Боль в животе
Вечером заболел живот, так как идут менструации выпила ибупрофен 200, боль не исчезла, выпила ношпу 2 таблетки, может полегчало совсем чуть-чуть, легла спать, ночью живот не болел. Утром, когда расходилась появилась тяжесть в животе, тяжесть постепенно усилилась. 2 таблетки ношпы ничем не помогли. Живот болит где-то по центру, но не локализована, как бы весь живот. Есть диарея (но она всегда при менструации). Изредка бывает отрыжка. Что это может быть? Менструации 4 день, боль не из-за них
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
были ли накануне начала симптомов погрешности в питании, стрессовые ситуации, прием лекарственных препаратов по другим поводам?
Боль какого характера? Спазмы, распирает, давит?
Здравствуйте! Погрешностей нет, ни жареного, ни острого, ни вредного, ничего подобного не ела. Алкоголь не пила, лекарственные препараты тоже. Боль описать не могу, просто болит и всё. Точно не колет, не режет, боль постоянная. Проходила во время ночного сна
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника, боли как правило тоже являются функциональными. Самая частая причина функциональной боли связана с нарушениями в работе вегетативной нервной системы и часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Дело в том, что тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в животе, которая перешла из обычной менструальной в выраженную тяжесть по всему животу и перестала реагировать на Но-шпу, требует обязательного очного осмотра врача.
Возможные причины:
Острый аппендицит начинается именно с нелокализованной тупой боли или тяжести в центре живота (около пупка) или в эпигастрии, а потом через несколько часов смещается в правую подвздошную область.
Острая кишечная инфекция, диарея, тяжесть и отрыжка могут быть проявлениями гастроэнтерита.
Гинекологические причины.
Срочно вызывайте скорую помощь или обратитесь в приемный покой хирургического стационара, если появится хотя бы один из признаков:
Боль сместилась в правую нижнюю часть живота
Боль усиливается при ходьбе, кашле, движении или резком отпускании руки после нажатия на живот
Появилась тошнота, рвота или поднялась любая температура
Живот стал твердым или к нему больно прикоснуться
Появилась выраженная слабость, головокружение, холодный пот.
Не принимайте обезболивающие (Ибупрофен, Анальгин, Кеторол). Они могут затруднить диагностику
Не грейте живот. Не принимайте слабительные и не делайте клизмы.
Обратитесь на очный прием к дежурному врачу-терапевту или хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя однозначно сказать, с чем связана боль. На фоне менструации может усиливаться перистальтика кишечника и появляться спазмы с диареей, но боль для вас необычная, постепенно усиливается и не реагирует на Но-шпу.
Оцените питание, есть ли связь с какой-то погрешностью.
Если боль сохраняется, рекомендуют очный осмотр с пальпацией живота в ближайшее время, при необходимости может понадобиться УЗИ.
Если появятся температура, рвота, выраженная слабость, сильная локальная боль особенно справа внизу живота, напряжение живота или ухудшение общего состояния, то обращайтесь за неотложной помощью, для исключения хирургической патологии.
Принятый ответ
Добрый день, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Виктория, в данном случае нельзя однозначно сказать с чем связана ваша боль. На фоне менструации могут быть вышеуказанные симптомы.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок, при диарее-Na,K), фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), ФГДС, ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное).
И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней, смекта согласно инструкции принимается до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней.
Консультация врача-хирурга.