Нарушение работы жкт.
Здравствуйте ! Сегодня выходной день и До своего психотерапевта к сожалению дозвониться не могу и Макс он тоже не отвечает. Помогите пожалуйста 🙏 Такая ситуация! Лечу тревожно депрессивное расстройство с 2019 года. В 2021 году лежал в НИИПЗ г. Томска. Основная схема на сегодняшний день: Рокона 100мг, Кветиапин 50 утром, 50 на ночь, миртазапин 15 на ночь. Раньше была схема начиная с 2021 года Рокона 100, эглонил 200, миртазапин 30. Все бы ничего, но вот эглонил в дозе 200, поднимал пролактин до 2500 и снижал тестостерон, либидо убивал в ноль. Этому есть печальные последствия, ушла жена 1,5 года назад. Но я не сдавался, искал со своим психотерапевтом замену эглонилу, перепробовали кучу препаратов, ни что не подходило. Кветиапин даже не рассматривал, потому что в начале терапии, еще в далеком 2021 году, когда я лежал в стационаре НИИПЗ мне включали его в схему. Не помню правда дозировку, но помню его действие. После принятия Кветиапина, примерно через полчаса я становился пьяным, еле доходил до больничной кровати и выключался моментально на всю ночь. Утром невозможно было открыть глаза и подняться, делал это с большим трудом и еще до обеда меня очень сильно сонливило. И самая неприятная побочка, которая вылезла уже на следующий день, это дикая сухость во рту. Слюны не было от слова совсем. Я не мог даже есть нормально. Приходилось каждые 5-10 минут пить воду. Я пропил его примерно неделю, думали с врачом, что побочка временная, но нет. Тогда я помню, мне письменно пришлось отказаться от кветиапина и тогда мне назначили эглонил. Вот по этому я долго не решался на него. Но отсутствие либидо и близости с противоположным полом, меня напрягало очень сильно и я решился на Кветиапин. Теперь немного предыстории как я начал его принимать. В апреле этого года, я был в отпуске, и решил, что нужно пройти диспансеризацию(прохожу ее раз в год как положено, все таки 41 год уже). По итогам диспансеризации результаты анализов оказались плохими. Бла выявлена анемия, гемоглобин был сильно снижен, и проблемы с печенью. Жировой гипатоз и фиброз 2 степени. Консультация терапевта и инфекциониста. Начал лечение и диету. В схеме лечения было капельно гептрал 10 дней, затем таблетки гептрал, затем фосфоглив, также препараты железа. Постепенно анализы начали улучшаться. Но через месяц терапии начались боли в животе. Обследовал желудок фгдс, норма. Врачом терапевтом было назначено дополнительное лечение. Нольпаза, висмута, тримедат. Когда состояние стало улучшаться, боли в животе прошли, анализы уже были хорошие, тогда я и решился на Кветиапин. Это был где-то июнь месяц этого года. Одним днем бросил эглонил и одним днем начал принимать Кветиапин в дозировке сначала 25 утром и 25 на ночь, через несколько дней, добавил и начал принимать 50 утром и 50 на ночь. Все было просто замечательно, перехода не почувствовал (на тот момент еще принимал препараты для жкт) сонливости и сухости во рту не было. Кветиапин хорошо справлялся со своей задачей. ( да и на эглониле последние 3 года было все отлично, никаких откатов не было, по началу несколько лет начиная с 2019 года, нет нет но меня откатывало, то в телесные ощущения скованности то в тревогу). Так вот начал я принимать Кветиапин и лечил параллельно жкт. Все шло очень хорошо. Пролактин снизился до нормы, даже ниже, вырос тестостерон, появилось либидо, утренняя эрекция, в общем все как должно быть. Я этому очень обрадовался. Ведь у меня появился шанс найти партнера. Сейчас в активном поиске. Далее, примерно в июле я прекратил принимать препараты для жкт. И вот в начале сентября где-то с 1 сентября у меня появилась тошнота(была 2 дня) списал на совпадение, ну мало ли, всякое бывает. Дальше хуже, метеоризм, вздутие, газы, далее сухость во рту, слюны мало, слюна не убивает бактерии в полости рта, слюна вязкая, появился неприятный привкус во рту(даже после чистки зубов утром). Из за этого запах изо рта, Даже тяжело разговаривать из-за отсутствия нужного количества слюны. 