Не помогло лечение
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Более двух недель назад заболела опоясывающим герпесом. Посетила невролога. Назначил лечение: Валацикловир 1000 мг. 3 р/д - 10 дней. Бактавит 1 капля 6 р/д - 10 дней Эксинита 1капля 6р/д - 10 дней. Габапентин по схеме, длительно, пока есть боли. Нурофен также при болях, до 3-х раз в день. Пролечилась, лечение не помогло, корочки на голове не входят, глаз не открывается, слезится, болит. Вчера посетила офтальмолога, назначил глазную мазь Ациклоаир под веко 2 р/д. Сделала один раз началась крапивница. Не стала больше закладывать под веко, боюсь ангиоотеков. К неврологу 9 сентября, что делать, не знаю, состояние не улучшается, наоборот, ещё и во рту на небе покраснение и дискомфорт. Болит глаз и лоб. Помогите, очень надеюсь на Вашумпомощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесенного опоясывающего герпеса возможны осложнения неврологические, офтальмологические.
В течении 2 нед высыпания на коже должны пройти.
Возможно, недостаточно местной терапии.
Сделайте пожалуйста, фото высыпаний на коже, глаза и в полости рта
Здравствуйте, уважаемая Наталья Петровна! Большое спасибо за ответы. Вставила фото кожи голову, глаза, полости рта
На коже головы развилось бактериальное осложнение, так бывает, проблема решаемая.
Обычно в такой ситуации назначают фукорцин 3р в день, мазь тетрациклиновая сверху, 2р в день 7 дней.
В глаз обычно назначаются капли офтальмоферон 5р в день, постепенно будет сходить процесс.
Можно под прикрытием антигистаминного препарата, он будет и отёк снимать.
В полости рта возможны тоже герпетические высыпания.
Здесь эффективны полоскания антисептиками, можно ротокан, но лучше, что раньше использовали.
Обязательно сухое тепло этой стороны, избегать сквозняков, переохлаждений.
Приём ацикловира, валацикловира уже нецелесообразен
Уважаемая Наталья Петровна, большое спасибо за ответы и помощь. Давайте по порядку :
Фукоцин 3р/д, сколько дней?
Мазь тетрациклиновая 2 р/д -7 дней
Потока на, сколько раз в день полоскать? В глаз только Ольфатлмерон карать 5 раз в день, сколько дней? Я его капала, потом мне другие капли назначили.
Принимаю Зиртек 2 р/д от крапивница. Мне их аллерголог назначил. Все правильно?
Фукорцин и мазь тетрациклиновая в течении недели, корочки должны сойти.
Офтальмоферон можно оставить, он используется до выздоровления обычно. Полость рта полоскать в течении 5 дней, обычно этого достаточно.
Зиртек может поменять на дезлоратадин?
Не пробовали, 1р в день
Уважаемая Наталья Петровна, огромное спасибо за помощь и внимание. Да, мне назначали дезлоратадин, я его длительно принимала. Потом мне назначили Зиртек. Если Вы считаете, что Дезлоратадин лучше, буду принимать его.
Если длительно принимаете, есть смысл менять препарат, на него может быть лучше отклик.
Попробуйте сейчас принимать кестин 20мг 1т 1р в день
Пожалуйста, поправляйтесь!
Уважаемая Наталья Петровна, большое спасибо за ответы. Кестин не стала принимать, показалось, что от него стало больше высыпаний.
Тогда используйте проверенное
Уважаемая Наталья Петровна, посоветуйте пожалуйста, что-нибудь от насморка, из носа течёт не переставая.
Наталья Петровна, можно вместо фукорцина использовать Каламин, он есть в наличии?
Фукорцин намного эффективнее, обладает противовирусными и противобактериальными свойствами, подсушивает очаги, способствует эпителизации под ними.
Лучше него ничего в такой ситуации нет.
Единственный недостаток, окраска кожи.
В отношении насморка не могу дать совет, не мой профиль
Уважаемая Наталья Петровна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, Фукорцин может вызвать аллергию, очень боюсь крапивница с ангилотеками. Пять месяцев от неё лечусь. Скорую несколько раз пришлось вызвюывать из-за отеков.
