Сон в 4,5 месяца
Добрый день. Ребенку почти 4,5 месяца, последние полторы-две недели стали возникать проблемы с ночным сном, с каждой ночью все хуже и хуже. На ночной сон уходит примерно в 22:00, первое пробуждение ориентировочно в 00:00-01:00, час приходиться докачивать, положить получается не с первого раза. Потом часа в три второе кормление и часа два уходит на очередное укачивание, часов в шесть утра третье кормление и опять докачивание, может поспать примерно еще час. Сам просыпается примерное каждые 40 минут-1 час. Днем 3-4 сна не более 40 минут, иногда 4 сна и нет, поэтому дневной сон общий около 2-2,5 часа. Днем также стало сложно уложить и переложить с рук, раза три-четыре докачиваю. Подскажите норма ли это или есть повод для беспокойства? Спасибо заранее за ответы.
Принятый ответ
Доброе утро.
По описанию нельзя исключить регресс сна сна. В этом возрасте меняется структура сна, циклы становятся более выраженными, поэтому ребёнок может просыпаться каждые 40–60 минут, хуже перекладываться и чаще требовать привычной помощи для повторного засыпания. Дневные сны по 30–40 минут в этом возрасте тоже очень типичны. Общий дневной сон 2–2,5 часа уже ближе к нижней границе, поэтому на фоне коротких снов может накапливаться переутомление и ночь становиться ещё более беспокойной. В этом возрасте смотрим прежде всего на время бодрствования: в 4,5 месяца обычно комфортно около 1,5–2 часов, перед ночью иногда немного больше. Если укладывание затягивается и ребёнок перевозбуждается, стоит пробовать начинать чуть раньше. При этом 2–3 ночных кормления в этом возрасте ещё вполне нормальны. Обычно этот период постепенно становится легче в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте у ребенка активно развивается нервная система и он изучает окружающий мир. Происходит скачок роста. В таком случае сны действительно становятся короткими по 40-60 минут.
Ребенку все ещё тяжело склеивать быструю и долгую фазы сна. А сам сон становится поверхностным и сложно переложить ребенка или просыпается из-за любого шума
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна. Это временное ухудшение сна. Длится у всех по разному. Связано с тем, что сон ребенка постепенно становится похожим на взрослый сон. Головной мозг и нервная сиситема ребенка работает интенсивно. Во сне могут быть отработки навыков.
Рекомендуется соблюдать ритуалы перед сном, замедлять ребенка. Создавать оптимальные условия в помещении ( температура воздуха 20-22, влажность 45-60).
Позволяйте отрабатывать навыки днем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить возрастную перестройку сна, которую часто называют регрессом 4 месяцев. В этом возрасте сон становится более цикличным, поэтому ребенок может просыпаться каждые 40-60 минут и сложнее переходить из одного цикла сна в другой. Само по себе это обычно не говорит о заболевании.
При этом дневного сна 2-2,5 часа может быть маловато, из-за переутомления ночные пробуждения нередко учащаются. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить интервалы бодрствования и стараться не допускать слишком позднего укладывания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для 4,5 месяцев такая картина может быть вариантом нормы: это период регресса сна из-за смены структуры циклов и скачка развития. Частые пробуждения и короткие дневные сны типичны для этого возраста.
Однако важно исключить дискомфорт: колики, рефлюкс, зуд, голод или неудобство.
Попробуйте скорректировать режим: укладывайте раньше 20:30–21:00 следите за временем бодрствования 1,5–2 ч, создайте ритуалы и условия для сна (темнота, белый шум).
Укачивание можно постепенно заменять на другие способы успокоения.
Если ребенок набирает вес, активен днём и нет признаков боли, скорее всего, это возрастной этап.
Но при плаче от боли, отказе от еды, рвоте или отсутствии улучшений через 2–3 недели - обратитесь к педиатру и неврологу для исключения медицинских причин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.