Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы биохимии и оак 🙏🏽 Бабушка 76 лет

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы биохимии и оак🙏🏽 бабушка 76 лет. Как снизить холестерин и почему СРБ и Соэ повышено?

76 лет
5 Сентября ·Просмотров: 204·Вера, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов (атрвастатин или розувастатин 20 мг вечером после еды под контролем алт, аст, КФК, липидограмме через 1,5-2 месяца).
Повышены срб, незрелые гранулоциты, СОЭ - могут указывать на наличие воспаления. Жалобы есть?
Щелочная фосфата за - повышение может быть связано с патологией жеочевылеоительнпй системы или костной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста еще узи сердца и сосудов🙏🏽🤍

УЗИ сердца хорошее, есть признаки диастолической дисфункции, вероятно вследствие давления.
По узи сосудов есть признаки атеросклероза, но без стеноза

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови :
- Гранулоциты - незрелые клетки крови, часто появляются после перенесенной инфекции / воспаления, так как клетки обновляются
- Снижение моноциты также указывает на перенесённую инфекцию или не в данный момент
-СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания, боль в суставах.
После перенесенной инфекции СОЭ длительно время может оставаться повышенным,,нормализуется постепенно.

СРБ - маркер воспаления. Причины повышения обычно такие же , как и у СОЭ.

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения/ подтверждения атеросклеротических бляшек

Для нормализации уровня холестерина могут порекомендовать рекомендуют средиземноморскую диету.

Расчет рисков и показаний проводится очно врачом после УЗИ с учётом всех факторов (хронические заболевания, вредные привычки, давление) и принимается решение в пользу / не пользу приема статина. В таком могут быть рекомендованы с большей вероятностью статины, так как обычно имеются факторы риска - артериальная гипертония, сахарный диабет и тд

Повышение уровня щелочной фосфатазы в крови чаще всего указывает на нарушения в работе печени, желчевыводящих путей. Для уточнения рекомендуют оценить УЗИ обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

По УЗИ сердца есть нарушение функции, но с большей вероятностью по причине давления, это некритично.

По УЗИ сосудов шеи выявлен атеросклероз, но без признаков нарушения кровообращения. Поэтому прием статинов врач скорее всего назначит

Принятый ответ

Здравствуйте! СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительным процессе в организме, в том числе перенесенном , снижается медленно, СРБ маркер острофазного воспаления, учитывая, что сейчас ещё немного повысились гранулоцициты , воспаление может идти сейчас причины могут быть разные, от суставов и других, в таких случаях нужно узнать какие есть симптомы, посмотреть объективно решить какие обследования необходимо пройти дополнительно для выявления причин, обычно рекомендуется пройти очно консультацию терапевта ( выполняют узи органов брюшной полости и почек, малый таз, щитовидной железы, флюорографию, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога). По поводу холестерина повышение является показателем атеросклероза,рекомендуют выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли . Остальное показали крови без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам биохимического анализа С-реактивный белок умеренно повышен 12,7 мг/л. Причиной могли стать возможная недавняя инфекция, обострение хронического воспаления, проблемы с зубами, суставами или мочевыми путями.

ЛПНП 4,33 и общий холестерин 6,61 ммоль/л повышены. Это требует оценки сердечно-сосудистого риска и обычно назначения статина, особенно в 76 лет. Цель ЛПНП чаще <2,6, а при высоком риске <1,8 ммоль/л. Для исключения атеросклеротических изменений необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей.

HbA1c 5,8% и глюкоза 5,65 - диабета нет.

Калий 4,5, натрий 144,5, хлориды 106 ммоль/л - в норме.

АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, амилаза, ЛДГ и кальций - в норме. Щелочная фосфатаза 108 повышена минимально и не говорит о патологии печени, тем более при нормальных печеночных ферментах.

Общий анализ крови без грубых отклонений. Незрелые гранулоциты 0,16 и СОЭ 32 слегка повышены, что вполне объясняет умеренно высокий С-реактивнвй белок и чаще бывает при недавнем или текущем воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте еще раз!
По результатам ЭхоКГ грубой патологии нет: полости не расширены, ФВ ЛЖ 65%, локальных нарушений сократимости нет, расчётное давление в лёгочной артерии нормальное.

Есть возрастное уплотнение створок и минимальные регургитации, клинически обычно незначимые.

По результатам УЗДГ сосудов шеи признаков стенозов нет, кровоток симметричный. Уплотнение внутренней стенки сосудов говорит о раннем нестенозирующем атеросклерозе.

Ввиду возраста и ранних атеросклеротических изменений показаны статины. Обычно начинают с розувастатина 10 мг вечером. В дальнейшем дозировка корректируется под контролем анализов через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А какие анализы сдавать для контроля и есть ли противопоказания к розувастатину? Побочки?