К сожалению, аллергия бывает на все лекарства, кроме физ.раствора.
Поэтому гарантировать отсутствие аллергии невозможно.
Попробуйте аккуратно на каком то одном участке, лечить все равно нужно процесс
Уважаемая Наталья Петровна, большое спасибо, что отвечаете.
Да, обязательно попробую. Рокотан тоже вызывает аллергию и отёк Квинке. Можно его заменить на Мирамистин?
Можно, подойдёт любой антисептик
Уважаемая Наталья Петровна, большое спасибо за помощь.
Глаз так и не открывается. Достаточно будет Офтальмоферона?
Здесь нужно время, офтальмогерпес проходит небыстро, обязательно находиться под наблюдением окулиста
Уважаемая Наталья Петровна, большое спасибо за консультацию и рекомендации.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо большое, Вам быстрее поправиться
Доброе утро, уважаемая Наталья Петровна! Подскажите, пожалуйста, когда можно будет купаться, хотябы принять душ?
Доброе утро!
Примать душ можно, но лицо, очаги на голове не мочить
Уважаемая Наталья петровна, большое спасибо за ответы, внимание и помщь.
Будьте здоровы и Богом хранимы!
Любите себя и будьте любимы!
😇🙏💖
Спасибо большое!
Уважаемая Наталья Петровна, второй раз намазала голову и лоб Тетрацмклиновой 3% мазью. Сегодня сильно покраснел лоб. Продолжать мазать, или не нужно?
Вы раньше не использовали такую мазь?
Давно, кроме Левомеколью ничем не пользуюсь. Ещё Акридерм и Неотанин.
Если использовали, то маловероятно, что реакция на неё.
Если будет сохраняться покраснение, то используйте левомеколь.
Фукорцин наносили?
Подскажите, пожалуйста, может так быть, идет уже третья неделя, как я заболела опоясывающим герпесом, вроде бы уже должно начаться улучшение, а у меня наоборот, то нёбо покраснело, а сегодня вечером язык покраснел с одной стороны?
Бывают затянувшиеся формы опоясывающего герпеса.
Это может быть при сбое в иммунной системе, неспроста же возникла аллергическая настроенность.
На коже головы явные бактериальные осложнения, видимо не было правильного местного лечения
Мукорцин боюсь наносить, после сильнейшей аллергии ( крапивницы), которая у меня, уже 6-й месяц не проходит, пришлось сидеть на дексометазоне и преднизолоне, и скорую через день вызывать.
Спасибо, что отвечаете. Когда начнется улучшение? Я так устала болеть и ходить по врачам.
От дексаметазон с преднизолоном видимо тоже снизился иммунитет.
Потихоньку выйдите с этого состояния.
Что то нужно на очаги из анилиновых красителей, может попробовать метиленовую синь или зеленку, их раньше не использовали?
Уважаемая Наталья Петровна, не было никакого местного лечения. Более того, невролог сказал: никакие мази и квали не помогут, только сильные противовирусные и назначил Валацикловир 1000 мг. 3 р/ д- 10 дней. Габапентин 3 р/д.- пока будут боли. Нурофен 3р/д.
Офиальмолог назначил Бактавит 1 капля 6 р/д. - 10 дней, Эксинта 1кап. 6 р/д. - 10 дней. Мазь Ацикловир под веко 2 р/д - 7 дней
Когда не бывает крапивницы, в её не бывает по многу лет, перед этим была 5 лет назад. Тогда использую всё,
Местное лечение при герпесе требуется обязательно
Уважаемая Наталья Петровна, пожалуйста,напишите ещё раз, чем мне лечиться.
В области корочек на голове наносить бриллиантов зелень, раз боитесь фукорцин, 2-3 р в день, сверху мазь левомеколь, раз на тетрациклиновую дерматит
Большое спасибо за ответ. В глаз продолжаю капать Офтальмоыерон ещё 5 дней, рот орошаемых Мирамисиином и полоскаю содой.
Все верно!