2 месяца без препаратов от жкт на схеме Рокона 100 миртазапин 15 и Кветиапин 50 утро и 50 на ночь, все было просто отлично. Ни откатов, ни сухости, хороший аппетит и сон. Все просто замечательно! Но сейчас какой то треш просто. Наверно, я так думаю, Кветиапин в связке с препаратами жкт работал и жкт работал, а как перестал принимать препараты для жкт, через 2 месяца Кветиапин дал о себе знать. У нас город небольшой, Гастроэнтеролога у нас в поликлинике нет. К терапевту сразу не попасть, запись на месяц вперед. Вчера смог попасть только в кабинет неотложной помощи, который мне предложили в регистратуре. Обратившись туда, там оказался даже не врач, а фельдшер. Она назначила нексиум, ферменты и дюспаталин. Вчера начал лечение. Созвонился со своим психотерапевтом, Рассказал ему ситуацию. Он сказал, Кветиапин пока не трогаем, а вот для жкт следующее Эспумизан, дюспаталин для кишечника, ферментные препараты. Написал в ВК терапевту которая меня лечила, она сказала попробовать домпередон и добавила, не пишите мне в личку, потому что я уже не работаю в поликлинике. Обратился на сайт спроси врача. Там многие посоветовали только нексиум. некоторые посоветовали итомед для моторики жкт. Вчера утром все купил. И начал лечение. Вообще я начал лечение еще в четверг. Только омепрозолом, ферментами и хофитолом(та схема которая была). А уже вчера нексиум, итомед, хофитол и ферменты. Не смотря на то что сказал мой психотерапевт не трогать Кветиапин, я все же снизил чуть дозировку, вчера на ночь выпил 25 и сегодня утром 25. Улучшений пока нет, утром сегодня после пробуждения очень тошнило. Почему я не прислушался к психотерапевту, да потому что подробности он слушать просто не стал по телефону. Он понял только что проблема с жкт и все. Еще и предложил вернуть эглонил. Да я знаю, что эглонил мне поможет, потому что он очень хорош в том числе и для жкт, его даже гастроэнтерологи назначают коротким курсом. Но я не хочу на него возвращаться, много уж он проблем создал с сексуальной дисфункцией и развалил брак. Просто как раз 1 сентября я познакомился с девушкой и планируем начать отношения. Но встречу с ней пока отложили на не определенный срок. Я ей конечно пока не рассказывал, что принимаю психотропные препараты, мало ли, какая у нее будет реакция на это, мож пошлет куда подальше, а мне это совсем не нужно. Я ей просто объяснил, что приболел и связано это с жкт, и что встречу придется перенести. Она все поняла, девушка не глупая, и сказала, поправляйся а потом встретимся обязательно. Прошу Вас помогите советом пожалуйста! Что предпринять!? На кону личная жизнь, а с запахом изо рта, ну сами понимаете, общение будет очень не ловким. Как быть, куда бежать, что делать? Я в замешательстве. Отменить может совсем Кветиапин? А вдруг СИОЗС и мирт не удержат эмоциональное состояние. Просто не знаю… помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению стоит прислушаться к своему врачу, вернуть Кветиапин и в понедельник обсудить со своим врачом коррекцию антидепрессанта до 150 мг в сутки ( роконы), это основной ваш препарат в схеме и доза у него минимальная , он эффективен не только при эмоциональных нарушениях , но и при функциональных жкт расстройствах .
Спасибо за ответ! Рокону принимал в разное время в разных дозировках, было и 150 и 200. По ощущениям ни каких изменений. 200 принимал наверно пол года, да и 150 столько же. Я не чувствовал никакой разницы 100-150-200мг. Чувствовал только финансовую нагрузку, препарат не из дешевых, сами знаете.
