Консультация психиатра /

Состояние ухудшается при приеме лекарств — вопрос №453058

Здравствуйте! У меня биполярное аффективное расстройство. Принимаю атаракс , ламотриджин и миртазапин( недавно сменили ,был феварин). Нет сил, с каждым днем ухудшается состояние, болит горло и будто бы температура, ощущение что простыла ,хотя нет никаких симптомов других,кроме этих ощущений( температуру не мерила),неделю назад был приступ тошноты и едва потеряла сознание,но нашатырный спирт немного помог,потом прошло. Слабость невероятная ,снова состояние будто бы потеряю сознание- шум в ушах,головокружение. Я читала что это могут быть побочные эффекты от миртазапина. Звонила в больницу в будрие дни,но не смогла дозвониться. Проживаю в Ялте. Планировала без записи прийти в понедельник в больницу. Сейчас ничего не работает, я не знаю ,что можно предпринять? Психическое сотояние также ухудшается,но физическое пугает сильнее. Пью целую атаракса утром(0.25мг)половину ламотриджина утром(100мг), миртазапин целую перед сном и ламотриджин половину также перед сном. Есть дома феварин( остался с прошлого раза), но его поменяли,потому что не могла спать из за ужасной потливости ночью( все одеяла были мокрые,что просыпалась и меняла постельное), также пропал аппетит и не могла неделю есть, хотя пила феваиин с августа и мешал только сон.Возможно сменить сегодня на ночь миртазапин феварином? Как лучше поступить?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. А есть ли сейчас вообще необходимость в антидепрессантах? У Вас депрессивная фаза? Биполярное расстройство лечится нормотимиками. Без выраженных признаков депрессии антидепрессанты вообще не рекомендуются т.к. могут вызвать обострение маниакальной симптоматики.