Экстрасистолы у подростка спортсмена

Здравствуйте! У ребенка 15 лет экстрасистолы и незначительная по времени тахикардия. В 11 лет где-то впервые выявили на холтере, пролечили до минимальных показателей, а в 14 лет заново появились в большом количестве. УЗИ сердце хорошее, делали каждый год. Ребенок экстрасистол не чувствует, отдышки нет, в обмороки не падает, спортом занимается. Подскажите насколько это опасно и есть ли какое то специфическое лечение? Пили курсами различные витамины, магний В6, кудесан, милдронат и т.д.

Нет
15 лет
3 Сентября ·Просмотров: 405·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в пределах возрастной нормы;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимое количество в норме;
Однако, эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует; т е не прогноз они никак не влияют ;
в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ, про этом рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Скажите пожалуйста сдавали ранее отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На такие анализы не направляли, проблем с жкт не было

В таком случае рекомендовала бы исключить выше описанная дефициты , сдать анализы в плановом порядке , и есло показатели в норме , необходимо только наблюдение , котроль Холтер ЭКГ 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, в выходные сдадим анализы

Если возникнут вопросы пишите , разберем

Принятый ответ

Доброе утро. ПотУзи сердца дополнительная хорда левого желудочка сердца -это особенность строения сердца. Вариант нормы. На наличие экстрасистол – не влияет. По Холтеру большое количество экстрасистол, которое требует внимания. Указали, что в прошлый раз принимали препараты. Какие? Только те которые указали – это метаболическая и антиоксидантная терапия. Уточните, принимали ли именно Антиаритмические препараты? Наследственность по заболеваниям сердца не отягощена э? Ребёнок занимается каким-то видом спорта? Если да, то как часто тренировки в неделю и как долго длятся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

После 1 холтера пили: мексидол, кудесан, цитофлавин милдронат, панангин. После 2 холтера где экстрасистол стало меньше пили - элтацин, пикамилон, нооклерин, магний. По сердцу ни у кого из родственников проблем нет. Спорт - смешанные единоборства, тренировки по 2 часа в день, 5 дней в неделю

Поняла. По факту антиаритмические препараты не принимали.
Подобную терапию можно принимать курсами : весна /осень.

И контроль хм- ЭКГ через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату УЗИ сердца патологии не выявлено. По результату - холтера - правильный синусовый ритм. Средняя частота сердечных сокращений за сутки в пределах возрастной нормы. Прирост пульса на нагрузку адекватный. Клинических значимых пауз и блокад нет. Есть предсердные экстрасистолы, но при таком количестве антиаритмические препараты не назначаются и требуется лишь динамическое наблюдение - повторить холтер через 6 месяцев. Скорее всего их увеличение связано со скачком роста, который происходит в этом возрасте, дети экстрасистолы никак не ощущают и в целом такое их количество за сутки опасности не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная способность в норме. Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца, не является патологией.
По холтеру ритм синусовый с тенденцией к тахикардии. Есть среднее количество экстрасистол, при здоровом сердце они не опасны. Но могут возникать при анемии, дефицитах, ди гормональных состояниях. Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, ТТГ?
Часто в период полового созревания у подростков могут появляться перебои, потом с ростом это проходит без специального лечения. Но можно рассмотреть прием б блокаторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализы сдадим в выходные, ранее врач не направлял сдавать

Хорошо. Если будут какие то отклонения, то коррекция их в первую очередь

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи сердца патологии нет, по данным холтера отмечается основной ритм синусовый, да, при этом есть достаточно много предсердных экстрасистол, но ребенок при этом чувствует себя хорошо. И это самое главное. В данном количестве, и учитывая симптомы , специфического лечения не требуется, необходим только контроль. Возможно, ребенок «перерастет».