Сахар с утра 6.3 -6.5. Метформин глюкфаж не снижают. После еды от 4.2 до 6.2 бывает. С петид в пределах нормы. Что и как быть?
Сахар не снижает сахара снижающие препараты. Типа Метформин глюкофаж. Гликировний гемоглобин показатели 5.7
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Метформин или Глюкофаж препараты, которые в большей степени снижают инсулинорезистентность и только на этом фоне идёт помощь в стабилизации уровня сахара. Представленные документов показатели отражают липидный обмен, где есть отклонения, это называется дислипидемия.
Представленные показатели глюкозы крови, если они оценивались дома глюкометром, подвержены сильным отклонениям (погрешности), особенно на уровне более 5.5 ммоль/л. Ориентироваться стоит на уровни гликемии натощак только в полноценной лаборатории. Показатель гликированного гемоглобина в норме. Если есть лишний вес - приоритет это заниматься именно им (диета, дефицит калорий и регулярная физическая активность).
Рекомендации направленные на снижение уровня липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое время приема Глюкофажа? В данном случае для снижения показателей рекомендуется принимать препарат перед сном. Также целесообразно исключить углеводы из последнего приема пищи вечером и включить физическую активность, такую как зарядка или прогулка, перед сном. Эти меры будут способствовать нормализации уровня глюкозы в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постараюсь вам помочь в данном вопросе.
Однако для формирования рекомендаций важно уточнить некоторые моменты:
Установлен диагноз предиабет/сахарный диабет?
Повышение глюкозы впервые вы увидели по глюкометру или это лабораторный результат?
Какой рост и вес?
Какая доза Глюкофажа и в какое время суток?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес?
Вам установили диагноз сахарного диабета?
В какой дозе вы принимаете метформин (глюкофаж) и в какое время суток?
Каким глюметром измеряете сахар?
Гликированный гемоглобин 5.7% от апреля?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какую дозировку принимаете Глюкофажа? Ее можно увеличить до 2000мг в сутки. Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес. Показатели сахара после еды норма до 8, те в данном случае повышения нет. Какой рост и вес?