Расшифровка МРТ тбс

Здравствуйте. У меня два месяца болит глубоко в паху, при отведении ноги вправо и иногда при ходьбе. Началось все внезапно, однажды утром проснулась и три дня хромала, была острая боль при ходьбе. Потом чуть сходила. Накануне не было ни спорта, ни нагрузок. Сделала МРТ. Расшифруйте пожалуйста, можете подробно? У меня сильно болит при отведении. Я прочитала там что-то его с плотностью кости, это значит, что есть риски остеопороза? Мне нужно как-то укрепить кости? А почему у меня везде артриты, артрозы, как то ступня болела, там тоже какая-то жидкость была и какой-то артрит или артроз 1, 2 степени и тут что-то. Мне всего 30 лет. Это говорит о том что меня ждет что-то серьезное с опорно двигательным? Может что-то для профилактики? А еще у меня МРТ позвоночника, болит поясница справа от позвоночника под года. Я тут выкладывала, сказали ничего страшного, но все равно болит. Но не сильно, тупая, редкая боль.

32 года
4 Сентября ·Просмотров: 25·Марьям

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ ничего тревожного не выявили.
Все изменения соответствуют возрасту и оснований для беспокойства нет.
Боли, скорее всего, являются результатом вяло текущего воспаления связок и сухожилий в результате перегрузки.
Боль при отведении характерна для тендинита сухожилий ягодичных мышц, которые крепятся к большому вертела.
Воспаление носит минимальный характер и поэтому на МРТ не видно.

Я прочитала там что-то его с плотностью кости, это значит, что есть риски остеопороза? Мне нужно как-то укрепить кости?
Плотность костей по МРТ не оценивают. Я ничего о плотности костей не увидел.
Оснований подозревать остеопороз нет. Принимать СаД3 в профилактических дозах для укрепления костей не противопоказано.

А почему у меня везде артриты, артрозы, как то ступня болела, там тоже какая-то жидкость была и какой-то артрит или артроз 1, 2 степени и тут что-то?
Описан вяло текущий минимальный синовит. Скорее всего, в результате перегрузки.
1-2 степень артроза соответствует возрасту. Ничего критичного.

Если было и есть воспаление в нескольких суставах, рекомендуют сдать анализы для исключения общих болезней.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

меня ждет что-то серьезное с опорно двигательным? Может что-то для профилактики?
Пока нет оснований подозревать, что с суставами ждёт что-то серьёзное.

Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра МСМ + Картифлекс.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 3 мес.
- Артрокер 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.
Больше ничего не нужно. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сделала МРТ. Расшифруйте пожалуйста, можете подробно?
-по МРТ признаки синовита тазобедренного сустава ( воспаление и избыточное скопление жидкости в суставе )
Может быть по причине перегрузки,переохлаждения
А также на фоне аутоимунного процесса.Для исключения этого обычно сдают анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Также есть артроз лонного сочленения 1-2 ст ,это начальные дегенеративные изменения, не критичны

У меня сильно болит при отведении. Я прочитала там что-то его с плотностью кости, это значит, что есть риски остеопороза? Мне нужно как-то укрепить кости?
-нет ,проблем с плотностью костной ткани нет

А почему у меня везде артриты, артрозы, как то ступня болела, там тоже какая-то жидкость была и какой-то артрит или артроз 1, 2 степени и тут что-то. Мне всего 30 лет. Это говорит о том что меня ждет что-то серьезное с опорно двигательным?
-нет, это обычные возрастные изменения + перегрузка

Может что-то для профилактики?
-пока только ЛФК для укрепления мышц.Чем крепче мышцы,тем здоровее суставы
также рекомендуют полноценное питание и хондропротекторы курсами
А еще у меня МРТ позвоночника, болит поясница справа от позвоночника под года. Я тут выкладывала, сказали ничего страшного, но все равно болит. Но не сильно, тупая, редкая боль.
-На МРТ позвоночника только небольшая протрузия.
В таких случаях рекомендуют ЛФК,массажи( укрепление мышц) ,НПВС при болях
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить