Гистероскопия матки
Здравствуйте. Неделю назад делали гистероскопию. До этого на узи врач увидел утолщенный эндометрий ,в связи с этим проводили исследование . Посмотрите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Добрый день.
По результату гистологического исследования описан доброкачественный процесс. Слизистая полости матки в стадии пролиферации, то есть первой фазы цикла. Данных за полип, гиперплазию нет, что тоже очень хорошо.
Описывают подозрение на хронический эндометрит, то есть воспаление матки. Но этот диагноз подтверждается на основании иммуногистохимии.
Если раннее не было постоянно обильных, длительных менструаций, нет планов на беременность, нет бесплодия, привычного невынашивание беременности, то терапия не показана, как и дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По результатам гистологии утолщение эндометрия ( гиперплазия э) не подтвердилась. Есть только признаки хронического эндомотрита и рекомендуют дообследование.
CD138 этот иммуногистохимический маркер помогает увидеть плазматические клетки, которые являются ключевым признаком хронического эндометрита.
ИГХ с CD138 обычно рекомендуют, когда хронический эндометрит только подозревается по обычной гистологии или клинической картине, а также когда нужно повысить точность диагностики.
Особенно это касается бесплодия, повторных неудач имплантации/ЭКО, повторных потерь беременности и случаев с факторами риска вроде длительных кровянистых выделений, абортов или непроходимости труб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гистология соответствует эндометрию в стадии пролиферации без атипии. Нет ни доброкачественных гиперпластических процессов, ни злокачественных тем более.
Дальнейшая тактика зависит от ваших репродуктивных планов. Если вы планируете беременность, можно дополнительно выполнить анализ на иммуногистохимию для исключения хронического эндометрита. Если нет репродуктивных планов - ничего дополнительного не требуется, в том числе и гормональной терапии.
Принятый ответ
Добрый день!
По результату гистологического исследования всё выглядит достаточно спокойно. Никаких предраковых или злокачественных изменений в исследованном материале не обнаружено.
Эндометрий соответствует фазе пролиферации — это нормальное состояние эндометрия в определённый период менструального цикла. То есть то утолщение эндометрия, которое ранее предполагалось по УЗИ, по результату гистологии не подтвердилось как гиперплазия.
В заключении есть описание признаков хронического воспаления эндометрия. Однако по одной только морфологии окончательно подтвердить хронический эндометрит нельзя, поэтому и рекомендовано дополнительное исследование CD138. Оно позволит точнее определить, действительно ли присутствует хроническое воспаление.
Поэтому сейчас переживать не нужно: основное исследование хорошее, опасных изменений нет🌷
Спасибо ! Скажите пожалуйста ,по результатам узи (мы делали раз в месяц в один и тот же период ) толщина эндометрия в разы превышала норму ,от чего это могло быть ?
Толщина эндометрия может заметно меняться в течение менструального цикла и зависит от гормонального фона. Поэтому даже при отсутствии гиперплазии на УЗИ эндометрий в определённый период цикла может выглядеть значительно толще обычного.
Также на его толщину могут влиять особенности овуляции, временный гормональный дисбаланс, задержки менструации или недостаточное отторжение эндометрия в предыдущем цикле. Иногда на УЗИ эндометрий выглядит утолщённым из-за его неоднородности или особенностей визуализации.
В вашем случае важно, что ткань эндометрия уже исследовали гистологически, и гиперплазия по результату не подтверждена.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Пока по гистологии подозревают лишь такую патологию, как хронический эндометрит - вялотекущее воспаление слизистой - эндометрия. Но обычной гистологии для его диагностики недостаточно.
«Золотым стандартом» диагностики хронического эндометрита на сегодняшний день является биопсия эндометрия именно с проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 плазматических клеток. Этот анализ можно «дозаказать» в лаборатории, где находятся стекла и блоки, чтобы «доделали» тот же биоптат, то есть не нужно идти на операцию снова.