Здравствуйте! Чувствую себя нормально. Беременность 25 недель. СОЭ 60. По какой причине? Нужно сдать дополнительно анализы?

Беременность 25 недель. Гестационный диабет. И установлен пессарий, т.к укорочена шейка. Сегодня сдала анализ, СОЭ 60. Это нормально? Возможно сдать дополнительно анализы? Чувствую себя нормально.

38 лет
Вчера в 15:13·Просмотров: 0·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, во время беременности этот показатель практически всегда повышен И это не говорит Вообще ни о чём плохом, дополнительно ничего сдавать не нужно, Никакое лечение не требуется при хорошем самочувствии

Принятый ответ

Надежда , добрый день.

При беременности СОЭ теряет свою диагностическую ценность, так как на фоне роста белков плазмы (в частности, фибриногена) она физиологически поднимается до 30-50 мм/ч и выше. Это НЕ признак болезни.

Если нет клиники и острого инфекционного процесса, то такие изменения в ОАК считаем вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ 60 при беременности может быть нормальным показателем, поскольку при беременности СОЭ физиологически повышается.

Если женщина чувствует себя хорошо, само по себе СОЭ 60 не означает инфекцию.
Так же отклонения по анализам во время беременности могут быть, так как референсные значения указаны для не беременных