Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят боли в левом подреберье — вопрос №1221040

Здравствуйте, меня зовут Михаил, мне 42 года, в последнее время появились боли в левом подреберье, сделал узи брюшной полости заключение: Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита, паренхиматозная форма. Фгс заключение: Хронический умеренной степени выраженности с начальными признаками атрофии, неактивный антриум гастрит без HP-обсемененности. Анализы биохимии:непрямой билир 28, прямой 7,общий 35 ,креатинин 117. Алт 20,Аст 34, мочевина 5.2,алфа-амилаза 67,моч.кислота 322, холестерин 5.2.

Возраст: 42

Хронические болезни: В 2011г ,было удаление нижней части лёгкого. Синдром гордона

Гастроэнтеролог, Диетолог
Михаил, здравствуйте. В чем заключается ваш вопрос?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Михаил, здравствуйте!
Что вас беспокоит? Если можно, подгрузите УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи загрузил. В заключение узи: диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита , паренхиматозная форма.
Клиент
Татьяна, боли с левой стороны пульсирующие, боли при пальпации,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Михаил , вы проходили лечение по поводу этих болей? Какое? Какие лекарственные препараты вы принимаете на данный момент?
Есть нарушения стула?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, лечение не какое не проводилось, препараты не какие не употребляю, все обследование сделал недавно.
Клиент
Татьяна, нарушение стула нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда возникают боли в левом подреберье - после еды или натощак? Сопровождаются изжогой, отрыжкой, нарушением стула?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Бывают боли как после так и до еды, ощущение тяжести, отрыжки, тошноты, изжога нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов имеется повышение билирубина. что по соотношению общего и прямого билирубина может говорить о наследственной доброкачественной патологии обмена билирубина - болезнь Жильбера. Ранее билирубин повышался? Какой характер болевого синдрома? Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости..
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, здравствуйте, узи фгс добавил в фото
Клиент
Марина, здравствуйте! Характер боли пульсирующий, вздутие, боль при пальпации.
Гастроэнтеролог
Извините, . ФГДС и УЗИ не вижу..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Михаил. Когда возникает данная боль? Имеет ли она опоясывающий характер?
какой консистенции стул у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, бывает до и после еды, вздутитие, чувство переполниности желудка, хотя ем небольшими порциями. Стул практически всегда сформирован но иногда бывает жидкий. Боль ноющая, пульсирующая, но не постоянная. А периодами, начала беспокоить примерно 2 месяца назад. Год назад делал узи такой диагноз панкреатин мне не ставили.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи Обп панкреатит не ставят.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, спасибо