В таком случае можно обсудить другой СИОЗС со своим врачом
Начинать перебирать сиозс? Подойдет, не подойдет? Не хочу начинать все сначала, как в далеком 2019 году, сиозс вообще не шли, только феварин отлично подошел и это случилось только в 2021 году. С 2019 по 2021 год, мне подбирали препараты, пришлось даже начинать с трициклика и то подошел тогда только азафен. В 2021 только зашел феварин, а позже я его сменил на рокону. Уж очень дорого обходился феварин. Разницы между феварином и роконой я не ощутил. Вот представьте с 2021 года по настоящее время я иду на этом препарате, + дополнительные! Рокона идет без побочек и данная схема хорошо себя зарекомендовала. Раз очень хорошо идет этот сиозс есть ли смысл идти на другой? Вопрос в кветиапине! С ним нужно что то делать, либо снижать до минимума, либо вообще убирать, раз он дал такие результаты по жкт. Дозировка то на самом деле мизерная. Дает ли он вклад в лечение интересно? Я не говорю, что он плох, все ведь индивидуально, например мне он помог слезть с эглонила. Я не мог слезть с эглонила много лет. И меняли нейролептик и просто отменяли микродозами продолжительное время, и бесполезно было. Кованый препарат эглонил, он хорош по своему, но вот пролактин, либидо это огромный минус… и только Кветиапин заменил его и удержал эмоциональный фон.
Просто в слепую перебирать не надо, надо анализировать полноценно опыт лечения прошлый, состояние.
Еще можно по моему мнению Кветиапин другого качества рассмотреть -Сероквель.
Спасибо! Знаю сероквель, оригинальный препарат. Думаю, что он как феварин и Рокона. Так же и сероквель-кветиапин. Так же как и труксал-хлорпротексен. Считаете что он чище и лучше (сероквель)? А какой бы вы посоветовали из СИОЗС?
Да, по моей практике лучше, хотя не все так чувствительны
Просто в слепую СИОЗС советовать смысла нет, надо анализировать состояние и опыт лечения.
Здравствуйте! Один из психиатров на вашем сайте сказала, что сухость во рту от приема кветиапина это может быть проявлением экстропирамидных расстройств. Верно ли это?
Может постепенно отменить квет? Я уже снизил дозировку с 50/50 до 25/25. Это ведь микродоза! Не думаю что он вносит хороший вклад в лечение. Только побочки одни. Можете расписать схему отмены?
Здравствуйте
Сухость во рту от нейролептиков возникает из-за антихолинергического действия-это может быль побочным действием нейролептиков, но не экстрапирамидная симптоматика. В маленьких дозах, до 100 мг препарат работает как минимум для сна, а так же может действие антидепрессантов усиливать. Я не рекомендую вам отменять лечение самостоятельно, так можно ухудшить состояние.
Мне в любом случае это придется делать самостоятельно. Врач же мне не выдает таблетки, сегодня столько завтра столько))) он просто расскажет схему отмены, но я то буду делать это самостоятельно по схеме. И не более. Вы вот например тоже врач и можете расписать схему ухода с квета, с я просто буду ее придерживаться. Я с психотропами давно знаком, с 2019 года. Знаю, что все отменяется не за раз, а постепенно! Но у меня дозировка минимальная сейчас 25 утром и 25 на ночь. Утром сегодня выпил 25, на ночь тоже выпью 25, а через 2-3 дня уберу отреннию 25 оставлю только на ночь на. 2-3 дня, потом и ночную уберу. Если его плавно отменить, могут ли возникнуть проблемы в виде отсутствия аппетита, сна и так далее!?
Я имею ввиду , что не стоит самостоятельно принимать решение по коррекции схемы в виде отмены препарата -это должен делать ваш врач очно. По моему мнению описанный вами темп вариант отмены достаточно мягкий, но ухудшение в виде отсутствия аппетита и сна могут развиваться независимо от темпа отмены.
Сегодня созвонился со своим психотерапевтом, описал ему все, он сказал снижать Кветиапин и наблюдать.
Я не стал ему говорить, что самостоятельно сам уже снижаю с четверга. Был на дозировке 50 утром и 50 на ночь, выходные был на дозировке 25 утро и 25 на ночь. С сегодняшнего дня, уже утром 25 не принимал, только приму 25 на ночь. Психологическое состояние пока в норме. Но и сухость во рту никуда не делась((
Если сухость от кветиапина, то по длительности еще около недели от полной отмены может быть.
Съездил в местную поликлинику, психиатр выслушал жалобы и назначил галоперидол в каплях. 10 капель утром и 10 капель вечером. Сказал дозировка минимальная.
