Базалиома в исследовании
Здравствуйте. Заключение во вложении. Вопрос. Можно ли обойтись без оперативного вмешательства. Что будет плохого и в какие сроки, возможно ли понять динамику роста. Есть разумное решение оставить все как есть с учетом 78 лет? Уже 8 лет мама живет с этим, но решила взять биопсию. Обнаружили Также вопрос о самом травматичном исследовании (взятии биопсии), может ли оно негативно повлиять на рост базалиомы и ещё насколько будет выражен косметический дефект после операции, если на неё решиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Метастазирует казуистически редко.
Достойной альтернативой хирургии является вариант лучевой терапии - БФРТ
Это совершенно равнозначный с позиций радикальности метод лечения
Биопсия никаким образом рост опухоли спровоцировать не может
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании данных гистологии у вашей мамы обнаружена базалиома (базальноклеточный рак кожи). Это самая распространенная опухоль кожи, которая имеет крайне благоприятный прогноз, растет годами и практически не дает метастазов (риск менее 0,1%).
Опухоль можно не оперировать. Базалиома не угрожает жизни.
Но со временем опухоль может изъязвляться, периодически кровить, покрываться корочками и увеличиваться в размерах, поэтому без лечения ее лучше не оставлять.
Для пожилых пациентов с противопоказаниями к операции отличной и нетравматичной альтернативой является близкофокусная лучевая терапия. Косметический дефект после нее хороший.
Проведение биопсии не стимулирует рост базалиомы и не вызывает её метастазирование, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Базалиома является одним из самых неагрессивных онкологических новообразований, очень редко даёт метастазы, развивается в течение нескольких лет, как и в вашем случае. После проведения гистологической верификации диагноза вам показано проведение оперативного лечения, на которое желательно соглашаться, после чего хирург-онколог со своей стороны будет решать вопрос о технической возможности выполнения данного оперативного вмешательства с учётом возраста и сопутствующей патологии. Проведённая биопсия никак не повлияет на дальнейший прогноз. Ещё раз повторюсь, что данный вид рака может быть полностью излечен после проведения оперативного вмешательства
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии подтвержден базальноклеточный рак кожи. Глубокий край биопсии проходит через опухоль, это значит, базалиома полностью не удалена. Она может расти очень медленно и практически не метастазирует, но без лечения способна постепенно разрушать окружающие ткани. В 78 лет сам возраст не является причиной отказываться от лечения.
Я в подобных случаях обычно рекомендую хирургическое удаление, при неудобной локализации или противопоказаниях возможна лучевая терапия. Косметический результат зависит прежде всего от размера и расположения образования. Биопсия рост или метастазирование базалиомы не провоцирует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золотым стандартом лечения базально-клеточного рака кожи является хирургическое иссечение. Такой метод позволяет надеяться на длительную и стойкую ремиссию.
В случае невозможности проведения операции, стоит рассмотреть возможность проведения БФРТ. Особенно данный метод часто используется у возрастных пациентов.
Совсем без лечения оставлять опухоль не стоит, так как она будет доставлять дискомфорт, может изъязвляться и продолжать расти.
Сам факт взятия биопсии не опасен с онкологической точки зрения и не несет никаких рисков ускоренного прогрессирования - это распространенное заблуждение
Приветствую. Как можно понять изъязвление опухоли, только визуально? также вопрос про рост, возможно ли другие способы оценки развития, кроме повторных биопсий?
Да, опухоль будет все больше и больше становиться как язвенный дефект, может разрастаться как вглубь, так и в ширину.
Второй вопрос не очень понимаю, повторные биопсии не требуются, диагноз уже гистологически выставлен, теперь должно быть лечение, повторная верификация не нужна