Оак свежий
Здравствуйте. 35 лет. Полгода назад - жда. Прошла гастро, колоноскопия, УЗИ, рентген - все ок. Единственное месячные как куски печени эндометриоз. Пропила Сорбифер и гемоглобин поднялся. Вот,прошло полгода. Пошла проверить. Сдала на 2 день цикла. Это опять жда? Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт, ознакомилась с Вашей ситуацией. Результаты ещё не прикрепились. Проверьте, пожалуйста, закрепили ли.
Также хотелось бы уточнить, когда принимали препараты железа последний раз и какие?
Здравствуйте ☀️
Спасибо большое за ответ.
Прикрепила анализ. Пила в декабре Сорбифер,месяц. Тогда гемоглобин поднялся за месяц
В какой дозировке пили солбифер? Сколько таблеток в день? Препарат хороший, усваивается быстрее других. По анализу у Вас сейчас признаки лёгкой анемии. Нужно возобновить препарат железа, сейчас можно по 1 таблетке, 3 месяца.
Также стоит решать вопрос с гинекологом по поводу эндометрия, возможно назначат гормональные препараты.
Рекомендуется пройти УЗИ малого таза и очную консультацию гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа гемоглобин 117 г/л , гематокрит снижен, RDW повышен , эритроцитарные индексы снижены, что указывает на легкую степень анемии
При эндометриозе возникает регулярная потеря крови, превышающая физиологическую норму -более 80 мл за цикл . Вместе с эритроцитами организм теряет железо. Сорбифер восстановил гемоглобин , но постоянная ежемесячная потеря продолжалась, снизила депо - ферритин и снова «потянула» за собой гемоглобин
❗️ТОЛЬКО прием железа с эндометриозом и меноррагией дает временный эффект. Поэтому рекомендуется возмещение дефицита железа + медикаментозное уменьшение объема менструальной кровопотери с гинекологом
Для сокращения кровопотерь рекомендуют обсуждение гормональной терапии - прогестины, КОК, ВМС , прием транексамовой кислоты
В подобных случаях обязательно рекомендуется оценить анализ крови на ферритин и С-реактивный белок, чтобы оценить остаток депо железа
Уточните , пожалуйста, ферритин сдавали ? Сорбифер хорошо переносился?
Спасибо за подробный ответ.
Ферритин 10.
Сорбифер да, нормально переношу.
Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл
Отлично , в таком случае обязательно рекомендуется рассмотреть прием Сорбифера по 100 мг сутки , курс НЕ МЕНЕЕ 3 месяцев, нам нужно поднять не только гемоглобин, но и заполнить депо- ферритин
Скажите , пожалуйста , не обсуждали терапию эндометриоза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному анализу крови анемии еще нет, но гемоглобин на нижней границе нормы по референсным значениям лаборатории. Гемоглобин в норме должен быть не ниже 120 г/л. Имеются признаки железодефицита, косвенные признаки дефицитов витаминов В9 и В12.
Сдавали Ферритин, витамины В9, В12?
Спасибо большое за подробный ответ. Только оак и феритин 10
Ферритин в норме должен быть не менее 40-60 нг/мл.
Рекомендуется прием препаратов железа, например, сорбифер по 1 таб. 1 раз в день, если хорошо его переносили, курсом 3 месяца.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Затем выполнить контроль ОАК и ферритина.
После того как восполнятся запасы железа, уже можно будет принимать препарат только во время менструаций.
Дополнительно рекомендуется проверить уровень витаминов В9 и В12.
Проконсультироваться с гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По одному ОАК диагноз ЖДА не ставится, но картина характерна:
Снижено: среднее содержание и концентрация гемоглобина в эритроците
Повышено : распределение эритроцитов по объёму и тромбоциты это указывают на железодефицитный эритропоэз, а тромбоцитоз часто сопровождает скрытый дефицит железа.
Учитывая эндометриоз с обильными менструациями, рецидив высоко вероятен даже при нормальном гемоглобине.
Для подтверждения необходимо сдать: ферритин, сывороточное железо, ОЖСС/трансферрин, витамин B12, фолиевую кислоту, медь, цинк, СРБ (для коррекции ферритина на воспаление).
Только ОАК недостаточно -он показывает последствия, а не причину и запасы.
Важно оценить не только наличие анемии, но и состояние депо железа и кофакторов гемопоэза, так как их дефицит может быть изолированным.
При подтверждении дефицита требуется подбор терапии с учётом переносимости и причин кровопотери.
Рекомендована консультация гинеколога для контроля эндометриоза и терапевта, гематолога для коррекции дефицитов.
Не начинайте препараты железа до полного обследования.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за подробный ответ 👍
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам гемоглобин 117 г/л , немного пониженный . Также есть признаки дефицита витаминов группы В 9 и 12.
Скажите, пожалуйста, вы анализ на ферритин сдавали ? Есть признаки дефицита его по анализам .
Спасибо за ответ!
Ферритин 10
Ферритин низкий .
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Добрый день, Татьяна.
В настоящий момент по данным общего анализа крови выявлено снижение уровня гемоглобина и снижение его содержания в эритроците (гипохромная анемия), что может свидетельствовать о наличии дефицита железа в организме.
При выявлении железодефицитной анемии принимать препараты железа рекомендуется до нормализации уровня гемоглобина и далее в профилактической дозе (100 мг утром) в течение 2-3 мес.
Также рекомендуется консультация гинеколога для решения проблемы кровопотери. Без этого гемоглобин будет снижаться вновь после прекращения приема препарата железа.
Спасибо большое за подробный ответ 👍
Здоровья вам!
Здравствуйте!
Гемоглобин и эритроцитарные индексы немного снижены - признаки анемии вероятно железодефицитной. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Гинеколог не назначал лечение при эндометриозе?
Спасибо большое за подробный ответ 👍 планирует беременность,поэтому эндометриоз никак не лечим
Понятно. Рекомендуется восполнить дефицит железа. Так как при беременности расход железа увеличивается значительно.
Здравствуйте!
В анализе анемия легкой степени, норма гемоглобина более 120г/л
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 1 месяц контроль оак и через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Так как причина анемии в обильных месячных, то в таких случаях рекомендуется консультация гинеколога для подбора лечения( кок, спираль ) или же прием транексамовой кислоты в дни месячных, а также профилактический прием препаратов железа в дни месячных.
Спасибо большое за подробный ответ 👍