Да. Дозировка не большая
Но я что прочитал про него, прям боюсь пить. Он тоже повышает пролактин как и эглонил. Я с эглонила ушел, только из-за того, что был высокий пролактин из за чего было снижено либидо.
К сожалению риски повышения пролактина у любого нейролептика есть.
Может съездить на прием еще раз, пока он принимает, поток людей ноль, примет сразу. Попросить другой нейролептик? Или просто увеличить дозировку СИОЗС
Маловероятно, что врач будет менять вам лечение по вашей просьбе, если вы сомневаетесь в тактике, то лучше посетить другого врача очно
Я съездил, он сказал тогда попробуем поднять флувоксамин до 150. Я еще сказал, что дома есть арипипрозол и что он когда то когда я пил эглонил и пролактин на нем был 2500 то арипипрозол снизил мне пролактин до 800
Да, хорошая тактика по моему мнению
Тогда повышаю флувоксамин до 150 и начинаю арипипрозол? Правда давно я пил арипипрозол, не напомните как его нужно принимать? И работает ли он с тревогой? Потому что врач сказал проблемы с жкт это проявление тревожного расстройства.
Доза арипипралола подбирается индивидуально с врачом
Ну по моему у меня была 1т в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
По описанию не нашла вообще упоминания про тревогу. А нудно ли Вам лечение нейролептиком вообще? Как только Вы отменяет лечение по ЖКТ - ухудшается состояние по ЖКТ, которле пытаются восстановить кветиапином (а он даёт сухость во рту, скованность в мышцах и снижение либидо).
Если уж и лечить тревожное расстройство, то должно хватать одного антидепрессанта
Татьяна здравствуйте! Тревогу не испытываю уже более трех лет. Даже несколько дневных откатов не стало, которые были в первые годы терапии. Откатывало раз в два месяца стабильно, сейчас уже нет. Кветиапин это единственный препарат, который позволил мне наконец то слезть с эглонила, мы с врачом даже пробовали уходить с него микродозами и продолжительное время. Но все равно после полной отмены эглонила, возвращались телесные симптомы, такие как сковывание мышц спины, один раз даже было что то подобное сильному волнению, это вроде не тревога была, но стало так волнительно не из-за чего, что ноги стали ватными. Ну и без эглонила возникали гастро проблемы, такие как тошнота, пропадал аппетит в плоть до отвращения к еде. Приходилось обратно его возвращать. Другие нейролептики не держали, пробовали этаперазин, флюанксол, еще много чего, без эглонила было не обойтись. А вот квет держит, даже на минимальной дозировке. Вот я думаю, может обсудить с врачом его отмену? Справится ли Рокона и мирт? Дозировка ведь такая себе, дает ли она вклад в лечение!?
Я смотрю вы еще и сексолог! У меня на фоне проблем с жкт, которые начались примерно 1 сентября, может из-за переживаний, у меня куда-то опять делось либидо и утренняя эрекция. Может миртазапин заменить на триттико? Читал о нем, вроде как не плохо работает с либидо!? Хотя до сиозс я был на одном миртазапине и у меня не было проблем с либидо и эрекцией! Но мирт не справился, добавили СИОЗС, вместе с эглонилом и все на этом, либидо ноль.
Миртазапин с кветиапином могут повышать пролактин и оьы могут быть причастны к снижению либидо.
При проблемах с ЖКТ и тревоге обычно выбирают эсциталопрам или дулоксетин
Но у меня после отмены эглонила, пролактин пришел в норму, даже ниже нормы, до 101го. А тестостерон вырос и либидо появилось.
Если утренняя эрекция пропала, то причина не просто в тревоге. У уролога как давно обследование проходили?
В прошлом году. По линии уролога вопросов нет. Она пропала вот 1 сентября. Как начались проблемы с жкт, переживаю очень. Это 100% психологическая вещь. Я прям уверен. Потому что после отмены эглонила, либидо и эрекция появились.
Но Вы же пишете, что несмотря на то, что не принимаете эглонил, либидо и эрекция снова ухудшились.
Год назад - это давно, желательно ещё раз пройти обследование, может быть в этом оаз причина вовсе не в тревоге
Так я пишу причину, почему ухудшилось, проблемы с жкт, переживаю очень сильно ищу выход. Не могу найти.