Доброе утро, уважаемая Наталья Петровна, извините, что надоедаю, подскажите, пожалуйста, лоб тоже зелёнкой мазать, или только Левомеколью?
Доброе утро!
Давайте посмотрим кожу лба сейчас, до этого я не видела показаний
Уважаемая Наталья Петровна, я загрузила ыото лба сейчас, посмотрите, пожалуйста.
Извините за ошибки, одним глазом плохо вижу. Правый глаз так и не открывпется.
На коже лба не требуется зеленка, можно мазь цинковую наносить, она не аллергичная.
Зелёнкой и левомеколем лечить очаг, который в волосах
Дорогая Наталья Петровна, огромное спасибо, что отвечаете. У меня в наличии есть суспензии Циндол, можно ей мазать лоб? И ещё один вопрос, сначала орошать Мирамистином, потом полоскать содой, или наоборот? Как лучше одной содой, или сода+ соль?
Можно Циндол, суспензи, тоже содержит цинк.
Полоскать достаточно мирамистином, думаю, что сода и соль не нужны
Полоскать, или орошать, как лучше? Если полоскать, то в какой пропорции разводить Мирамистин?
Мирамистин или распылять, или полоскать очаги поражения, 3р в день, не разбавляя, водный раствор
Спасибо, все поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить офтальмогерпес, герпес, осложненный инфекцией на лбу, герпетические высыпания в полости рта.
Если на ацикловир появляется крапивница, обычно препарат отменяется.
В подобной ситуации можно рассмотреть тактику:
Внутрь фексадин 120 мг 1 раз в день 14 дней.
На высыпания на лбу наносить фукорцин или фукорсепт следом мазь бондерм - 2 раза в день 7-14 дней до полного заживления.
В глаз капли офтальмоферон по 1-2 капли 6-8 раз в день до выздоровления - под наблюдением офтальмолога.
Для полости рта используют спрей мирамистин 4-6 раз в день до выздоровления.
Добрый вечер, уважаемая Екатерина Витальевна! Большое спасибо за ответ. Я сейчас принимаю Зиртек 2 р/д, так назначила аллерголог. Фексадин принимала, только в дозировке 180 мг., тоже назначала аллерголог. Считаете, что Зиртек лучше заменить на Фексадин 1#0 мг.? Сейчас в наличии мазь Тетрациклин, заменить на мазь Бондерм? Мирамисиином лрашать горло, или полоскать?
Фексадин более современный препарат, чем зиртек, можно принимать его. Как долго вы принимаете зиртек? Как давно принимали фексадин?
Тетрациклин можно использовать, это аналогичный антибактериальный препарат, как и бондерм.
Мирамистином орошать, полоскать можно дополнительно отваром ромашки или сода+соль с водой.
Уважаемая Екатерина Витальевна, большое спасибо за ответ. Зиртек принимаю больше 2-х недель. Фексадин принимала в июне. Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции сода+соль с водой? Может ли Мирамистин спровоцировать крапивницу?
Чайная ложка соли, чайная ложка соды на стакан воды, мирамистин обычно не провоцирует.
Доброе утро, уважаемая Екатерина Витальевна! Большое спасибо за ответ. Сейчас очаги на голове мажу зелёнкой и сверху Левомеколью, лоб мажу Левомеколью. В глаз капаю Офтальмоыерон, горло орошать Мирамисиином и полоскать содой+соль. Все правильно?
Я вам выше писала какое лечение эффективно в подобных ситуациях, можно перечитать, про зеленку и левомеколь не писала
Уважаемая Екатерина Витальевна, извините, что немного изменила Ваше назначение, дело в том, что у меня уже более 5 месяцев идеопатическая крапивница. Начала мазать лоб очаги на голове Тетрацмклиновой мазью, покраснел лоб, а на теле начались высыпания. Поэтому, я боюсь что-то новое использовать. Долго сидела на Дексаметазоне и Преднизолоне, больше не хочу. Надоело болеть, лечиться, ходить по врачам, устала.
Фукорцин тоже вызывает аллергию?
Если левомеколь помогает, допустимо его оставить, если нет - можно пробовать мазь бондерм под прикрытием антигистаминного препарата, зиртек уже принимаете две недели, можно вернуться к фексадину.
