Пить статины или не пить

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 54 года, с 2020 года у меня бляшка в сонной артерии сначала была 15 %, сейчас 25% примерно года 4 такая. На узи сказали, что она уплотнилась, закольцинировалась. Анализ на липидный профиль такой : Общ.холестерин - 6.7. ЛПНП-4.5. ЛПВП-1.1 Триглицириды 1,9. Коэффициент атерогенности 3.2. Гипертония. Принимаю Эдарби по 20 мг. Давление 120-130/80. Понимаю, что мне нужно принимать статины, но у меня такой вопрос. Нет желчного, проблемы с желудком, застой желчи часто. Повышен в 2 раза ггтп. Постоянные боли в суставах. В коленях, локтях, плечах, кистях. Слышала, что именно от статина такие побочки. Что мне принимать, чтобы не усугубить положение которое сейчас с сустава и? Какой статин? И можно ли в наименьшее дозировке.? Слышала от многих знакомых, что статины повышают риск сахарного диабета и риск онкологии. Что делать??? Я на распутье пить или не пить статины?!!!

Гипертония. Гастрит. Дуоденит. ГПОД. Преддиабет.
54 года
5 Сентября ·Просмотров: 90·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие показатели липидограммы, учитывая картину УЗДГ сосудов и возраст и наличие гипертонии, являются показанием к старту приема статинов

Если АЛТ, АСТ, креатинин, КФК, глюкоза стабильны, в таких случаях начинаем прием статина. Последующий контроль тех же показателей и липидограммы через 3 месяца.

Именно так мы исключим негативное влияние на углеводный обмен, мышцы (по КФК) и печень

Польза статинов, как профилактика инфаркта и инсульта, многократно превышает потенциальные риски.

Провокация сахарного диабета это крайне редкая ситуация, следим за уровнем глюкозы. Провокация мышечных болей это крайне крайне редкий побочный эффект

В таких случаях первым этапом может стать розувастатин 10 мг + эзетимиб 10 мг (есть в одной таблетке) строго под контролем врача и тех анализов, которые ранее писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Пока у меня все эти анализы в норме. Только повышен ГГТП и немного СОЭ. А вот глюкоза натощак у меня 7-7.5, а после еды через 2 часа норма 5,8-6.5.

Ггтп может быть повышен на фоне застоя желчи

Такие цифры глюкозы натощак требуют обязательного участия эндокринолога, могут соответствовать предиабету по типу нарушения гликемии натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла лишь одно, если не пить статины, то будет как. А как же знакомый до приёма статина была бляшка 30% после того как год принимал статин бляшка стала 55%. Как это объяснить??? Она де должна была стабелизироваться. У меня неоднозначное мнение о статинах, но и... Не знаю, что делать?

Это нужно смотреть индивидуально - возможно доза была недостаточная, или не принимал стабильно (делал перерывы и т.д.) нужно оценивать какие были показатели липидограммы.

Да, должна стабилизироваться, и КРИТИЧЕСКИ важно отслеживать уровень ЛПНП для оценки эффективности терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас у слышила. Спасибо большое!) Вы всегда очень внимательно относитесь к любому вопросу. Благодарю🙏

Всегда пожалуйста 🙏🏻 рада быть полезной

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас уже есть атеросклероз сонной артерии с бляшкой 25%, гипертония и ЛПНП 4,5 ммоль/л. Это не «просто повышенный холестерин» — это установленный диагноз, при котором клинические рекомендации однозначны: статины назначаются всем пациентам, независимо от исходного уровня холестерина. Целевой уровень ЛПНП для вас — ниже 1,8 ммоль/л (для пациентов с атеросклерозом). Без статинов бляшка будет расти, а главный риск — инсульт.

Реальный риск мышечной боли от статинов — менее 5%. У вас уже есть боли в суставах (колени, локти, плечи, кисти) — в 54 года это чаще связано с остеоартрозом, а не со статинами, которые вы ещё даже не начали принимать.

Ваш вес невысокий, и если у вас нет предиабета, риск минимален.
Риск онкологии научно не подтверждён.

Нет желчного пузыря и повышен ГГТ это не противопоказание для статинов.
ГГТ повышен в 2 раза, вероятнее всего, из-за застоя желчи (холестаза) после удаления желчного пузыря.
Статины сами по себе могут незначительно повышать ГГТ, но тяжёлое поражение печени бывает крайне редко. Перед назначением статина и через 4–6 недель после начала нужно проверить АЛТ, АСТ и ГГТ. Если ферменты вырастут более чем в 3 раза выше нормы необходимо скорректировать лечение.

Розувастатин 5 мг — наиболее оптимальный препарат в вашем случае: минимальная доза, максимальный эффект, меньше печёночной нагрузки. Через месяц — контроль анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Всё анализы у меня в норме. Я сдаю каждые 3 месяца. Вот только ГГТП повышен и немного СОЭ - 17. А какой анализ сдать чтобы понять от чего боли в суставах?

Обычно рекомендуют мочевую кислоту, СРБ, ревматоидный фактор, рентген пораженных суставов, по показаниям МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочевая кислота и СРБ в норме. Ревматоидные пробы не сдавала.

Поняла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за зазьяснения)

Пожалуйста, если возникнут еще какие-то вопросы пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте

Сочетание нескольких факторов: возраст, гипертония, ЛПНП 4,5+ что самое главное- бляшка в сонной артерии ставит категорию высокий или очень высокий сердечно-сосудистый риск. Согласно рекомендациям наличие бляшки по данным УЗИ является прямым показанием к активной липидснижающей терапии .
Кальцинированная бляшка действительно более стабильна, но высокий уровень "плохого" холестерина (ЛПНП) продолжает поддерживать воспаление в сосудистой стенке.
Целевой уровень ЛПНП для такого профиля риска составляет менее 1,8 , а при очень высоком риске менее 1,4.

