Болеющий гипатитом С поцеловал меня в щеку

сейчас ходила к сестре и там был товарищ который лечится от гепатита ц. вроде как ему сказали приехать за выпиской и в декабре контрольная сдача крови. Но я переживаю что когда уходила домой он поцеловал меня в щеку немного тбслюнявив ее, а я дня три назад давила прыщи на этом месте

23 года
Вчера в 20:00·Просмотров: 11·Мария

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться гепатитом С, это полностью исключается, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1.Подскажите, а если слюна зараженного попадет в кровь здорового человека, есть вероятность заразиться?
2.Я на всякий случай минут через 30 помыла щеку хозяйственным мылом

Нет вероятности
Так нельзя заразиться

Мария, здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией и понимаю беспокойство.
Подобные контакты совершенно безопасны, через поцелуи невозможно заразиться гепатитом С. Это связано с тем, что вируса нет в слюне в количестве, необходимом для заражения
Ничего дополнительно предпринимать не нужно. О ситуации можно забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слюна - это безопасная жидкость. При этом неважно куда она попала.

Здравствуйте!
Гепатитом С при описанных обстоятельствах нельзя заразиться.
В слюне вируса нет, чтобы произошло заражение необходим контакт свежей крови со свежей кровоточащей раной.
Не стоит волноваться, опасности не было, ничего предпринимать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, риска заразиться через слюну данным вирусом нет.
Не переживайте, опасности не было.

Здравствуйте!
Контакт слюны или даже крови с кожей не является путем проникновения для вируса гепатита С. К тому же в слюне концентрация вируса настолько мала, что даже обычный поцелуй не рассматривается как способ передачи заболевания.
Поэтому никакого риска нет.

Здравствуйте. Ваша ситуация не представляет опасность по риску заражения вирусным гепатитом С. Этот вирус не передается в бытовых условиях, при тесном контакте, поцелуях и даже при классических половых контактах. Поэтому в вашем случае повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В слюне содержится такое количество вируса, которое не способно инфицировать здорового человека

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации риск заражения равен нулю. Гепатит С передается только через кровь ,контакт кровь в кровь, в данной ситуации такого не описывается. В слюне вирус содержится в ничтожных, неинфекционных количествах.
Для заражения нужно, чтобы свежая кровь больного попала в вашу свежую рану. Ваш прыщ был травмирован 3 дня назад — к тому моменту на нем уже сформировался защитный барьер , пленка фибрина. Именно поэтому описанным способом заразиться нельзя. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть даже если слюна болеющего попадет на кровь здорового человека, заразиться тоже нельзя?

Здравствуйте! В слюне вирус если и содержится то в очень маленьком количестве, заразиться таким способом маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще такой вопрос.
Нашему товарищу сказали, что когда он после того как выздоровеет, в дальнейшей жизни будет сдавать кровь, этот анализ будет всегда положительный. Как ему сказали, что вылечиться полностью нельзя. Это же не правда? Я очень много читала, что гипатит С - это самый легкий поддающийся лечению вирус 🦠

Гепатит С излечим современными препаратами, курс 8–12 недель,эффективность курса более 98%.
- После перенесённой болезни по анализам остаются положительными антитела (Anti-HCV) как правило навсегда, это иммунная память.
- Дополнительно сдаётся ПЦР РНК вируса в случае выздоровления становится отрицательным.Именно отсутствие РНК через 12 недель после лечения — критерий полного излечения. Если данный анализ отрицательный значит вируса в организме нет, человек не заразен.
-Сами антитела не мешают жить и не означают болезнь( это всего лишь иммунная память).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️