Кровит после крема Дляженс
Здравствуйте.Пью 4 месяца ГЗТ Дляженс фемо 2 и изначально был назначен на 2 месяца Блиссель гель.Потом нужно было его использовать 2 раза в неделю, но я упустила это. Последнее время чувствовала сильную сухость во влагалище и решила возобновить в профилактической дозе два раза в неделю гель. В аптеке дали его аналог -Дляженс крем. После двух применений появились мажущие выделения красно-коричневого цвета и тянущая боль внизу живота. Нужно ли мне принять сегодня в свою очередную таблетку Дляженс фемо 2?крем больше использовать не буду, так как при блиссель геле такого не было. Опасно ли это состояние?
Светлана добрый вечер!
Скорее всего, кровомазание связано с сухостью и раздражением слизистой. В период менопаузы слизистая становится более тонкой и чувствительной, поэтому даже обычное введение препарата может вызвать небольшое кровомазание.
Сегодня таблетку Дляженс Фемо 2 принимайте как обычно. А крем пока не используйте. Если выделения прекратятся и больше не повторятся, скорее всего, причина была именно в травмировании слизистой.
Если же кровянистые выделения повторятся или станут более обильными, тогда нужно будет обратиться к гинекологу и выполнить УЗИ органов малого таза с оценкой эндометрия.
Здравствуйте!
Дляженс фемо пока продолжайте принимать по схеме , можно убрать вагинальный крем и посмотреть за характером выделений.
Если кровянистые или мажущие выделения продолжатся - необходимо пройти уши гениталий для оценки состояния эндометрия и исключения полипов и гиперплазии , в менопаузе часто на фоне патологии эндометрия появляются кровянистые выделения
Сегодняшнюю таблетку ДляЖенс фемо 2 следует принять по обычной схеме, самостоятельно прерывать системную ЗГТ из-за небольших мажущих выделений не нужно.
Блиссель и ДляЖенс эстри содержат один и тот же гормон - эстриол, но дозировки у них различаются.
Появление небольших кровянистых выделений после начала вагинального эстрогена возможно, особенно на фоне чувствительной слизистой, а в первые 6 месяцев системной ЗГТ нерегулярные кровянистые выделения также встречаются достаточно часто.
По описанию это не выглядит как неотложное состояние, если выделения скудные, а боль умеренная и не усиливается, однако точно установить источник кровотечения без осмотра и УЗИ невозможно.
ДляЖенс эстри пока разумно не применять, а при необходимости местной терапии сухости использовать именно ранее назначенный препарат или другую низкодозированную форму вагинального эстрогена в эквивалентной дозе.
Если выделения не прекратятся, будут повторяться или станут более выраженными, целесообразно выполнить трансвагинальное УЗИ с оценкой эндометрия; при продолжающемся кровотечении дальнейшее обследование определяется по его толщине и структуре.
Поскольку последние самостоятельные месячные были только в декабре, 12 месяцев аменореи еще не прошло, поэтому собственная гормональная активность яичников также может способствовать эпизодическим кровянистым выделениям.
Хорошо,поняла про таблетку очередную, Блиссель тоже лучше пока не буду,пока не доберусь на консультацию с УЗИ.Доктор,а какие есть не гормональные препараты для увлажнения слизистой влагалища и можно ли без рецепта их применение?
Принятый ответ
В качестве терапии первой линии при синдроме генитальной сухости влагалища используются негормональные вагинальные увлажняющие средства и лубриканты.
Симптомы сухости влагалища можно контролировать регулярным использованием вагинальных увлажняющих средств (например, Мойстана или Монтавит или Эстрогиал или Вагилак и др.) и дополнительным применением вагинальных лубрикантов на водной основе во время полового акта.
Обычно рекомендуют попробовать различные препараты из группы вагинальных увлажняющих средств, пока не найдется тот, который обладает наилучшей переносимостью. Единственным их противопоказанием является аллергия на конкретный препарат.
Эти средства могут улучшить комфорт во время полового акта и повысить влажность влагалища, но они не устраняют большинство атрофических изменений влагалища. Хотя вагинальные увлажняющие средства и лубриканты полезны для женщин с легкими симптомами генитоуретрального синдрома, но у многих из них будут наблюдаться постоянные симптомы, и им потребуется гормональная терапия.
Вагинальная эстрогенная терапия является распространенным методом лечения второй линии при подтвержденном генитальном менопаузальном синдроме, который недостаточно эффективно лечится увлажняющими и смазывающими средствами.
Огромное спасибо, доктор!!Всех благ Вам.