Боль в области живота
Здравствуйте. На протяжении 2 месяцев беспокоят боли в области живота, ниже пупка основные и иногда вдоль живота по обе стороны. Боль разная, может быть ноющая или покалывание. Появляется после или во время отдыха. Проходит или почти не ощущается после физической деятельности. Из хронических болезней - гипертония 1ст., язва ДПК в ремиссии, простатит. Из лекарств - престариум 10 мг, Тадалафил 5 мг. По обследованию - ОАМ, ОАК в норме,кал на кальпротектин<19. КТ с контрастом в норме. Состою на учёте в ЦАОП по факту раннего обнаружения злокачественного образования на левой почке, удаление образования 2024 год.
Здравствуйте!
Вы описали довольно специфический паттерн боли: она появляется в покое и уменьшается при физической нагрузке. Это нетипично для многих классических патологий ЖКТ .
КТ с контрастом - позволяет визуализировать органы брюшной полости и малого таза, исключая объемные образования, грубые структурные изменения, проблемы с сосудами.
Кал на кальпротектин <19 - это отличный показатель. Он говорит об отсутствии активного воспаления в кишечнике , позволяет уверенно исключить болезнь Крона, язвенный колит.
ОАК и ОАМ в норме - нет признаков острого воспаления или нарушения функции почек.
Скорее всего описанная картине больше похоже на функциональные расстройства кишечника - это нарушение моторики и висцеральной чувствительности. Кишечник работает нормально, но нервная система воспринимает обычные сокращения как боль. Характерная черта СРК - боль не будит ночью, может меняться по локализации и часто уменьшается после дефекации или физической нагрузки .
Вы у гастроэнтеролога консультировались ?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови, с-реактивного белка мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
При таких результатах биохимического контроля функция печени, желчевыводящих путей адекватная
Также при таких результатах КТ мы не видим признаков активного воспалительного процесса, признаков нарушения функции органов
Также очень важно и правильно, что вы сдали анализ кала на фекальный кальпротектин чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике
В таких случаях боль может быть связано с формированием спаек в брюшной полости после перенесенной операции и нарушением моторики кишечника
В таких случаях мы рассматриваем старт терапии препаратом Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели - оцениваем эффективность через неделю
Также в таких случаях очень актуально постараться придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и дискомфорт, тоже будет способствовать снижению боли
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
По данным КТ данных за рецидив онкологии почки - нет, лимфоузлы интактны
Фекальный кальпротектин - норма , это исключает воспаление в кишечнике
Появление боли в покое , исчезновение при движении НЕ характерно для онкологических процессов
В подобных случаях причиной может быть мышечно-тонический синдром передней брюшной стенки , тазового дна и подвздошно-поясничных мышц
Также причиной может быть синдром хронической тазовой боли , венозный застой
В общем анализе крови повышение эритроцитов и гемоглобина , что часто связано с недостаточным питьевым режимом
При мышечно-фасциальном компоненте могут рекомендовать миорелаксанты центрального действия, как , например , Тизанидин 2 мг на ночь / толперизон 150 мг 2-3 раза в сутки курсом 10-14 дней
При спастическом компоненте - Мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды в течение 4 недель ЛИБО Необутин 200 мг 3 раза в сутки
При страхе рецидива эффективны противоболевые антидепрессанты , как , например, Дулоксетин 30-60 мг в сутки
В подобных случаях обычно рекомендуется избегать длительного сидения / лежания, очень хорошо помогает делать разминки
Также показано выполнение упражнений на растяжку
Уточните , пожалуйста , меняется ли характер , интенсивность боли при перемене положения тела , например, если лежа подтянуть колени к груди , а также связана ли боль с позывами к мочеиспусканию или дефекации ?
Здравствуйте. По своим ощущениям ( может быть неверными) это похоже на боль в мышцах. Так же забыл упомянуть что имею проблемы с позвоночником, особенно в пояснице. И по своим наблюдениям - болит поясница проявляется боль в обозначенной области живота. По положению тела боль проявляется в положении сидя или полулёжа. Не связана с позывами мочеиспускания или дефекации. Так же забыл упомянуть про перенесенную операцию в начале года - удаление кисты средостения.
Принятый ответ
Все действительно более типично для мышечно-фасциального синдрома , то есть боль от спины
Корешки спинномозговых нервов иннервируют мышцы передней брюшной стенки , кожу низа живота
В положении сидя / полулежа меняется изгиб поясницы, возникает сдавление нервных волокон / спазм мышц спины
В ответ на это мышечные волокна спазмируются, а это вызывает чувство сильнрй боли по ходу нервных путей
Движение восстанавливает микроциркуляцию крови , снимает сдавление, в ходьбе боль уменьшается
Мочевой пузырь , толстая кишка НЕ являются источником проблемы
В подобных случаях может быть полезна консультация невролога + врача Лфк , чтобы подобрать упражнения для поясницы - растяжка подвздошно-поясничных мышц , плавание очень хорошо помогает . А чтобы спазм снять могут рекомендовать курс миорелаксантов 🙌
Здравствуйте!
Боль, которая усиливается в покое и стихает при движении обычно исключает большинство хирургических патологий и нехарактерно для типичной почечной колики.
Наиболее вероятные причины в подобных случаях:
1. Миофасциальный болевой синдром мышц передней брюшной стенки или тазового дна. Спазм мышц, возникающий в покое, снимается активацией кровотока при ходьбе
2. Висцеро-соматические рефлексы на фоне хронического простатита и спаечного процесса после операции на почке.
КТ с контрастом и нормальный кальпротектин с обычно высокой точностью позволяет исключить рецидив опухоли, воспаление кишечника и объемные образования. Язва ДПК не даёт такой локализации боли.
В домашних условиях можно провести пробу - нанести гель с местным анестетиком (например, гель с лидокаином, при отсутствии аллергии) или НПВС на кожу в зоне боли. Если боль уменьшится, это может косвенно подтвердить мышечно-связочный генез.
❓️ Связана ли боль с положением тела (на спине, на боку) или с актом мочеиспускания/дефекации? Были ли эпизоды повышения температуры или изменения веса за 2 месяца?
Здравствуйте. Я боль ощущаю в момент проявления боли в пояснице ( забыл упомянуть про проблемы с позвоночником) . Положение тела сидя при наклоне вперёд или полулёжа. Температуры или изменения веса не было.
Спасибо за важное уточнение!
Боль внизу живота, возникающая строго в позе сидя с наклоном вперёд или полулёжа, и сопутствующая боль в пояснице с большой долей вероятности являются иррадиацией (отражённой болью) из грудопоясничного отдела позвоночника. В этих позициях максимально нагружаются межпозвонковые диски и фасеточные суставы, а нервные корешки (особенно на уровне Th11–L2) отдают ветви в переднюю брюшную стенку и паховую область.
При ходьбе мышечный корсет фиксирует позвонки, снижая патологическую подвижность, и боль уменьшается. Это полностью соответствует мышечно-тоническому и корешковому механизму.
Выполняли ранее МРТ? Какие именно проблемы с позвоночником?
МРТ не делал. Только рентген. По диагнозу точно не вспомню. Что то связано с корешками и расстоянием между позвонками .
Поняла Вас. Для уточнения рекомендуют выполнить МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. С результатами консультация невролога