Проблемы с ЖКТ могут провоцировать усиление тревоги и за счёт этого снижение либидо. Но тревога не должна никак влиять на утренние эрекции, это значит, что проблема где-то ещё.
Поэтому я и интересуюсь, давно ли проходили обследование
Я же вам объснил, утренняя эрекция пропала вот (неделя) из-за стресса. Не могут же проблемы по линии урологии появиться неделю назад. Было же все в порядке, значит не урологическая проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации для приема кветиапина необходимо добавить корректор (мендилекс или циклодол). Кветиапин хотя и относится к атипичным нейролептикам, но иногда может вызывать экстрапирамидные расстройства, при них появляется сильная сухость во рту. Возможно сочетание в схеме двух нейролептиков (эглонил и кветиапин) что тоже требует корректора и подбора дозировки. Но в случае если сочетаются два нейролептика, надо будет пересмотреть антидепрессанты, выбрать один либо корректировать дозировки. Сейчас их два (рокона и миртазапин). Так как иначе схема будет перегружена, что провоцирует побочные эффекты.
Здравствуйте! Спасибо за совет! Если мендилекс можно купить свободно, то циклодол врятли, он же по моему по особому рецепту? И не каждый врач его выпишет. Я из Томской области г. Асино, это 100км от Томска, врач, у которого я наблюдаюсь работает в г. Томск, мне как бы не с руки ездить за рецептом на циклодол, да и этот рецепт еще нужно выписать правильно, на сколько мне известно. Малейшая ошибка, недочет и рецепт не действителен, так же как и с фенозипамом. На эглонил я точно возвращаться не хочу, он убил во мне либидо и тем самым разрушил семью. А вы считаете, что сухость во рту связаны с экстропирамидными проявлениями от нейролептика Кветиапин? Справиться ли мендилекс!?
Да, верно, циклодол учетный, а мендилекс нет. Эффект от мендилекса такой же, ничем не уступает. Сухость во рту это один из характерных признаков нейролепсии, это экстрапирамидное расстройство, так что в такой ситуации корректор может помочь.
Хорошо! Спасибо! Буду пробовать! А схему приема мендилекса?
Схему подбирает врач на очном приеме. Стандартная схема это 1 таблетка (2 мг) 2 или 3 раза в день.
Пожалуйста
А его можно длительно использовать?
Его используют длительно, все время пока принимают нейролептик. Если нейролептик не вызывает нейролепсии то корректор не применяют. А в описанном случае он показан.
Понял, спасибо!
Побочные эффекты. Бипериден обладает антихолинергическим действием, поэтому возможны такие реакции, как сухость во рту, запор, нарушение аккомодации (ухудшение зрения вблизи), задержка мочи, а при высоких дозах — возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации.
Важное предупреждение
Мендилекс официально не зарегистрирован в России. В современной практике врачи назначают другие препараты для коррекции экстрапирамидных расстройств (например, тригексифенидил, акинетон), которые имеют более безопасный профиль и контролируемую дозировку.
Пожалуйста!
Его отдельно не применяют, только как корректор при нейролептиках, поэтому он напротив будет снимать побочные эффекты нейролептиков
Мендилекс применяют, безопасный если не превышать дозировку. Принцип действия у него тот же что у циклодола, и в аптеках он есть. Но врач вправе выписать и учетный циклодол
Спасибо!
Рада помочь!
Здравствуйте! Вот что прочитал в интернете: Нет, сухость во рту не является проявлением экстрапирамидных расстройств при приёме кветиапина. Эти состояния имеют разные механизмы развития и клинические признаки.
Экстрапирамидные симптомы — это побочные эффекты, связанные с нарушением работы экстрапирамидной системы мозга, которая регулирует движения. При приёме кветиапина они могут проявляться, например, неконтролируемыми движениями мышц (высовывание языка, вздрагивание мышц, запрокидывание головы), потребностью постоянно двигаться, неспособностью долго сидеть или стоять без движения.
pharmznanie.ru
Сухость во рту — это отдельный побочный эффект кветиапина, относящийся к нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта. В инструкции к препарату указано, что сухость во рту — очень частая нежелательная реакция при его приёме
Нет, кветиапин не вызывает сухость во рту как проявление экстрапирамидных расстройств (ЭПС). Эти побочные эффекты имеют разную природу и механизм развития.
