Выбор смеси

Малышу 15 дней от рождения,мы сейчас полностью на ГВ. Но я часто отъезжаю,бывает на целый день. Столько сцеживать молока не получается,не хватает. Поэтому нужно выбрать смесь для таких случаев,какую лучше взять? Еще есть нюанс,на 10 день у него начались газики,одновременно с тем,как я выпила около 500мл молоко накануне. Переживаю,может быть у него есть АБКМ. Или это может быть просто совпадением и газики начались сами по себе?

21 год
5 часов назад·Просмотров: 42·Мария

Добрый день.
Газики могут быть связаны с началом колик, или индивидуальной реакцией, АБКМ конечно так сразу не подозревают, рекомендовано наблюдение. Учитывая что ребенок получает грудное молоко, выбор смеси обычно рекомендован не сильно со сладким вкусом , что бы ребенок не отказался от молока, выбор в пользу гипоаллргенных смесей, например нутрилак . Так же они в составе имеют частично гидролизированный белок, который легче усваивается

Здравствуйте
При абкм - чаще всего прожилки крови в стуле, срыгивания, плохой набор веса
Газообразование - практически у всех малышей, кто то лучше справляется, кто то хуже
Скорее всего - совпадение
В подобных случаях рекомендуется использовать классическую смесь, например нутрилон, НАН, симилак, возможно рассмотоеть линейки комфорт
Смесь вводим постепенно, плавно

Здравствуйте, все смеси адаптированные и имеют схожий состав как правило . Можно рассмотреть смеси нутрилон, или же семилак . Вводим постепенно .
При абкм характерно появление прожилок крови на постоянной основе , особенно при употребление молочных продуктов мамой

Принятый ответ

Здравствуйте.

Газики на 10-й день это классическое начало младенческих колик (созревание ЖКТ), совпадение с молоком вероятно случайно.

АБКМ обычно проявляется раньше: слизь/кровь в стуле, сыпь, отказ от груди, плохой набор веса.

Изолированные газики без этих признаков - не аллергия.

Для докорма выбирайте адаптированную смесь с пометкой от рождения (например, Nan Optipro, Nutrilon Profutura, Similac Gold).

Начинайте с малых порций (10–30 мл) после ГВ, отслеживая реакцию 2–3 дня. Если появятся тревожные симптомы - переходите на гидролизат (Nutrilon Pepti, Alfaré) только по назначению врача.

Важно: смесь давайте из ложки или шприца без иглы, чтобы избежать отказа от груди. Продолжайте сцеживать молоко в поездках (хотя бы раз в 3–4 ч) для сохранения лактации.

При сомнениях по АБКМ консультация очного педиатра и аллерголога, но пока оснований для диагноза нет.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычные младенческие колики и газообразование, которые часто начинаются именно на 2-3 неделе жизни. Сам по себе эпизод газиков после молока в рационе мамы не говорит об аллергии к белку коровьего молока. Для нее более характерны кровь в стуле, стойкая слизь, выраженная экзема, рвота, плохая прибавка веса.

Для редкого докорма в подобных случаях обычно выбирают обычную адаптированную смесь 0-6 месяцев, например Nutrilon Premium, NAN Optipro или Hipp Combiotic. Козья смесь не защищает от аллергии к белку коровьего молока. Если смесь будет нужна регулярно, лучше вводить одну и не менять без причины.

Добрый день.

При АБКМ как правило характерно появление прожилок крови в стуле у ребёнка, повышенное газообразование как правило может быть на фоне дозревания желудочно-кишечного тракта у ребёнка, и не является основным симптомом АБКМ.
В таких ситуациях обычно рассматриваются молочные смеси на коровье молоке, возможно рассмотреть марки линейки комфорт, например, НАН тройной комфорт