Статины классически ассоциированы с мышечной болью, а не с болью в суставах.

Повышение ГГТ на фоне удаления желчного пузыря и эпизодов застоя желчи- частая клиническая ситуация. Статины считаются безопасными при умеренном повышении печеночных ферментов, и их отмена не рекомендуется только на основании этого фактора.

Скорее всего предпочтение врач отдаст гидрофильному статину, гапример, розувастатин в начальной дозе 10 мг с контролем липидограммы через 3, 6 месяцев.Он меньше метаболизируются печенью и имеет более благоприятный профиль безопасности при проблемах с желчевыводящими путями

Дозозависимый риск повышения уровня глюкозы на фоне приема статинов, преимущественно у людей с уже имеющимися факторами риска - предиабет, метаболический синдром, лишний вес.
Но польза от предотвращения инфаркта или инсульта несоизмеримо выше этого потенциального риска

Масштабные метаанализы и долгосрочные наблюдения однозначно доказали, что статины не повышают риск развития злокачественных опухолей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А есть статин с наименьшими побочными эффектами?

Да, такие препараты существуют. Это гидрофильные (водорастворимые) статины: правастатин( одним из самых безопасных), далее розувастатин(золотая середина в практике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В вашей ситуации польза от снижения ЛПНП значительно превышает возможные риски. ЛПНП 4,5 высокий, а наличие атеросклеротической бляшки в сонной артерии означает, что атеросклероз уже сформировался. За несколько лет бляшка увеличилась примерно с 15 до 25%, поэтому одной диеты здесь недостаточно

Статины действительно могут немного повышать вероятность развития сахарного диабета у предрасположенных людей, но этот риск небольшой и существенно меньше снижения риска инфаркта и инсульта. Убедительных данных о повышении риска онкологических заболеваний на фоне статинов нет

Боли в суставах, которые были ещё до начала лечения, не являются противопоказанием. Типичная побочная реакция статинов связана скорее с мышечной болью и слабостью, а не с поражением суставов

Отсутствие желчного пузыря также не противопоказание. Повышенная ГГТП сама по себе не запрещает назначение статина. Важнее знать АЛТ, АСТ, билирубин и щелочную фосфатазу

При ЛПНП 4,5 минимальная дозировка, скорее всего, не позволит добиться необходимого снижения. Обычно рассматривают розувастатин 10мг или аторвастатин 20мг с последующей коррекцией дозы по результату лпнп через 1 и 3 месяца

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Сдать АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочную фосфатазу, общий и прямой билирубин.

Из-за уже имеющихся мышечно-суставных жалоб проверить КФК до начала лечения.

Проверить ТТГ, глюкозу

Обсудить с терапевтом или кардиологом начало статина, чаще розувастатина 10мг или аторвастатина20мг

Контроль лпнп через 1 месяц и лпнп ,АЛТ АСТ через 3 месяца при необходимости с коррекцией лечения и далее контроль обычноьустанавливают 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ. А какой статин с наименьшими по очками?

Если говорить именно о переносимости, одного статина, который у всех даёт меньше побочных эффектов, нет. Но при опасениях по поводу мышц и лекарственных взаимодействий чаще рассматривают розувастатин или правастатин.

Правастатин обычно имеет мало лекарственных взаимодействий и считается хорошо переносимым, но он сравнительно слабый. При вашем ЛПНП 4,5 и уже имеющейся бляшке его мощности может не хватить.

Поэтому более практичным вариантом обычно является розувастатин

Например из качественных препаратов розувастатин-ТЕВА

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Не за что , если будут вопросы , то пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии бляшки в сонной артерии, наличии гипертонии и высоких показателей ЛПНП показан прием статинов. Атеросклеротиз сосудов является непосредственным риском развития инсульта и инфаркта миокарда, поэтому статины назначаются с целью предотвращения этих состояний. Целевой уровень ЛПНП должен быть меньше 1,8 ммоль/л.

Боли в суставах не являются противопоказанием к назначению статинов. Они, конечно, могут вызывать мышечные боли, но не разрушают суставы полностью. Риск развития онкологии они также не повышают.

При повышенном ГГТП стоит проверить кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, щелочную фосфатазу, глюкозу, ТТГ и креатинфосфокиназу. Само повышение ГГТП в 2 раза не является противопоказанием к приему статинов но нужна выяснить причину холестаза.

Обычно начинают прием с розувастатина 10 мг или аторвастатина 20 мг, затем через 1.5-2 месяца делают контроль анализов. Если снижения ЛПНП не будет, то повышают дозировку статинов или добавляют эзетемиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Всё анализы у меня в норме. Я сдаю их каждые 3 месяца и КФК тоже. Потому что пью Эдарби, а у него в побочках повышение КФК, мочевой кислоты и креатинин. Пока год пропила все хорошо.

Поняла.
Не волнуйтесь, побочные эффекты есть у каждого лекарства, а в случае статинов, если они и будут, то вполне корректируемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за консультацию. Значит надо принимать розоваустатин 10 мг. 1раз на ночь?

Нет, на ночь не нужно. Достаточно вечером после ужина. У него длительный период действия, поэтому на сутки его хватит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо. Вы очень внимательно подошли к моему вопросу.) 🙏

Здоровья вам!