Припухлости на шее Геккона
Добрый день! Заметили на шее припухлости. Добавил бы фото, но тут нельзя увы. Поведение его обычное, убегает резво.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если состояние питомца резвое и никаких жалоб на состояние здоровья нет - волноваться не стоит, с большой долей вероятности с гекконом ничего плохого не происходит.
Это самочка? Можно предположить, что припухлость это эндолимфатический (кальциевый) мешок — это нормальное анатомическое образование, в которых гекконы запасают карбонат кальция.
Добрый день! Спасибо за ответ. Мы не очень помним, когда его заводили он был маленьким. У нас вырос. Живет у нас уже третий год.
Принятый ответ
Добрый вечер
Да, соглашусь с коллегой, если самочувствие питомца хорошее, то можно предположить эндолимфатические кальциевые мешки - это нормальная анатомическая структура у гекконов, служащая резервуаром для хранения кальция. Изначально они расположены в ротовой полости, по обе стороны челюсти, сверху над языком. Однако при их значительном увеличении (что часто встречается у самок, при гормональных изменениях, при избытке кальция и витамина D3 в рационе) эти мешки могут расширяться, выходить за пределы черепной коробки и становиться хорошо заметными снаружи в виде припухлостей на шее, горле или подбородке. Поэтому то, что вы заметили шишку именно в этой области, вполне может быть связано с увеличенными кальциевыми мешками - их можно самостоятельно увидеть при аккуратном осмотре рта - если увидите характерные шарики над языком, то это подтвердит данную теорию (посмотрите в интернете как выглядят кальциевые мешки гекконов)
Но поскольку припухлость у вашего геккона несимметричная, односторонняя, это немного настораживает. Если при осмотре ротовой полости вы не увидите эти мешочки, а состояние питомца ухудшится, то лучше показать геккона ветеринару очно (в идеале врачу по экзотам или герпетологу) для точной диагностики и исключения абсцесса, кисты или других патологий.