Кот бенгал. 15 лет. Плохие анализы.
Кот бенгал. 15 лет. Корм lapico для стерилизованных пожилых. В начале августа (~5-6)появилась слабость. Стал плохой аппетит, после 10го августа начали менять корм, сильно похудел, перешли на натуралку, стал хорошо кушать, но слабость оставалась,не общался, уходил. С 24го ел, но плохо. Потом 2 дня полный отказ от еды. Пил немного молока. 28.08 сдали биохимию и общ. ан. Излишне вычесывается в разных местах тела, ощущение, что зудит. Сделали в холку физраствор +витам 5мл. Стало получше, подбирали лечебный почечный корм - не понравился никакой, стал есть только простой желейный корм Перфект фит - ограничивает уровень фосфора. Сделано 6 капельниц с аминокислотами Витам. Проконсультировались здесь с профессионалом. Начинаем ипокетине. Вычесывается часто, появились проплешенки маленькие, 3 сентября пересдали анализы. Ждём результат ПЦР на инфекции. Прошу прокоментировать новый результат. Прошу обратить внимание на резкий взлет Гамма-гт за 5 дней. И скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели в биохимии говорят о выраженной хронической болезни почек и патологии желчевыводящих протоков/печени:
- Креатинин 231.7 соответствует 3-4 ст ХБП, то есть почки фильтруют кровь очень плохо.
- Мочевина 12.7 в комплексе с креатинином это подтверждает тяжёлую азотемию - в крови накапливаются токсины, которые отравляют организм, вызывают тошноту, слабость и тот самый зуд (уремический зуд).
- Фосфор 2.51 это ключевой фактор прогрессирования ХБП. Именно для борьбы с этим и применяется Ипакетине, он связывает фосфор в кишечнике, не давая ему всасываться.
- Гамма-ГТ 14.0 - маркер повреждения желчных протоков и холестаза (застоя желчи).
- Щелочная фосфатаза (ЩФ) 399.0 тоже резко повышена. У кошек ЩФ и ГГТ часто растут вместе при проблемах с желчевыводящей системой.
АСТ и АЛТ говорят о повреждении клеток печени.
Почему ГГТ мог вырасти за 5 дней:
- Прогрессирование болезни, если у кота есть проблемы с желчными протоками (например, воспаление или слизь), состояние могло ухудшиться.
- Реакция на питание тк ереход на натуралку (особенно с субпродуктами, где много жиров и холестерина) мог спровоцировать спазм желчевыводящих путей или усилить нагрузку на печень.
- Обезвоживание, тк при ХБП и плохом питье кровь сгущается, желчь становится вязкой, что провоцирует застой.
Таким образом скорее всего главная причина сейчас - уремический зуд из-за почечной недостаточности. Токсины раздражают нервные окончания. Также возможен зуд из-за нарушения минерального обмена (вторичный гиперпаратиреоз) или холестаза (застой желчи).
Слабость и отказ от еды - классическая картина уремии. Коту физически плохо из-за интоксикации, а похудение из за сочетания плохого аппетита, нарушения всасывания и потери белка (низкий альбумин).
По поводу терапии:
- Инфузионная терапия (капельницы) это база, тк коту нужно «промывать» почки и снимать интоксикацию. Обычно используют физраствор, р-р Рингера, Стерофундин. Капельницы обязательно длительные и курсом не менее 7 дней.
- Продолжать давать Ипакитине по инструкции. Это критически важно для контроля фосфора (тк 2.51 уже высокий).
- Контроль давления. У 15-летнего кота с ХБП почти наверняка есть гипертония, которая убивает почки ещё быстрее. Попросите врача измерить давление. Если оно высокое, нужны препараты для его снижения (часто это амлодипин).
- При уремии слизистая желудка страдает. Часто назначают противорвотные (маропитант/Серения), чтобы кот начал есть.
Кот ест Перфект Фит желе. В нем фосфора может быть больше, чем нужно коту с креатинином 230. Если лечебные корма Renal кот не ест, нужно найти любой влажный корм с минимальным содержанием фосфора (смотреть на этикетке Phosphorus, P). Часто кошки едят корма для чувствительного пищеварения или даже детское мясное пюре (индейка/кролик без лука, соли и специй), смешанное с водой.
- Кот должен пить, норма потребления воды 40 мл/кг в сутки, если не пьет из миски, можно установить питьевой фонтанчик или выпаивать шприцем без иглы по немногу. Либо добавляйте воду в еду до консистенции супа.
По диагностике сейчас необходимо провести:
- УЗИ брюшной полости, посмотреть почки (размер, структура), печень и желчный пузырь (чтобы понять причину роста ГГТ и ЩФ).
