Гайморит, туботит, лечение

Здравствуйте. 18 августа заболела, сначала были сильные боли в носоглотке, через неделю добавился насморк, позже заложило левое ухо, будто давление в нём, пропало обоняние, иногда становится лучше, но в основном не чувствую. В носу начала чувствовать давление и распирание, при ходьбе начало отдавать в верхние зубы слева. Отделяемое было густое, светлое желто-зеленое только с левой стороны. Пошла к врачу, сделали рентген (прикрепила его и назначения врача). Температуры нет и не было. С 30 числа с вечера начала делать ингаляции с Флуимицилом ИТ антибиотик 2 раза в день, капаю Изофру, Нозефрин (его капаю уже 11 дней, Ринонорм (его капаю уже почти 2 недели, без него сильно закладывает нос, но хочу перейти на Квикс, чтобы не вызвать привыкание), пью синупрет уже 7 дней, в ухо капаю Ципромед, болей в ухе нет. На следующий день после ингаляций из носа цвет отделяемого изменился, слизь коричневатого оттенка, липкая, чередуется со слизью прозрачного цвета. У меня язвенный колит в долгожданной ремиссии, через 6 дней на море 😭 Очень боюсь и хочу избежать приём системного антибиотика, боюсь сорвать ремиссию перед отпуском. Сейчас 4 день ингалляций и полноценного лечения, боли в зубах уже нет, но из носа также периодически выходит коричневатая слизь и нос закладывает, ухо без изменений, продувания делать боюсь, боюсь спровоцировать средний отит. Заказала тренажер отовент, его можно делать? Голова немного тяжелая, но болей в висках и при наклоне нет. Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации? Необходим ли антибиотик или можно обойтись без него? Почему в описании рентгена написано без жидкости, а гной идет? (если это гной?) И что делать с ухом?(( У меня впереди еще 3 дня ингаляций, могут ли они помочь и как понять что есть улучшения, то что выходит такое отделяемое уже 3 дня это хорошо или плохо? Первый раз болею гайморитом. Помогите пожалуйста 🙏

Язвенный колит
32 года
3 Сентября ·Просмотров: 363·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что в процесс вовлечена только одна пазуха, и есть улучшение на фоне лечения в виде уменьшения головной боли, иррадиации боли в зубы, рекомендуется продолжить проводимое лечение, без системной антибактериальной терапии.
Нозефрин применять до 1 месяца.
Что касаемо заложенности левого уха: если предстоит перелет, то за 10 минут перед взлетом и посадкой обязательно забрызгать в нос сосудосуживающий спрей. Гимнастику для слуховых труб начать после прекращения выделений из носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть сначала вылечить нос, после уже заняться ухом? Может ли это перейти в средний отит?
Выделения носа должны закончится к окончанию ингалляций или они и после лечения еще могут быть какое-то время? Не понимаю просто как распознать улучшения

Верно
Если ранее отитов не было, то вряд ли, но вероятность есть всегда
Выделения должны стать более прозрачными и меньше по объему, при этом должно улучшиться носовое дыхание, должно стать легче высмаркиваться

Принятый ответ

Здравствуйте!

То, что выходить отделяемое из носа - это хороший признак, как и отсутствие болей.
Ринонорм в подобных ситуациях рекомендуют заменить на капли на основе оксиметазолина (називин, оксифрин) по 1 впрыскиванию 3 раза в день 5 дней или гипертонический солевой раствор (аквамарис стронг, аквалор форте), они позволяют снять отек в полости носа. После этого удалить все содержимое из носа и использовать спрей Нозефрин по 2 впрыскивания 2 раза в день 1 месяц. Спрей следует распылять по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правую половину носа и наоборот.
При тубоотите капли в ухо капать не имеет смысла, т.к. это воспаление слуховой трубы из-за отека в носоглотке, капли не проникают через целую барабанную перепонку и это состояние лечат через нос.

В подобных ситуациях избежать прием антибиотика вполне возможен, т.к. нет жидкого компонента в пазухах, а только отек.
Продувание не рекомендуется делать, т.к. из носа отходят выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, могли ли не правильно описать рентген, ведь гной выходит из носа, получается жидкость всё-таки есть?
И подскажите, 6 дней ингалляций достаточно будет или нужно 10 (в инструкции это максимальное кол-во дней) ?