Почему так происходит
Экстрапирамидные расстройства связаны с блокадой дофаминовых D₂-рецепторов в головном мозге, что влияет на двигательную функцию. Кветиапин же, благодаря высокой селективности к серотониновым рецепторам 5HT₂ по сравнению с дофаминовыми D₂, реже провоцирует такие двигательные нарушения. При этом в инструкции к препарату экстрапирамидные симптомы действительно указаны среди возможных побочных эффектов, но они проявляются иначе — как тремор, скованность, непроизвольные движения, а не как сухость во рту.
medvestnik.ru
lsgeotar.ru
asna.ru
Сухость во рту, напротив, относится к частым нежелательным реакциям со стороны желудочно-кишечного тракта. Её механизм связан с влиянием препарата на другие рецепторы, в частности, с антихолинергическим действием.
lsgeotar.ru
asna.ru
aptekamos.ru
Что делать при появлении симптомов
Если вы заметили у себя сухость во рту или другие нежелательные явления на фоне приёма кветиапина, обязательно сообщите об этом лечащему врачу (психиатру или неврологу). Не пытайтесь самостоятельно корректировать дозу или отменять препарат — это может быть опасно. Специалист оценит ситуацию, при необходимости скорректирует схему лечения или подберёт средство для облегчения побочных эффектов.
Как я понимаю, сухость во рту при приеме кветиапина, это не экстроперамидное расстройство, а просто частая побочка квета.
А вообще принимал 50 утром и 50 на ночь. Снизил дозировку с 50/50 до 25/25. Доза ведь минимальная, которая думаю не дает хорошего терапевтического эффекта. Снизив дозу, 2 дня назад до 25/25 ничего не поменялось. Тревоги и па нет. Может отменить его постепенно? Зачем он мне в принципе сейчас, только побочки. Да в 2021 году мне назначили феварин 100, миртазапин 30 и эглонил 200. Так как состояние было острое по этому 2 ад и 1 нейролептик. Последние 3 года, никаких откатов назад не было. Может и правда отменить. Вообще в планах остаться в моно на одном СИОЗС.
И как правильно отменять Кветиапин. Знаю что медленно и постепенно. Но сейчас у меня 25/25 и это всего одна таблетка и она прям мизерная, как ее делить то? Или подождать еще пару дней и уйти с 25/25 на просто 25 на ночь, а еще через дня 3-4 вообще убрать?
Да, Дмитрий. Вы правы, это частое побочное действие кветиапина, связанное с другим механизмом.
Если дозировка 25мг х 2 раза, то схема отмены обычно 25 мг на ночь, а через неделю можно отменить полностью, так как 25 мг это маленькая дозировка.
Спасибо!
Пожалуйста
Да, сухость во рту и снижение слюноотделения (гипосаливация) — это известный и распространённый побочный эффект препарата «Циклодол» (действующее вещество — тригексифенидил).
Да, Вы правы.
У меня был дома циклодол, я сутра выпил 1 таблетку, сушит жесть просто. Скоро он выводится из аргонизма? Судя по тому, что вы сказали прием 3 раза в сутки, значит выведение циклодола быстрое!?
Да, я ошиблась, это мой недочет, извините меня . Выводится большая часть за 6-10 часов. Рекомендовано часто мелкими глотками пить воду
А что вы тогда посоветуете в моей ситуации? Раз сухость это Кветиапин виноват. А кислость во рту это вероятно герб. Гастроэнтеролог на этом сайте сказа принимать нексиум. То есть получается Кветиапин нарушает работу жкт и лучше бы его отменить совсем? А вдруг Рокона и мирт не удержат меня. Нужен будет нейролептик какой нибудь) Хотя мой первый психотерапевт помню говорила. Если вы лечите тревогу, то ждите когда она пройдет и вы выйдете на плато. Как только выйдете на плато прибавляйте еще полгода и потом можно будет все отменять. Я уже три года на плато. Без откатов назад.
У Вас сухость во рту появлялась всегда именно после кветиапина? Другие препараты ведь тоже вызывают этот побочный эффект (рокона миртазапин), от них такого не было?
3 года на плато, Вы имеете ввиду что уже 3 года стабильный эффект от лечения без тревоги и депрессии?