- Анализ мочи с определением удельного веса и соотношения белок/креатинин. Без этого нельзя точно стадировать ХБП.
- Дождаться результатов ПЦР, чтобы исключить вирусные причины поражения почек и печени.
- Сдать кровь на Т4, при отклонении на Т3 и ТГ, чтобы исключить гормональную причину зуда.
- Сдать две пробы на уровень желчных кислот, натощак и через 2 часа после еды, чтобы выявить скрытые патологии печени.
Благодарю Вас за быстрое реагирование и неравнодушие, постараемся выполнить назначения и диагностику. Мочу уже сдали. Ждём результат. В том числе ПЦР.
Как будут результаты диагностики, можете так же прикрепить их к вопросу и написать сюда, чтобы я увидела уведомление.
Обнаружено:
Панлейкопения
Гемобартенеллез 2 тип
Выявлены две достаточно тяжелые патологии.
При панлейкопении специфического противовирусного препарата не существует и назначается поддерживающая терапия, антибиотики, капельницы (будут работать в комплексе и на ХБП), препараты от тошноты на основе маропиталя, обезболивание.
Гемобартенеллез это кровепаразитарное заболевание. Дает анемию и нагрузку на гепатобилиарную систему. Препаратом выбора является Доксициклин.
Таким образом остро необходимая диагностика сейчас немного меняется, это:
- анализ на ретикулоциты - это молодые эритроциты. Если их много костный мозг пытается компенсировать анемию (хороший прогноз). Если их мало костный мозг подавлен (панлейкопения, ХБП), и без стимуляции не обойтись (Эритропоэтин, Дарбопоэтин).
- Мазок крови ручным методом. Автоматический анализатор может ошибаться в подсчете тромбоцитов тк у кошек часто тромбоциты слипаются по типу «монетного столбика», и анализатор показывает ложные низкие значения.
То есть сейчас необходимо лечить подтвержденные патологии, но при этом отслеживать состояние почек, потому как на них идет большая нагрузка.
Сделали узи брюшной полости.
По почкам картина удовлетворительная. Так доктор сказал. Возле левой краниальной почки визуализируется свободная жидкость. Немного. Это выпаты. Желчный в полости сладжированная желчь 60% от общ. объёма. Желчн потоки расш. Стенки утолщены. Желчный п. 3.0см-0.87см
Печень. Увеличена, выступает из-под края реб.дуги.эхоструктура неоднородная, крупнозернистая. Объёмные образования:выявлены Гиперэхогенные включения многочисл. 1.22см-0.73 - самое крупн. 0,28-0.35 самое мал. Печёночный вены расш.
Закл.:признаки гиппрплазии печени. Гиперэхог.включения многочисл. Не исключено неоплазия печени. Увеличена поджелудочная со смешанное эхогенностью - не исключено неоплазия. Присутствует свободная жидкость в районе печени.
Почки по УЗИ оценивать не корректно, только по биохимии, но у нас есть результат, поэтому мы на него ориентируемся. А вот по печени и желчному явно-выраженные патологии, которые сами по себе дают повышение показателей в биохимии, плюс нагрузка в виде гемобартенеллеза. В терапию необходимо включить желчегонный препарат (Урсосан, Урсогем) курсом не менее месяца.
К сожалению, выявляется полиорганная патология (почки, печень, ЖКТ из-за вирусной нагрузки, кровепаразитарное заболевание), поэтому терапия должна быть комплексной и строго под наблюдением лечащего врача, чтобы постоянно отслеживать показатели и вовремя корректировать терапию. Но прогнозы пока, к сожалению, осторожные).
Я понимаю. Прогноз нам понятен. Думаю так и плачу. Спасибо вам, что были с нами. Подскажите с новими данными нам антибиотик нужен? странно, но печёночный показатель выше, но не критично вроде бы. И ещё симптоматика. Нет ни рвоты, ни тошноты, ни поноса.
Подскажите, как принимать урсофокус в виде суспензии. Суспензия 50мг на 1 мл. Вес кота 4 кг.
Антибиотик показан при гемобартенеллезе, препаратом выбора обычно является Доксициклин в дозе 10 мг на 1 кг веса 1 р/д курсом в течение 14-21 дня.
По Урсофальку - именно суспензию применять не рекомендуется из за вспомогательных компонентов именно суспензии, которые для кошек токсичны и потенциально опасны.
Лучше использовать капсулы Урсосана в дозе 15 мг на 1 кг веса на ночь в течение месяца либо ветеринарный препарат Урсогем по инструкции.
По поводу симптоматики - у кошек часто начало заболеваний протекает без выраженных симптомов, только с проявлением вялости и отказа от еды, поэтому у них важно проводить именно диагностику, чтобы понять в чем дело.