза паксила была недостаточной).
Но если на данный момент Вы не рассматриваете медикаментозную терапию, тогда делается упор именно на психотерапию.
В качестве скорой помощи можно принимать транквилизатор(грандаксин, стрезам, например)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По описанию у Вас хорошо виден тревожный круг: появляется телесное ощущение - "стрельнуло", кольнуло, стало ватно - затем мысль "вдруг сердце, голова, серьёзная болезнь", тревога усиливается, Вы начинаете ещё внимательнее сканировать тело, и симптомы становятся ярче. То, что Вы уже научились не раскручивать паническую атаку и она не развивается полностью, хороший признак - Вы фактически перестаёте подкреплять этот цикл. При этом боли в области сердца, головы и другие новые телесные симптомы всё же стоит один раз спокойно проверить у терапевта/невролога по показаниям, чтобы не заниматься бесконечной самодиагностикой. Новопассит и тем более антидепрессанты я как психолог назначать не могу, это обсуждается с врачом. Алкоголь как способ "расслабиться" здесь скорее будет поддерживать проблему, потому что Вы начинаете относиться к своему состоянию как к тому, что без внешнего средства невозможно выдержать. Полезная формулировка здесь такая: "Мне неприятно и тревожно, но это ощущение я могу выдержать, мне не нужно срочно его убрать или проверить". Скажите, когда возникает очередной "прострел", какая мысль появляется первой - "со мной что-то опасное" или "сейчас начнётся паническая атака"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимать алкоголь для снятия с тревоги я не планирую, но просто иметь возможность немного выпить хочу, но боюсь этого чувства опьянения, расслабления, боюсь что начнется паника, потеряю контроль и это пугает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это чувство опьянения появляется даже без принятия алкоголя, когда появляется тревога, даже пиво безалкогольное пить не могу боюсь , появляется тревога начинаю думать что пьянею

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия!

Как идёт работа с психологом? У Вас КПТ?

Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, обследоваться, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.

Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Переключайте своё внимание, когда беспокоят ПА и тревога: Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации - в течение дня. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе. Хобби.

Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру, врач скорректирует лечение. Также КПТ нужно, можно онлайн.

Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, ведь он знает, что подумает об этом всё равно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прострелы и покалывания в теле при тревоге это очень частая история. Мышцы в постоянном напряжении, отсюда и ощущения в сердце, голове и желудке. Это не болезнь, а телесный отклик на тревогу. Но я понимаю, как вас пугают такие симптомы.
Новопассит можно пить курсом, если он вас не клонит в сон.
Алкоголь при паническом расстройстве - это худшее, что можнопридумать.. Он может временно расслабить, но на следующий день тревога часто усиливается. Лучше искать другие способы: тёплая ванна, дыхание с длинным выдохом, прогулки, приятная музыка, простые дела руками. Это звучит банально, но работает. Если Пароксетин не дал эффекта за 9 месяцев, возможно, он просто не подошёл. Это не значит, что все антидепрессанты бесполезны. Но раз вы решили справляться без них, опирайтесь на психотерапию и режим. И не требуйте от себя быстрых результатов. Вы уже в пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ваше состояние вероятнее всего это тревожное расстройство с соматизацией. После сильного стресса, или когда организм находится в постоянном стрессе нервная система переходит в режим сканера опасностей. В таких ситуациях хорошо помогает психотерапия, можно КПТ методику. Попробуйте мышечную релаксацию по Джекобсону, начинайте с 2-3 минут в день, пока не трогая мышцы шеи и плечевой пояс. Рекомендую литературу: Р Лихи "Свобода от тревоги".

Здравствуйте!
Учитывая описанное и влияния симптомов на качество жизни, то конечно медикаментозную коррекцию все же желательно, но если противитесь антидепрессантам, то использовать хотя бы препараты противотревожного действия, например атаракс, стрезам, грандаксин, тералиджен - они отличны от механизма действия антидепрессантов, являются симптоматическими препаратами, то есть работают только на время приема - эти все препараты рецептурные, они будут гораздо эффективнее препаратов безрецептурного ряда;

Так же продолжайте индивидуальную работу со специалистом.

Чтение литературы так же поможет справиться с тревогой, например:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
- Харрис Расс - Ловушка счастья.