Обострение герпеса и Эпштейн барр

Доброго дня ,в июле этого года вылез герпес в глазу впервые ,до этого обострялся иногда в носу после болезни либо генитальный герпес.обострение генитального герпеса началось с февраля этого года…затем в принципе может и обострялся один раз до июля,с июля обострение герпеса было многократно сначала глаз ,через месяц генитальный ,в сентябре то есть уже третий месяц неба и хочет вылезти генитальный…причем в слюне и в мазке вирусы не найдены ,я сейчас начала прием валацикловира по пол таблетки утро и вечер ,уменьшила дозировку так как есть опасение за почки ,одна из них год назад оперированная и на сколько она работает пока не известно …так вот помогите разобраться ,мной в июле было проведено лечение Галавит 10 дней затем через день ,свечи супер лимф.кажется не очень помогло…сейчас доктор рекомендует уколы алокин альфа и до месяца попить Валтрекс!подскажите по моим анализам что вы можете сказать?как так может быть что белки к Ig m герпеса отсутствуют а он обостряется?и lg которые есть не срабатывают хотя титр очень большой!?сто бы рекомендовали ???и вообще по анализам видно что организм борется с Эпштейн Барр ???

37 лет
5 Сентября ·Просмотров: 185·Елена, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Посмотрела результаты анализов. По общему анализу крови отмечается относительный лимфоцитоз с нейтропенией, что свойственно для вирусных инфекций.
Наличие вирусной инфекции подтверждается наличием антител к простому герпесу, ВЭБ, ЦМВ.
Вы инфицированы этими вирусами.
К простому герпесу титр G антител высокий и М антител низкий, это происходит в результате длительной персистенции вируса в организме, когда постоянно образуются G антитела. За высоким титром G антител не удается обнаружить М антитела. Высокий титр свидетельствует об активности процесса.
По поводу ВЭБ отмечается активация вирусов, присутствуют антигела М и G к разным антигенам вируса.
В такой ситуации проводят противовирусную терапию в лечебной дозе в течение 10 дней и потом минимум 6 месяцев принимают в профилактической. Это позволяет снизить активность вирусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое ,то есть сейчас какую схему посоветовали бы ?валоцикловир 500 мг два раза в сутки 10 дней и прокопать Аллокин альфа?по анализу Эпштейн Барр важно что борется иммунитет ?а то что его не обнаруживают в слюне что обозначает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Видно ли по этим антителам к Эпштейн Барр что все в порядке и организм борется?антитела высокие к простому герпесу может быть именно потому что сдавала при обострении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Очень интересно почему в слюне его нет?

Методом ПЦР не всегда удается обнаружить вирус. Да и вирусы не постоянно находятся в слюне. Они могут быть в других средах. Вирусы внутриклеточные паразиты, поэтому не всегда их можно обнаружить, а иммунитет реагирует всегда и защищая организм синтезирует антитела.
Действитель в период обострения антител становится больше.
Организм борется с вирусами, поэтому в крови есть антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо ,можно считать поэтому что приглушить его валоцикловиром будет достаточно ?я переживаю что может со мной что то опасное если так себя вирусы повели и иммунитетата вообще нет…просто я два месяца живу в стрессе по поводу обследования почки …вот такое частое обострение герпеса со мной впервые!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какую схему вы бы мне посоветовали?и когда есть необходимость после начатого лечения пересдать антитела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Этот анализ был проведен в июле

Я видела, что анализ июльский, но за это время в вашем состоянии не произошло значительных изменений.
На фоне стресса хронические инфекции обостряются и вирусы реактивируются

Ваш организм борется, но ему надо помочь. Для этого применяют протививовирусные средства.
Валацикловир 500 х 2р 10 дней и потом по 500 1 раз в день 6 месяцев.
Анализ на антитела можно повторить не раньше, чем через 6 месяцев. Быстро титр антител не снизится, ведь випусы все равно будут присутствовать в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое за ответ👍