Выделения из носа не всегда из-за содержимого в пазухах. В момент воспаления бокаловидные клетки слизистой полости носа вырабатывают большее количество слизи, чем в здоровом состоянии, в ответ на действие возбудителя для скорейшего выздоровления.
Поэтому маловероятно, что описание рентгенографии неправильное.

Длительность ингаляций оценивают по состоянию, обычно 6-7 дней достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А нужно ли промывать нос?
Если за неделю не будет улучшений нужно всё-таки подключать антибиотик?

Промывание носа способствует улучшению состояния полости носа и слуховых труб, в том числе.

Для решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии рекомендуется сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Я сдала анализ крови по вашему совету, посмотрите пожалуйста. Вчера казалось стало лучше, а сегодня снова чувство распирания слева, отдаёт при ходьбе в верхние зубы, голова не болит, температуры нет. Отделяемого то больше, то меньше, после ингалляций цвет коричневатый, а так желто-прозрачная слизь. Обоняния так и нет.
Подскажите, что делать?(

Принятый ответ

Здравствуйте. В такова случаях при положительной динамике ингаляции могут проводиться 7-10 дней. Нозефрин используете по 2 впрыскивания 2 раза в день? В целом, лечение адекватное. Отек с пазухи уходит постепенно, полностью за месяц в среднем. Если есть заложенность носа, то продувание слуховых труб не проводится. Оно добавляется, когда носовое дыхание восстановилось, а заложенность в ушах еще сохраняется. И на фоне применения Нозефрин отек будет постепенно уходить и заложенность в ушах может разрешиться и без продувания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, если по завершению ингаляций коричневые выделения не прекратятся, нужно будет подключать антибиотик? Как в целом понять, что есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да Нозефрин 2 раза по 2 пшика, а Изофру 4 раза в день по 2 пшика

Коричневые могут быть прожилки крови на фоне сухой слизистой. Поэтому может добавляться, например, мазь, Метилурацил для смазывания слизистой носа 1-2 раза в день
Положительной динамикой является отсутствие болевых ощущений и постепенное улучшение носового дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А нужно ли прлмывать нос? Боюсь намыть отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите еще пожалуйста по поводу сосудосуживающих, на ринонорме почти 2 недели, боюсь нет ли уже привыкания, на что их можно заменить чтобы нос дышал?

Нос промывать можно, отит возникает чаще у детей при промывании из-за анатомических особенностей
Привыкание за 2 недели уже будет. Его убирает Нозефрин по мере накопления+гипертоническая морская вода снимает отек , она используется при сильных насморках

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Я сдала оак, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Обращает на себя внимание снижение гемоглобина. С терапевтом в таких случаях под контролем ферритина могут потребоваться препараты железа.
Срб характерен для вирусной инфекции. Соэ отдельно не оценивают, когда другие показатели не изменены

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антибиотик не показан в моем случае? Просто лучше особо не становится, снова появилось распирание слева в носу и отдаёт в зубы сверху

Антибиотик в таких случаях не добавляется. Нозефрин продолжаете ?

Принятый ответ

Добрый вечер

Улучшение состояния на фоне ингаляций связано с разжижением застоявшейся слизи,а коричневый оттенок выделений это выход спекшегося секрета,а не активный гнойный процесс,что совпадает с данными рентгена об отсутствии уровня свободной жидкости.Использовать тренажер Отовент и проводить продувания категорически не рекомендуется,чтобы не загнать инфекцию в среднее ухо и не спровоцировать острый отит.
Рекомендуется использовать аквамарис для промывания,затем через 10 минут использовать нозефрин или авамис по 2 дозы 2 раза в день 15 дней(препарат уменьшит отек и воспаление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто странно, слизь то прозрачная выходит, то коричневая липкая, очень переживаю что это гной...
Подскажите пожалуйста по поводу сосудосужевающих, я 2 недели на ринонорме, боюсь как бы не было привыкания, чем можно заменить, чтоб нос дышал? Попробовала сегодня Квикс, но он не особо помог. Хочу еще завтра сдать оак, если по нему будет подтверждена бак инфекция, то уже обязательно подключить антибиотик?