Кветиапин при необходимости возможно заменить на другой нейролептик на очном приеме у врача.
Нексиум хорошо гасит кислотность
От роконы и от миртазапина не было. Да, в 2021 году мне его ставили в схему лечения. Сухость была еще сильнее чем сейчас. Тогда я отказался от квета и мне назначили эглонил.
Да я три года на плато! Да 3 года стабильный эффект без тревоги и депрессии. Только мотивации нет, лежал бы да лежал. А раньше активно спортом занимался.
В таком случае надо прийти на очный приём к своему врачу, так как он видел вас до начала лечения и сможет оценить насколько достигнуты результаты лечения и решить вопрос о его завершении
Да я бы хотел Кветиапин отменить только, не идет он мне(( был на дозе 50 утром 50 вечером, вот второй день уже на дозе 25 утром 25 вечером. Его можно сейчас бросить одним днем? Дозировка то не большая, что это 50 в сутки, он наверное даже не помогает а побочки лезут. У меня знакомый вообще в моно на одной роконе, только у него дозировка по выше, у меня 100 в сутки у него 200
Нет, одним днём не надо. Обычно оставляют 1 таблетку на ночь, а через неделю уже убирают ее.
Понял вас спасибо!
Пожалуйста
Здравствуйте! Знаете что вспомнил! В самом начале терапии, мне СИОЗС не шли, зашел только трициклик Азафен, так вот спустя год его применения, была похожая ситуация. Неприятный привкус во рту, гнилостный. Вообще ничего не помогало. Пока не отменил азафен. С 2021 принимаю СИОЗС Рокона и миртазапин, вообще проблем не было+ эглонил был. Но при смене эглонила на квет спустя 2 месяца появилось. Неприятный привкус во рту, такой гнилостный. Гастроэнтеролог с этого же сайта сказала пропить нексиум. Но я где-то прочитал, что нексиум убивает белки из-за этого может появиться гнилостный привкус во рту.
Длительный прием ингибиторов протонной помпы (ИПП, например, Нексиума) снижает выработку соляной кислоты, что может приводить к нарушению переваривания белков отсюда неприятный запах.
Здравствуйте. Среди побочных явлений нексиума этот симптом не указан, но возможно имеет смысл дополнительно уточнить у гастроэнтерологов
Съездил в местную поликлинику, психиатр выслушал жалобы и назначил галоперидол в каплях. 10 капель утром и 10 капель вечером.
А Вам пояснили в связи с чем назначили галоперидол?
Он сказал, что скорее всего проблемы с жкт, связаны с тревожным расстройством. Будем успокаивать сказал. Я просто знаю что это очень старый нейролептик. Но врач сказал дозировка минимальная.
Он в каплях щадящий, это более мягкая форма
Но что то я прочитал о нем, прям боюсь пить. Он так же поднимает пролактин как и эглонил. Я от эглонила уходил из-за пролактина. Потому что на фоне высокого пролактина либидо ноль.
В каплях можно пить, это более мягкая форма и дозировка небольшая , все должно быть в порядке
Я съездил повторно к врачу, рисковать нет желания. Из за эглонила не было либидо, ушла жена. А сейчас у меня новые отношения, и как то галоперидол не вписывается в мои планы если честно. Мнение врача я услышал, он сказал проблемы с жкт это скорее всего проявление тревожного расстройства. И он услышал меня, сказал давайте тогда поднимем СИОЗС рокону со 100 до 150. Как такой вариант на ваше усмотрение? Еще дома есть арипипрозол. Когда я пил эглонил, арипипрозол снизил пролактин с 2500 до 800.
Это препараты из разных групп. Если расстройство ЖКТ в рамках тревожного расстройства, то рокона как раз показана и ее повышение в таких случаях целесообразно
Да я знаю что они из разных групп. Я с психотропами давно связан с 2019 года)) Вы мне можете сказать атипичный нейролептик арипипрозол ведь будет лучше типичного галапередола?
Дело в том, что препараты не делятся на хорошие и плохие, скорее на подходящие в конкретном случае или нет. Атипичный нейролептик реже вызывает побочные реакции, но галоперидол в каплях в отличие от таблеток тоже их нечасто вызывает, но может быть более эффективен