Лечение ГЭРБ, хеликобактера и тд
Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на першение в горле, белый налет на языке и железодефицитная анемия (слышала о влиянии жкт на это). Отправили на фгдс. Прикрепляю заключение. Пролечила хеликобактер (схему прикладываю+ добавила еще Висмут Новобисмол 4шт в день. Продолжаю пить разо и тримедат, висмут до 30 дней. Также пробиотик Синобактин 1 шт в день. Скоро подходит к концу 30 день лечения. В связи с тем что я тревожник и много начиталась в интернете хочу у вас уточнить: через сколько после окончания терапии всеми таблетками можно сдать повторный тест? Мне написали через 1 месяц, но в интернете написано можно и от 14 дней. Также и с РАЗО: можно перестать пить таблетки одним днем (как мне написали) или плавно снижать дозировку(в интернете так написано..). Першение иногда возвращается, но уже не так критично. Налет тоже пока сохраняется, в меньшем количестве, но язык еще не чисто розовый Держу строгую диету, сбросила 7 кг..недостаток веса и так был Сейчас в идеале в планах завершить таблетки 12 сентября(лечение начато 13.08), сдать тест 26 сентября. А там в зависимости от результатов (если не отрицательный) уже корректировать схему уже на очном приеме В связи с подозрением на аутоиммунный гастрит Необходимо ли сдавать гастропанель со стимуляцией? Повторить фгдс нет возможности, сделаю планово через год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для повторной диагностики H.pylori используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после отмены антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до контрольного исследования. После этого можно провести контроль эрадикации.
Разо после месячного курса можно отменить сразу, постепенно снижать дозу необязательно. Возможен кратковременный рикошет кислоты, но обычно он проходит самостоятельно. Висмут после 30 дней продлевать не нужно.
При подозрении на аутоиммунный гастрит рекомендуют сдать
~ ОАК
~ферритин, железо, ОЖСС, трансферрин
~витамин B12
~антитела к париетальным клеткам
~антитела к внутреннему фактору
~гастрин-17 (гастропанель)
~пепсиноген 1 и 2 с расчетом соотношения (гастропанель)
При этом ИПП повышают гастрин, поэтому интерпретировать гастрин на фоне приема Разо рекомендуют осторожно.
Добрый день! Подскажите пожалуйста при получении отрицательного результата на хелик , можно будет заканчивать диету? Конечно, постараюсь плавно, по 1 новому продукту из запрещенных в день. Что-то мне кажется, что полностью вылечить ГЭРБ не получится. И плановый фгдс через год.
И нужно ли будет как-то восстанавливать жкт и в целом организм? Этот курс антибиотиков очень тяжело дался, постоянная тошнота, нет аппетита, быстрая усталость и тд. Сейчас более-менее нормализовалось конечно
А еще получается все равно висмут отменю в один день вместо с разо и ждать 28 дней до анализа нужно будет
Да, после отмены Разо 2 недели ждать, а после висмута 4 недели.
Получается верно, что в целом после отмены Разо и висмута необходимо провести обследование через 4 недели.
Всю жизнь диету строгую держать не нужно, важно исключить индивидуальные триггеры, питаться 4-5 раз в день, не есть за 2-3 часа до сна. Специально что-то для восстановления ЖКТ принимать обычно необходимости нет.
Если появляется вздутие, кашеобразный стул, тогда рекомендуют провести водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР, кал на токсины Clostridioides difficile (А и В)
Спасибо!
Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹
Принятый ответ
Добрый день, Надежда.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Надежда, ваш план сдать тест 26 сентября (ровно через 14 дней после окончания лечения) - это слишком рано. Это почти гарантированно может привести к ложноотрицательному результату. Все ведущие рекомендации сходятся на том, что повторный тест (дыхательный) не ранее чем через 4 недели (1 месяц). Некоторые руководства даже рекомендуют интервал в 6-8 недель. Отодвиньте тест как минимум на 12 октября, подождать дольше можно, а вот раньше нет.
Что касается разо, то в данном случае резкая отмена безопасна.
Гастропанель посмотрите. Это неинвазивный анализ крови, который отлично подходит для оценки состояния слизистой.
Посмотрите дополнительно общий (клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9, антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла и уже отсюда определяться с повтором ФГДС.
Добрый день! Спасибо, поняла по датам.. подскажите пожалуйста если будет получен отрицательный результат хелика, можно будет отменить диету? Плавно, по 1 продукту в день вводить
Мой хороший, на сегодняшний день нет строгих запретов в питании. За основу своего рациона вы берете средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, и исключаете продукты индивидуальной непереносимости. Для удобства, можно вести пищевой дневник.