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обострениях простого герпеса совершенно необязательно, что будут появляться IgM антитела, это абсолютно нормальное и обычное явление. IgM чаще появляются в период первичного инфицирования, когда вирус только первый раз попал в организм. В дальнейшем могут определяться только IgG, даже если будут видимые высыпания. У кого-то могут появляться IgM , это не исключается, но их отсутствие не говорит о том, что те обострения, что есть, не вызваны герпесом.
По анализу крови действительно есть проявления характерные для обострения ВЭБ (антитела к ранним белкам, наличие IgM).
По поводу лечения. У сожалению не всегда удается подавить рецидивы полностью и навсегда уйти в ремиссию. В настоящее время, как в РФ, так и в иностранных рекомендациях терапия состоит из приема противогерпетических препаратов (базово Валацикловир). Длительность и частота прима зависит от частоты обострений.
- если обострения до 4-5 раз в год, то больше отдают предпочтение приему препаратов только во время этого обострения, стандартно используется Валацикловир 500мг 2р/д 5 дней (могут быть и другие схемы, но они все взаимозаменяемы).
- Если обострения 6 и более раз в год, то используется длительная супрессивная терапия Валацикловиром по 500мг 1р/д. Согласно рекомендациям РФ длительность подбирается индивидуально, согласно иностранным рекомендациям минимум 6 мес, может быть и до 12мес. Поэтому назначение Валацикловира на месяц является подходом соответствующим клиническим рекомендациям.
Использование иммуномодуляторов возможно, но эффективность может быть нулевая.
Для обострений ВЭБ не разработано рекомендаций, но часто на практике используется тот же самый Валацикловир, поэтому лечение может подействовать на оба возбудителя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое ,а по этим анализам можно судить о том что иммунитет есть и организм борется ?я просто беспокоюсь такого частого обострения к меня небыло никогда как эти три месяца…думаю может какой то иммуно дифецит и очень переживаю …в слюне вируса нет сдавала и слюну в другой день мазки с носа это хороший знак или не о чем не говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стресс у меня последние два месяца из за обследования по почкам …подскажите Валтрекс ведь не сильно ударит по почкам если его пропить месяц по 500 мг два раза в день ?либо же лучше 500 два раза в день 10 дней затем 500 до месяца ?

Вируса в слюне может не быть. Он то выделяется, то нет. Это его физиология, так он распространяется в окружающей среде. Если бы его не было в слюне периодически, то распространение инфекции было бы очень ограничено, или вообще привело бы к исчезновению вируса из популяции с течением времени. Поэтому ориентироваться на этот показатель для оценки иммунитета и обострения вирусов достаточно сложно.
Иммунитет в большинстве случаев никак не страдает, обострение простого герпеса в настоящее время связывают с нарушениями в местном кожном звене иммунитета, а не какие-то общие системные иммунные проблемы. Пока конкретный механизм , что происходит в коже продолжает изучаться. Однако консультация иммунолога входит в рекомендации при рецидивировании герпеса, поэтому планово можно проконсультироваться.
Из возможных провоцирующих факторов достаточно точно есть связь с повышенной инсоляцией (загорание на солнце летом), что можно скорректировать и стрессовые факторы (часто сложно их как-то корректировать).
Валтрекс можно принимать, если есть проблемы с почками, однако оценивается степень этих нарушений. Если есть какая-то степень почечной недостаточности, то доза может быть рассчитана индивидуально с лечащим врачом. Если почечной недостаточности нет и у вас нормальная скорость клубочковой фильтрации (скф) и нормальные креатинин и мочевина (отражают способность почек к фильтрации), то можно принимать препарат в стандартной дозе.
500мг 2р/д обычно рекомендуется при тяжёлых обострениях и очень частых рецидивах. На начальном этапе обычно придерживаются курса лечения на момент обострения 500мг 2р/д 5 дней и далее 500мг 1р/д длительно.
Повторюсь, длительность подбирается индивидуально. В РФ не указывается конкретная длительность, поэтому может быть и месяц и 3 и более, в иностранных рекомендациях 6-12 месяцев. Поэтому, не будет ошибочно начать , например с месяца приёма и оценить количество обострений после такого курса. В дальнейшем можно будет вернуться к продолжению приема препарата уже более длительно, если будет необходимость.
Резистентность к Валацикловиру развивается крайне редко, поэтому возвращение к приему препаратов после отмены допустимая практика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам огромное !тт есть по вашему мнению пока что нет повода паниковать?простите что так выспрашиваю просто очень стала переживать когда мне знакомая сказала ты что герпес это очень опасно…

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вы мне очень помогли ,все подробно расписали после Валтрекс нужно пересдавать кровь и через сколько ?на антитела?

Пожалуйста!
Эпштейн Барр есть у 90% населения старше 40 лет. Он не настолько опасный вирус на самом деле, поэтому паниковать не стоит.
Я обычно не рекомендую пересдавать антитела, потому что IgM к ВЭБ может долго циркулировать даже уже вне обострения. Скорее я бы ориентировалась на объективно обострения простого герпеса и придерживалась тактики лечения в отношении него

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам огромное💞

Пожалуйста! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что показана супрессивная терапия: это прием проф доз противовирусных (для валацикловира это 500 мг 1 раз) Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев) Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва. Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин
Для оценки функции почек смотрим креатинин и расчитываем скф
Во время обострения Руки мыть после каждого контакта с сыпь. Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо ,подскажите пожалуйста Витамин д 30 достаточен?ферритин 33.я даже месяц валтрекс боюсь пить из за нагрузки на почки …

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может можно неделю пропить 500 два раза в день и затем до месяца по 500 и добавить L-лизин?

Как правило месяц супрессивной терапии не дают хорошего результата , минимум 6 нужно
Можно проверить почки и не переживать или корректировать дозу по скф