Инфильтрат после вакцины столбняка, не рассасывается до конца
6.07 была введена в спину вакцина противостолбнячная, на день третий после образовался большой инфильтрат, он был размером с грецкий орех, даже чуть больше. Место укола болело где то дня три, потом никаких ощущений не было, инфильтрат мазала гепариновой мазью дня три, потом перестала так как он уменьшился заметно. Но вот прошло почти два месяца и у меня присутствует чувство жжения периодически в месте инфильтрата и визуально я как будто вижу что он еще не до конца рассосался. Подскажите пожалуйста что делать и почему так произошло?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на затяжную местную реакцию на вакцину, а не на что-то опасное. Особенно учитывая, что инфильтрат появился на 3-й день, затем уменьшался, боль прошла, а сейчас остался небольшой участок уплотнения с периодическим жжением.
Вакцины против столбняка содержат адъювант, который усиливает иммунный ответ. После таких вакцин может формироваться выраженное местное воспаление и плотный узелок/инфильтрат, который сохраняется несколько недель.
Иногда такие поствакцинальные узелки сохраняются месяцами, например, если вакцина была введена недостаточно глубоко в мышцу, местная реакция может быть значительно сильнее.
В таких случаях я бы не рекомендовала продолжать мазать гепариновой мазью. Она не устраняет саму причину такого уплотнения.
Может рекомендоваться сделать УЗИ мягких тканей в области инфильтрата. Это простой способ понять, что именно осталось: просто плотное воспалительное уплотнение, гранулёма, участок жирового некроза или, что гораздо реже, жидкостное образование/абсцесс.
Сам факт периодического жжения через два месяца не означает инфекцию или опасное осложнение. При отсутствии ухудшения состояния это вполне может быть проявлением продолжающейся регенерации тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на длительную местную реакцию -постинъекционный инфильтрат
После противостолбнячной вакцины такое возможно. В месте введения возникает локальное воспаление, иногда формируется плотный узелок, который уменьшается очень медленно и может сохраняться несколько недель или даже месяцев.
То, что первоначально инфильтрат заметно уменьшился, боль прошла и сейчас нет описания выраженного покраснения, отёка или температуры, скорее говорит против острого гнойного осложнения.
Периодическое жжение спустя почти 2 месяца всё же повод показать это место врачу, поскольку нужно отличить обычный остаточный инфильтрат от небольшого постинъекционного гранулёматозного узелка, гематомы и значительно реже абсцесса.
Гепариновая мазь при обычном поствакцинальном инфильтрате существенной пользы обычно не даёт. Разминать, интенсивно массировать и прогревать это место не следует.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Обратиться к терапевту или хирургу для осмотра места инъекции.
выполнить УЗИ мягких тканей этой области. Оно покажет, есть ли просто плотная ткань либо внутри присутствует жидкость.
Очный осмотр терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцина АДСМ часто вызывает локальную воспалительную реакцию (инфильтрат). То, что уплотнение было большим и болезненным - нормальная реакция на компоненты вакцины.
Инфильтрат может сохраняться длительное время по причине образования поствакцинальной гранулемы. Это не гной, а плотный узелок из соединительной ткани и клеток иммунной системы. Он может сохраняться месяцами.
Для уточнения рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей в месте укола.
Если УЗИ подтвердит гранулему может быть рекомендована консультация физиотерапевта и хирурга для определения тактики ведения
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Противостолбнячная вакцина содержит адъювант. Это вещество специально добавляют, чтобы привлечь иммунные клетки в место укола и выработать мощный иммунитет. Именно адъювант часто вызывает локальное воспаление.
Если вакцина была введена не строго внутримышечно, а попала в подкожно-жировую клетчатку, всасывание препарата резко замедляется, может формироваться инфильтрат.
Когда инфильтрат рассасывается, на его месте часто образуется соединительная ткань. Процесс полного рассасывания может идти месяцами.
Чувство жжения может говорить об остаточном воспалении, вовлечении нерва.
В таких случаях рекомендуют использовать троксевазин или лиотон, узи данной области, очный осмотр терапевта или хирурга.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте троксерутин подойдет для этого? Меня беспокоит чувство жжения, происходит когда я мою к примеру посуду, то есть далеко не всегда. Появилось это не сразу а пол месяца назад примерно
Да, троксерутин и троксевазин это одно и то же.
Чувство жжения может говорить об остаточном воспалении или вовлечении нерва.
В таких случаях рекомендуется узи области инфильтрата и очный осмотр терапевта или хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
К сожалению, такие реакции после вакцинации против столбняка возможны и часто встречаются
В таких случаях оптимально при активном дискомфорте очно осмотреться у хирурга, при необходимости выполнить УЗИ мягких тканей зоны для оценки типа инфильтрата
Пока в таких случаях оптимально избегать травмирования зоны, перегревания, возможно локальное нанесение геля Троксевазин местно 2 раза в день на 14 дней
Подскажите троксерутин подойдет для этого?
Меня беспокоит чувство жжения этой области, появилось не сразу а где то пол месяца назад
Троксерутин в таких случаях подходит
Жжение может быть реакцией нервного волокна на сохранение инфильтрата в мягких тканях, при активном дискомфорте в таких случаях рассматриваем НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день коротким курсом 3-5 дней после еды при отсутствии противопоказаний
Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить что это постинъекционный фиброз образование рубцовой ткани на месте повреждения мышцы или подкожной клетчатки. Это не опасно, но само не рассасывается быстро.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обратиться очно к хирургу для пальпации и УЗИ мягких тканей. Это единственный способ исключить абсцесс.Врач осмотрит и примет решение о дальнейшей тактике.