Уважаемая Екатерина Витальевна, большое спасибо за ответ.
Рада вам помочь! Скорейшего выздоровления!
Спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , на коже лба присоединение инфекции , обычно рекомендуют наносить фуцидин крем до 4 р в день , во рту скорее всего тоже проявления герпеса , полоскать ротоканом , с глазами конечно лучше повторно обратиться к окулисту для коррекции лечения, тк офтальмолог герпес может быть с осложнениями . Внутрь антигистаминные дней на 5 для снятия отека .
Здоровья Вам
Доброе утро, уважаемая Марина Викторовна! Большое спасибо за ответ. у офтальмолога была 3 сентября. Назначил мазь Акцитовир. Я врачу сказала, что у меня может быть на него аллергия, он махнул рукой, сказал, что ничего не будет В итоге один раз заложила ща веко, началась крапивница, все тело обсыпало. Больше не пойду, сейчас капают в глаза Ольфамоферон. На рокотан тоже может быть аллергия, боюсь им полоскать. Можно заменить на Мирамистин и соду+ соль? Если да, то в какой пропорции сода и соль, сколько воды?
Поняла. Мираситин да можно , соду с солью лучше не использовать . Мирамистина будет достаточно
Уважаемая Мар на Викторовна, большое спасибо за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, когда можно будет искупаться, или хотя бы принять душ? И, ещё, пожалуйсиа, посоветуйте что можно капать в нос, насморк замучил
На счёт насморка к лору, извините не подскажу , тк очно нужно смотреть возможно это и на фоне отека , тут лучше не гадать с препаратами. В душ? У Вас как сейчас глаз на фоне лечения?
Уважаемая Марина Викторовна, большое спасибо за ответы. Гоаз пока плохо открывается и постоянно слезится. Больно до него дотронулся, также, как до лба и до головы. Принимаю Габапентин и Нурофен с Нимесилом
Поняла. Вы когда 9 числа пойдете пусть Вам ещё витамины группы Б назначат
Большое спасибо за ответ. Да, 9 сентября иду на прием к неврологу. Подскажите, пожалуйста, искупаться под душем можно?
Лицо только не мочите
Уважаемая Марина Викторовна, большое спасибо за внимание, ответы и помощь. Здоровья Вам и Вашим близким!
Пусть в Ваш дом стучатся только хорошие люди, интересные события и добрые вести!
💖🌹🌹🌹🌹🌹
Выздоравливайте 🤗
Уважаемая Марина Викторовна, второй день мажу лоб голову мазью Тетрациклин 3%, сегодня сильно покраснел лоб. Продолжать мазать, или не нужно?
Приложите пожалуйста фото. И напишите как приложите
Уважаемая Марина Викторовна, спасибо, что отвечаете. Приложила фото лба и головы.
Марина Викторовна, когда я выздоровления? Я так устала болеть. Сегодня ещё и на языке появилось покраснение, а ведь идет уже 3-я неделя, как я заболеоа опоясывающим герпесом.
Здравствуйте. Сложность процесса в том , что у Вас с осложнением офтальмогерпес, лечение всегда длительное. Тетрациклиновую мазь убирайте , от мази ещё больше мокнутие. Лечение я выше расписала
Добрый вечер, уважаемая Марина Викторовна! Большое спасибо за консультацию, внимание и помощь!
Будьте здоровы и Богом хранимы!
Любите себя и будьте любимы!
💖🌹💖🌹💖🌹💖
Взаимно 🤗 выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно лечение длительное,бывает до нескольких недель могут сохраняться болевые ощущения,отечность не сразу спадает.
При болях продолжают прием например ибупрофена до его купирования.
В глаз капают например окомистин в течение дня.
Антигистаминные внутрь до разрешения отёка.
На проявления на голове используют антибактериальные препараты,например фуцидин и красители,например фукорцин до ссыхания корок,не мочить.
Полость рта обрабатывают р хлоргексидина.
В инъекциях с врачом рассматривают например комбилипен витамины общеукрепляющие иммунитет курсом.
Наблюдение с неврологом