Благодарю вас! А нужно ли будет как-то восстановить организм после антибиотиков? Тяжело было пить
Нет, дополнительных мер предпринимать не нужно, все восстановится самостоятельно.
Спасибо! А когда можно будет начать принимать железо? Примерно
После окончания приема разо и препарата висмута.
Если большая анемия, то капельно.
Сейчас нет смысла, не усвоится.
Спасибо ! ⭐️ еще пью Синобактин. Его отменять вместо со всеми препаратами ? Пила с 1 дня антибиотиков (14 дней) и После антибиотиков пройдет скоро 14 дней.
Я бы рассмотрела с врачом в очном формате вопрос о его отмене.
Хорошо) спасибо 🙏
Не за что!
Добрый день. Возник вопрос в связи с першением весь день. Я таблетки Разо еще не окончила, а возвращение першения как рикошет уже почувствовала. Что-то нужно добавить? Гевискон может? Не длительно
Добрый день!
Гевискон-это средство для снятия симптомов (симптоматическое лечение). Основной препарат в данном случае - это разо для вас, с учетом вышеуказанных жалоб.
Если происходит откат, рассматривается вопрос с врачом в очном формате о проведении суточной рН-импедансометрии, чтобы убедиться, что симптомы у вас действительно связаны с ГЭРБ/ЛФР. А также, консультация ЛОР-врача необходима, с проведением ларингоскопии.
Надежда, врач в рамках общей консультации отвечает на 1 основной вопрос и до 3х дополнительных, согласно регламенту данного сервиса.
Спасибо! Я новичок тут🤗 буду планировать очный прием
Да, либо с врачом в очном формате обсудить вопрос об увеличении дозировки разо согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг два раза в день, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
И уже на этом фоне оценивать клинический эффект.
А дальше, уже решать вопрос о проведении суточной рН-импедансометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, буду рада Вам помочь)
Отвечаю на Ваши вопросы:
-14 дней это слишком рано. Оптимально сдавать 13С-уреазный дыхательный тест спустя 1 мес после окончания эрадикационной терапии
-Плавное снижение дозировки рекомендовано пациентам с изжогой. В данном случае возможно завершить прием препарата одним днем
-В строгой диете нет необходимости. Напротив, слизистая желудка любит рацион, богатый витаминами (фрукты, овощи, ягоды, зелень), здоровое сбалансированное питание. Нет необходимости сидеть на каше на воде
- Касаемо аутоиммунного гастрита: необходимо оценить уровень витамина В12, сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к фактору Кастла. При повышении антител-биопсия из тела желудка
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Добрый вечер! У меня было першение в горле, мне кажется что такое изжога я даже не знаю.. и вот посадили на диету, хотя никаких обострений болей в желудке не было. Сейчас тогда буду заканчивать лечение висмутом и разо. И делать перерыв месяц от лекарств перед тестом. Только я еще пью Синобактин. Он тоже отменяется с ними или еще пропить какое-то время и завершить за 2 недели перед тестом? То что диету можно убрать это очень хорошо. А препараты железа когда можно подключить вновь? Алкоголь, кофе?
Синобактин не повлияет на достоверность тестирования, так что можете еще пропить и отменить за 2 недели.
Можно подключать железо после завершения эрадикационной терапии. Кофе пить можно (отменяется только пациентам, у которых он провоцирует изжогу). Алкоголь после дыхательного теста и в небольших количествах (провоцирует диспепсию)
Спасибо!
Пожалуйста 🌸
Доброе утро! А першение и белый язык это недолеченный ГЭРБ? Или уже имеет место кандидоз после антибиотиков? Как убрать?
При налете на языке первым делом ищем причину в ротовой полости (кариес, например) и в ЛОР-органах
Першение также лор-органы. Связь с ГЭРБ только при наличии изжоги/четкого купирования симптомов при приеме ИПП
Вот першение уходило во время лечения. А сейчас вернулось. Когда уже почти заканчиваю курс всех таблеток. Думаю нужно ли что-то добавить типа гевискона?
В таких ситуациях, когда нет изжоги и все симптомы на уровне горла, речь идет о ларинго-фарингеальной рефлюксной болезни. Лечится с помощью ИПП. Также эффективен Альфазокс табс
Но разо же ипп? Уже провела курс почти 30 дней. Вот буду заканчивать
Тогда плавная отмена
Снижение дозы до 10 мг на месяц , затем прием через день 2 недели до полной отмены
+альфазокс табс
+антирефлюксный режим
Спасибо
Пожалуйста 🌸