Да,все верно если по анализу будут повышены лейкоциты,соэ и с реактивный белок,то антибиотик будет нужен.Вместо квикс можно использовать аквамарис Стронг,но отойти от капель поможет либо нозефрин,либо назонекс,даже когда наступит улучшение,то нозефрин продолжайте до 14 дней точно,чтобы весь отек убрал и не было рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! Получается ухом можно будет заняться когда вылечу нос?

Да,да,когда отек уйдет,то нужно будет выполнять после нозефрина гимнастику и пневмомассаж:закрыть нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до появления ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза, чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались.

Через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление. Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.

Но чаще бывает так,что как только пазухи очистились,то Уши сами и проходят без усилий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо за рекомендации 🙏

Рада была Вам помочь 🙏🏼💛

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Пришёл ответ оак э, посмотрите пожалуйста, загрузила

Результаты анализов показывают отсутствие выраженной острой системной бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в полной норме),а легкое повышение СОЭ (22 мм/ч) и СРБ (6.08 мг/л) отражает лишь остаточный воспалительный процесс,что указывает на положительную динамику и говорит в пользу возможности обойтись без системных антибиотиков при условии сохранения улучшения.
Как Вы себя чувствуете сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нос ночью дышит, днем стала чаще обходится без сосудосуживающих, но слизь коричневатая все ещё выходит, особенно после ингалляций.
У меня ингалляций на 3 дня еще, этого будет достаточно? Потом улетаю.
Еще заметила, что после Нозефрина увеличивается сикрет, прям хочется высморкаться и начинаю чихать, это нормально?

Синупрет закончился, ацц есть на 3 дня, нужно ли еще пить синупрет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гнусавость осталась и обоняния так и нет, ухо тоже без изменений

Положительная динамика с носовым дыханием и сокращением сосудосуживающих указывает на спад отека,а коричневатая слизь после ингаляций результат активного действия Флуимуцила-ИТ,который разжижает застоявшийся секрет,3 оставшихся дней ингаляций обычно достаточно для завершения курса.
Реакция на Нозефрин в виде чихания и отхождения слизи нормальна из-за местного раздражения и освобождения путей.Пить АЦЦ параллельно с Флуимуцилом-ИТ не нужно во избежание избытка слизи.Главными критериями улучшения служат снижение заложенности,отсутствие болей и восстановление обоняния.Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, температуры нет

Есть положительная динамика по описанию,из-за того что синупрет,плюс ингаляции секреция слизи большая,но это хорошо,что все выходит и не застаивается.Если в течение 2х дней выделения также будут идти в таком же количестве,то рекомендуется подключить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Синупрет и ацц больше не нужно пить?

Синупрет до 14 дней включительно и можно далее не использовать

Ацц не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла вас. Подскажите, а если прямо сегодня начать антибиотик, не будет лишним? Или все таки подождать?

Подождите сегодня и завтра,а там по самочувствию,если не будет улучшения,то тогда можно,если положительная динамика,тогда не станете🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации допустимо дальнейшее продолжение лечения без системного антибиотика .
Рекомендуется добавить объемное промывание носа раствором долфин например 2 раза в день ,через 15 минут Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день .
Отовент используется только на чистый нос ,его сейчас использовать нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Подскажите обоняние вернётся как отёк сойдёт? Уже неделю не чувствую ни запахов ни вкусов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И подскажите пожалуйста как правильно промывать, нужно чтобы из другой ноздри выходила жидкость?

Отсутствие обоняния связано с отеком слизистой носа,как отек будет проходить обоняние потихоньку вернётся ,не переживайте .
Если нос заложен,перед промыванием рекомендуется закапать в нос сосудосуживающие капли ,промывание рекомендуется проводить с приоткрытым ртом ,без поворотов головы ,голову наклоняете перед раковиной вниз ,в одну половину носа раствор вливается и через другую половину носа должен выливаться . Раствор должен быть теплый ,не холодный ,чтобы не вызвать раздражение слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Я сдала оак, посмотрите пожалуйста

По общему анализу крови признаки за вирусную инфекцию ,антибиотик принимать необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите пожалуйста, сегодня снова чувство распирания в левой половине носа, будто пульсация, и при ходьбе отдаёт немного в верхние зубы слева. Вчера казалось состояние улучшается, а сегодня это, при том анализ крови не плохой, что делать?(