Хрипы после поедания костей

Здравствуйте, купила костный говяжий набор для борща и дала кости собаке, грызла она их дня три, после этого она стала отхаркивать с небольшим количеством жидкости, с желудка, видимо, отхаркивает с какими-то хрипами. Ничего из костей не ыходит. Кал обычный, ведет себя обычно. Что можно сделать??

Нет
42 года
4 Сентября ·Просмотров: 29·Анастасия

Здравствуйте
К сожалению, такая пища категорически не подходит собакам вопреки мифам и представлениям. Кости могут вызвать гораздо более опасные последствия

В подобной ситуации наиболее вероятной причиной является механическое раздражение или наличие мелкого фрагмента кости в ротоглотке, пищеводе или желудке. Поскольку кал и общее состояние пока в норме, ситуация не выглядит критической, но требует внимательного наблюдения и коррекции диеты.
Говяжьи кости, особенно губчатые или трубчатые из суповых наборов, при разгрызании часто образуют острые осколки. Эти фрагменты могут царапать слизистую оболочку ротоглотки или пищевода, вызывая рефлекторный кашель, позывы к рвоте и гиперсаливацию (слюнотечение), которую вы описываете как небольшое количество жидкости. Ощущение хрипов может быть связано с легким раздражением трахеи

Обычно в таких случаях рекомендовано перевести животное на мягкое обволакивающее питание на три-пять дней. Это может быть размоченный сухой корм, влажные паштеты или сильно разваренный рис с измельченным нежирным несоленым мясом. Твердая пища и любые новые кости исключаются полностью.

Если ситуация не улучшится, то рекомендован очный прием - врач осмотрит ротоглотку на предмет застрявших осколков и раздражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, большое, выкинула сразу все кости, будем придерживаться диеты❤️

Не за что! 🐾
Будем надеяться, что состояние улучшится, наблюдайте. Если будут вопросы - обращайтесь