Обязательно нужно проконтролировать общий холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, АЛТ, АСТ через месяц.

Если холестериновые показатели будут снижаться, значит, дозировка назначена верно и следующий контроль делаем через 3 месяца, а печеночные ферменты (АЛТ и АСТ) через год, либо при появлении симптомов со стороны печени.

Если появятся боли в мышцах, то нужно будет сдать кровь на КФК.

Статины противопоказаны при активном заболевании печени и стойком повышении трансаминаз.

Из побочек чаще всего бывают мышечные боли, иногда диспепсия, головная боль и небольшое повышение трансаминаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо огромное!! А можете еще посмотреть узи брюшной полости ( прошлогоднее)🙏🏽 нет ли противопоказаний со стороны почек и печени к статинам?

По прошлогоднему результату УЗИ есть признаки хронического холецистопанкреатита, уплотнения синусов обеих почек, вероятно мелкие кисты синусов и незначительное истончение паренхимы левой почки. Это все НЕ является противопоказанием к приему статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

По шкале SCORE риск очень высокий. Это является показанием для назначения терапии согласно протоколу. Это необходимо для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений. Статин (розувастатин 5 мг или аторвастатин 10 мг) показан, но с обязательным условием: старт с половинной дозы и контроль КФК, АЛТ через 1 месяц.

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.

𓇟 Замена подсолнечного масла на оливковое (холодного отжима).
𓇟 Низкий уровень потребления красного мяса (не чаще 1–2 раз в неделю).
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов (отдавать предпочтение нежирным).
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов (особенно жирной морской рыбы), овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков.
𓇟 Полный отказ от трансжиров (маргарины, магазинная выпечка, фастфуд)

❥ Регулярная физическая активность:
бассейн, скандинавская ходьба - минимум 3–4 раза в неделю по 40–60 минут. Это помогает утилизировать ЛПНП и повышает «хороший» холестерин (ЛПВП).

если на узи будут атеросклеротические изменения или лпнп не снижается в течении 3-6 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 5 мг на ночь

2️⃣ есть изменения в лейкоцитарный формуле обычно бывает после вирусной инфекции. Наш организм ежедневно встречается с различными вирусами и чаще всего справляется с ними бессимптомно. Поэтому лечение требуется только при появлении жалоб (кашель, насморк, боль в горле и тд). по этой же причине может быть повышение срб.

Скажите не болели перед сдачей анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ, нет, не болели. Получается сейчас нам нужно узи, далее отталкиваться от него, нужны статины или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Или без узи уже нужны статины?

По клиническим рекомендациям, мы оцениваем риски по таблице Score, для назначения или не назначения статинов. Учитвая возраст и показатели холестерина, которые в разы повышают целевой уровень (согласно клин рекам уровень Лпнп должен быть ниже 1,4), прием сиатинов уже назначается не зависимо от результатов узи. Так как снизить Лпнп необходимо на 70%, что при помощи диеты и физической активности будет невозможно.

Есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Из жалоб только: болят ноги и в области затылка (пониженное давление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Статины я так понимаю пожизненно принимать или как?

Причиной повышения срб вполне может быть боль в ногах. Так как этот маркер реагирует на любые воспалительные процессы в организме, как инфекционные, так и не инфекционные.

Да, эта та группа препаратов, которая не принимается курсами. Они работают только во время их приема, если их отменить, то холестерин значительно начинает повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А диетой можно попробовать снизить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Или начать принимать уже?

Диета снизит Лпнп только на 15-20%, при таких цифрах Как и писала выше, учитывая все аспекты ( возраст, риск по таблице score), достичь целевого уровня невозможно. в подобных случаях уже назначется прием статинов. Только эти препараты имеют доказательную эффективность в отношении снижения холестерина. Кроме того они уменьшают воспалительные процессы в сосудах (именно на эти участки начинает «клеится» холестерин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

С какого препарата лучше начать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

И сколько раз в день?

Самый бюджетный препарат, который не хуже снижает холестерин:
-аторвастатин 20 мг (липримар)

Препарат который на практике показывает самые быстрые рещультаты в отношении снижения Лпнп:
-розувостатин 5-10 мг (крестор)

Препарат нового поведения, который считается самым «щадящим» и имеющим наименьшие побочные действия:
-питавастатин 1 мг ( ливазо)

Принимают их 1 раз в день на ночь.

Эффект оцениваем через 1-3 месяца после начала приема. После этого решается вопрос о сохранении дозировки или коррекции терапии, так как она подбирается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое!!!!

Рала была помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

По узи сосудов головы и шеи есть признаки атеросклеротических изменений-что еще раз подтверждает необходимость приема статинов, для стабилизации холестериновой бляшки.