Анализы вов неся беременности
Сдала анализ крови, и есть повышенные значения Сегодня 3 день как болею, температуры нет, началось все с того что начало болеть горло, вчера пошли сопли, сегодня уже нет боли в горле, но есть сопли и сухость в горле Полоскаю фурацилином, хлоргексидином, мирамистином Нос посылаю фурацилином Пшикаю гриппферон И холс рассасываю 1 конфетку в день
Здравствуйте!
По анализам есть повышение числа лейкоцитов за счет нейтрофилов, что может указывать на наличие бактериальной инфекции.
Также изменения могут быть также при беременности как вариант нормы. Рекомендуется сдать кровь на с-реактивный белок.
Немного снижены гематокрит и число эритроцитов, вероятно за счет увеличения жидкости во время беременности.
Добрый день! С реактивный белок сдавала 2 числа когда начала болеть показатель <4
Хорошо. Вероятнее всего повышение нейтрофилов это на фоне беременности.
То что повышены значения не угрожают ребенку? И то что эритроциты понижены?
Нет, это нормальные изменения во время беременности.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Уточните пожалуйста срок беременности?
На фоне беременности повышение лейкоцитов и нейтрофилов закономерно и может быть связано с особенностями работы иммунной системы
При этом такие цифры с-реактивного белка говорят об отсутствии активного инфекционного бактериального процесса
Такие симптомы вполне соответствует течению вирусного процесса.
При этом фурацилин, Мирамистин и Хлоргексидин в таких случаях не имеют никакого лечебного эффекта и только сушат и раздражают слизистую!
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При раздражении слизистой возможны ингаляции физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте.
По анализам признаков выраженной бактериальной инфекции сейчас не видно. СРБ менее 4 нормальный, это важный показатель острого воспаления
Лейкоциты 12,9 и нейтрофилы 10,34 повышены. Но во время беременности умеренный лейкоцитоз и нейтрофилез встречаются достаточно часто, а на фоне инфекции показатели могут становиться ещё выше.
СОЭ 24 для беременной не выглядит тревожно. Во время беременности СОЭ физиологически повышается, поэтому ориентироватьсятолько на него не стоит
Эритроциты 3,75 и гематокрит 35,4 немного снижены, при этом гемоглобин 126 нормальный- нужен контроль
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Покой, достаточное питьё, увлажнение воздуха.
Для носа достаточно обычного солевого раствора-промывания аквалором или физраствором 3 р д
Лизобакт 1 и 4 р д для горла
Парацетамол 500мг 1 табл при температуре 38 и более , не более 6табл в день
Здравствуйте!
Во время беременности иммунная системы перестраивается . Костный мозг начинает вырабатывать защитные клетки, поэтому общее число лейкоцитов и нейтрофилов растет . Абсолютное количество нейтрофилов 10 - норма для беременной девушки . Признаков бактериальной инфекции - НЕТ
Вирус садится в клетки слизистой оболочки носа , сосуды расширяются, возникает отек , железы начинают вырабатывать слизь - так появляются насморк , заложенность. Боль в горле сменилась сухостью из-за слущивания эпителия , дыхания через рот. Множество местных антисептиков , как хлоргексидин, мирамистин, фурацилин в подобных случаях НЕ показано , тк они сильно сушат
Для уменьшения симптомов вирусных инфекций обычно рекомендуют следующее:
🟢 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью человек помогает быстрее вывести вирус)
🟢 При заложенности носа Називин Беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа Аквамарис, система Долфин, ЛинАква ( вирус проникает в организм через слизистые носа / рта , важно промывать их)
🟢 При болях в горле возможно использование конфет Холс , Бобс, Сула без сахара , Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день ( рекомендуется увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла , будет возникать кашель , болезненность )
🟢 Полоскание горла раствором ромашки не менее 3-4 раз в день ( избегать Фурациллина, так как он высушивает слизистую горла)
🟢 При повышении температуры - Парацетамол 500-1000 мг не чаще 3 раз в день
Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами .
На представленных анализах активного воспаления нет . Есть незначительное повышение нейтрофиллов и понижение лимфоцитов , что может быть нормальных показателем при беременности, также может говорить о перенесенной инфекции .
Принятый ответ
Добрый день. Лейкоциты и нейтрофилы повышены, что может говорить о присоединении бактериального компонента к изначально вирусной инфекции, но на фоне беременности повышение лейкоцитов и нейтрофилов вполне может быть вариантом нормы. Можно пока понаблюдать за самочувствием и начать симптоматическую терапию: промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, дофлфин)2-3 раза в день, возможно, если руководствоваться отечественными рекомендациями, что-то иммуномодулирующее (гели с интерфероном и так далее) 3-5 раз в день, для полоскания горла раствор фурациллина или мирамистина 2-3 раза в день, для рассасывания при беременности обычно рекомендуют лизобакт до 5 раз в день. Пить побольше жидкости, не переохлаждаться, наблюдать за состоянием здоровья.