Консультация уролога /

Зуд в уретре, заднем проходе и болит низ живота, а анализы в космос — вопрос №1722173

Началось в конце августа с лекого щекотания в заднем проходе, не беспокоило и почесать не хотелось, насторожило. Спустя неделю ненавящивый зуд во влагалище, тоже не мешало,мочеиспускание стало напряжённым, тоньше струя, но не болезненным. Пропила неделю нитроксалин, улучшения, почти все прошло, но опять вернулось, после нитроксалина через 10 дней была у гинеколога, сдала ОАК, ничепаренко, гисталогию, посев мочи, и мазок микроскапию из уретры и мазок из влагалища. Все идеально, осмотр тоже, цвет, запах, гинеколог сказала, не ходить к ней, все по ее части отлично. Направила меня к урологу. Уролог увидел что моча хорошая, симптоматику не слушая, сказал что все ОК и узи почек и мочевого, делал пару секунд для вида. Решила сама что то пропить, трихопол 5дней,сходила к практологу, исключила зуд гемороя, сходила к хирургу исключил все по его части. Желудок от таблеток заболел. Была ещё раз у другого гинеколога, еще мазок и кровь сдала, узи, все отлично. Начала колоть цифтриаксон, чуть помог, но все же болит низ сильно, уретра зудит, без нитроксолина даже лобок начал сильно зудеть, почки тянут тоже три месяца, выделений ниоткуда нет. Сексом больно заниматься. Начало вчера чуть зудеть у 9летней дочки тоже уретра, сдали ОАМ и пцр мочу на хламидиоз, еще не пришла. Что сдать можно мне или дочке, она препараты не пила еще, все на ИПП мазок или или мочу ПЦР и мог ли нитроксалин сделать такие идеальные анализы.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия

Уролог
Здравствуйте. Сразу по поводу дочки, ваши состояния не взаимосвязаны. Ребенком пусть занимается педиатр. Что касается вас. Так как результаты всех исследований показывают норму, значит ничего смертельного нет. Однако, сложность подобных состояний в том, что определить точную причину как правило не представляется возможным. Хотя человек в это не верит, стремится найти какую то "злую" инфекцию, сделать бак. посев, пропить "правильный" антибиотик и забыть обо всем. К сожалению такой путь приводит часто только к худшему. Рискну предположить, что ваше состояние имеет психосоматическую природу. В организме постоянно что-то происходит, постоянно где то чешется и зудится. Если человек на это не обращает внимания - все проходит само. Если начинает паниковать, все только усугубляется. О чем думаем, то и болит! По другому ваше состояние называется нейропатическая боль. Лучшее лечение для вас - успокоится и не зацикливаться на симптомах. Если не получится самой, обратиться к грамотному неврологу
Клиент
Владислав Анатольевич, здравствуйте, прочитала свой вопрос, вчера писала его засыпая, очень сумбурно получилось, и понимаю ваш ответ, очень была бы рада, еслиб было так все просто. Но есть еще другие симптомы, я не писала, появилась в овуляцию кровь из влагалища, раньше никогда не было, на узи гинеколог обнаружила разрыв шейки матки и варикоз, это после родов 5лет назад, и узи вагинально было очень болезненно, чего никогда не было раньше и выделения появились впервые. Мочеиспускание частое, не выдерживаю как раньше даже отойти от дома. Низ живота как ножами режет, такое так длительно при желании выдумать не получится.После мочеиспускания ощущение что хочется еще в туалет. Я не страдала такими проблемами вообще никогда. Перестав пить нитроксалин, заметила что хожу и чешу лобок, начала пить, спустя сутки перестало чесаться. Мне несколько врачей сказали, что ошибка моя в том, что я стерла препаратами картину в анализах, потому что при осмотре живота, они видели, что он надут, жесткий и боли действительно есть. У вас я и хотела узнать, будет ли сейчас смысл сдать мочу пцр на иппп или мазок на иппп или после цифтриаксона с нитроксалином опять хоть в космос..

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток вам. Проблемы ваши и дочки навряд ли имеют взаимосвязь тем более ИППП.
С учётом анализов антибактериальная терапия вам не нужна. Если подумать на счёт дообследования, то можно сдать 3-х стаканную мочу,, выполнить цистоскопию. Если отклонений не будет, то точно урологию можно отмести. Возможно есть проблемы с ЖКТ. Проктолог осматривает только терминальный отдел кишечника.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ! Дочка говорит что уже ничего нет)) ночью писала свой вопрос, засыпая, очень сумбурно получилось. Поясню. 5 дней назад появились выделения в овуляцию кровенные, чего раньше никогда не было, спустя три дня было узи вагинально, там обнаружен варикоз и разрыв шейки матки, это 5лет назад вторые роды, рожала сама, ребенок 4360,но меня не беспокоило 5лет,а тут кровь и болезненное узи, чего раньше не было,хотя яичники и все остальное в норме и гинеколог не связывает мои боли с этим. Мочеиспускание стало совсем другим, с напряжением, в конце чувство что еще хочу в туалет, тянущие боли в почках без нитроксалина - постоянно. Далеко от дома отойти невозможно, хочу в туалет. А низ живота как ножом режут. Прекратив нитроксалин, спустя 5дней стало не только зудить в уретре, но и лобок начал чесаться и не чесать уже не возможно, начала пить нитроксалин, спустя сутки прошло все. Многие врачи мне сказали, что именно препаратами я могла стереть картину и поэтому анализы такие хорошие. Больше всего смущает это щекотание в заднем проходе, понимаю что это вообще не подходит к остальным симптомам. Проктолог смотрел только пальцем, сказал гемморой 1степени зуда не дает. Выделений нет никаких. Хотела сдать мочу пцр на иппп, но боюсь что и она на фоне цифтриаксона и нитроксалина будет хоть в космос.. Или сдать троекратно все же, на 5декабря, записана к урологу в поликлинику прибором смотреть уретру.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Прекрасно, уретроцистоскопия не помешает. Можно ещё урофлоуметрию сделать.
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, подскажите, это правда, что уретроцистоскопию лучше делать прибором, который гнется. И еще забыла написать, у меня из уретры выходит воздух пузырьками, очень часто, 4й день. Точно из уретры. На форуме читала, у девушек тоже так было.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не имеет значения каким смотреть! Это маркетинг