Красные прыщи и температура 38,5

Здравствуйте, ребенку 6 лет, рост 116 см, вес 19 кг, у нас с рождения есть атопический дерматит, в основном на попе и животе проявляется и обостряется осенью и весной, особенно, когда много одежды надевать надо и потеет, но вчера заметила, что прыщей стало намного больше и на ногах и на руках, они чешутся у нее. А сегодня ночью температура 38,5, пока без других симптомов! Сбивала нурофеном, снова поднялась черед пару часов! Сейчас снова выпили нурофен 7,5, ребенок пока играет. Ветрянкой мы болели в прошлом году. Скажите, пожалуйста, температура и прыщи как-то связаны или все-таки это совпадение простуды и обострения дерматита?? Переживаю, что же это такое, врача нет, только фельдшер придет после обеда. Спасибо.

Атопический дерматит
35 лет
Вчера в 09:45·Просмотров: 74·Анна

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие вирусной экзантемы.
Появление сыпи связано с проникновением вирусного агента.
Первое время сыпь ещё может появляться волнообразно, далее самостоятельно регрессирует в течения 2-4х недель.
Опасности никакой не представляет.

Обычно в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение при зуде прием антигистаминных средств ( капли Зиртек), наружно-противовоспалительные препараты ( комфодерм К/ Адвантан).
Оставьте под наблюдение.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А кровь обязательно сдавать? Есть ли намек на онкологический процесс по данным симптомам??? Я жуткая онкологофобка! Спасибо! И при отсутствие положительной динамики тоже не онкология??? Или возможно?

Онконастороженности в описанной ситуации нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо ! А это не корь или краснуха?

Нет, не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А то, что температура спадает до 37 и потом через час-полтора снова до 38,5 поднимается, это тревожный звоночек или пока нормально первый день???

Принятый ответ

Пока нормально. В случаях если температура держится более 3х дней на высоких цифрах 39-40 и не сбивается то показана антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, еще один вопрос, а это заразно? Гулять можно при хорошем самочувствие?

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию изменения похожи на проявление вирусной экзантемы
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 7-10 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения,в течение одной-двух недель , реже до четырех-шести недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить на изменения 2 раза в день -7-10 дней, при зуде прием антигистаминных, например зодак. При повышении температуры выше 38,0С прием жаропонижающих.
Ограничить длительный контакт с водой , легкий душ можно.Обильное питье.
На проявление атопического дерматита не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Обычно при таких изменения не назначают анализы.
Данных за онкологический процесс нет.
При отсутствия положительной динамике- не онкология.
Новые высыпания могут появляться в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо ! А это не корь или краснуха?

Выздоравливайте.
Нет,не похоже,для таких заболеваний характерны другие изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, пока нормально для первого дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Сама сыпь не заразна,но так как вирусное передается воздушно-капельным путем.
При хорошем самочувствии гулять можно.

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
С учётом предоставленной информации нельзя исключить вирусную экзантему, это реакция кожи на вирусный агент. При наличии зуда и высыпаний может оказаться эффективным прием антигистаминных капель по возрасту и наружных средств (например адвантан, комфодерм) штрихами на область высыпаний 1 раз в день, курсом до 7-10 дней.
Обычно высыпания при вирусных экзантемах самопроходящие, лечение назначается только если есть зуд.
Для лечения основных симптомов обычно рекомендуется - осмотр врача педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, а то, что температуру сбиваешь и она снова поднимается через час это нормально пока??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще один вопрос, а это заразно? Гулять можно при хорошем самочувствие? Спасибо

Принятый ответ

Для первых дней это обычно считается нормальным течением вирусной инфекции. Сама сыпь не заразна при контакте, а вирус заразен, как обычное ОРВИ. На счет прогулки лучше уточнить на очном осмотре у педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Высыпания на фоне температуры. Очень часто проходят самостоятельно, единственное долго и волнообразно.
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, еще один вопрос, а это заразно? Меня или мужа может обсыпать? Гулять можно при хорошем самочувствие?

Сама сыпь не заразна, гулять можно .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать