Консультация педиатра /

Воспаление на губах — вопрос №2405376

У ребенка во время болезни, после возникли поражения на губах, прилагаю фото. Здесь писала о нашей болезни(https://sprosivracha.com/questions/2399918-temperatura-i-kashel-dve-nedeli). Сначала думала что он искусал их сильно, теперь кажется что это похоже на герпес. Сейчас выходные, к врачу только в понедельник попадём, как облегчить состояние ребёнка? Он не может даже есть нормально, губы пересохшие и в ранах, смазываю маслом, но не особо помогает.

Возраст: 6

Хронические болезни: Часто болеет

Педиатр
Здравствуйте!
Избегайте в питании продуктов, которые раздражают слизистую (яблоки, помидоры, цитрусы и тд)
На губы можно нанести крем ланолин (заживит) или вазелин (увлажнит)
при боли можно дать нурофен/парацетамол
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Облепиховым маслом??? Как давно данные жалобы?
Наносите цикопласт, пурелан/ ланолин
Щадящая диета

Клиент
Вчера началось.
Педиатр, Детский кардиолог
Ссылка на ваш вопрос – не активна
По поводу губ- начинаем местное лечение

Это не герпес
Педиатр
Здравствуйте
Это не Герпес! На губы сейчас наносите ланолин

Старайтесь давать ребёнку кашицообразную еду
Педиатр
Добрый день,скорее всего это местное поражение губы. Избегайте кислого,острого соленого, раздражающего,свежих соков. Можно нанести на губы ланолин. Постарайтесь в понедельник попасть к стоматологу и педиатру. Плюс сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ссылка на вопрос не активная. Подскажите, чем болел ребенок? ОАК сдавали недавно? Прикрепите, если да. Как сейчас самочувствие ребенка? Данные проявления не являются герпетическими. Масло уберите. Необходим Бепантен или ланолин. Если ребенок сейчас не может спокойно открывать рот, чтобы пить или кушать, то давайте всё через трубочки. Диета щадящая, желайте всё в форме пюре, чтобы через широкую трубочку шло.
Клиент
Здравствуйте. Диагноз почти за две недели так и не поставили ещё, подозрение на коклюш было. Но назначили немного не тот анализ и он оказался не показательным. Сейчас кашель и температура почти прошли. Но сразу появилось это раздражение на губах. Все анализы которые сдавали прикрепила.
Педиатр
Начните обрабатывать, смотрите за динамикой. Ребенку объясните, чтобы только помытыми руками прикасался к губам. В понедельник лучше показаться педиатру очно. Возможно, потребуется консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Стараюсь следить чтобы руки мыл часто.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно во время болезни,был заложен нос и на фоне высокой температуры малыш часто дышал ротиком ,губы становились сухими и потрескались (нужен очный осмотр врача ,исключить присоединение бактериальной инфекции )
Сейчас нужно увлажнять кожу губ Ланолином 2-3 раза в день
Щадящая диету убрать острое, горячее, кислое ,соленое )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки