Рентген органов грудной клетки
Здравствуйте, сделала рентген такой результат, в июне переболела пневмонией
Здравствуйте, Ксения! По описываемой R -гр, изменения в правом лёгком на уровне 4 ребра. Описываемое уплотнение может иметь различную этиологию в т.ч после перенесённой пневмонии. Для туберкулёза характерны очаги, они не описываются. Для уточнения диагноза необходимо продолжить обследование- КТ ОГК, Диаскинтест, мокрота на МБТ
Здравствуйте.
При сравнении КТ огк, вероятно, на фоне лечения отмечается положительная динамика.
На последней рентгенографии описывают уплотнение на уровне 4 ребра правого лёгкого. Это могут быть и последствия перенесенной пневмонии. Для уточнения рекомендуют оценить КТ огк и предоставить предыдущие заключения / пленки , чтобы врач рентгенолог смог сравнить динамику процесса.
При рентгенографии огк идёт наложение теней и не всегда можно точно описать образование.
КТ огк более точное обследование, видно послойное изображение.
Для продолжения КТ огк возможно обратиться самостоятельно в то же место, где проводили до этого либо к фтизиатру. Врач выдаст направление на КТ огк+ назначит Диаскин тест -показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)+ анализы мокроты методом ПЦР, микроскопия, посев на жидкую и твёрдую среды +/- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям.
От заключения КТ огк будет определена дальнейшая тактика
В июле я делала диаскин тест был 5 мм, а промывание воды бронхов ПЦР отрицательный результат
Отрицательный ПЦР промывных вод бронхов один из самых точных и весомых анализов на туберкулез.
Диаскин тест говорит о том, что Ваш иммунитет знаком с туберкулезной палочкой, это называется латентная туберкулезная инфекция. Это не равно диагноз туберкулез,а лишь является поводом для дообследования.
На данный момент целесообразно провести КТ огк для сравнения динамики процесса в легких. Мы ждём улучшения или стабильной картины по КТ огк без ухудшения
Здравствуйте, Ксения.
На КТ от 22.07 описаны изменения в виде:
В 6м сегменте справа описаны фокусы консолидации (это уплотнение легочной ткани) может быть поствоспалительный реакцией после перенесенного ранее воспаления.
Очаги по типу дерева в почках - так обычно описывают бронхиолит (воспаления самых мелких бронхов)
Также может себя проявить и специфический процесс,в связи с чем необходима консультация фтизиатра.
Фтизиатр обычно проводит Диаскинтест (он показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза).
Проводят анализы мокроты методом микроскопии, ПЦР, Бактек и посев на плотные питательные среды.
Также назначают фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа всеми теми же методами что и мокроту.
Дополнительно фтизиатр проведет обследование на нетуберкулезные микобактериозы мокроту, они тоже могут вызвать подобные изменения на КТ.
Рентген хуже визуализирует лёгочную ткань, поэтому фтизиатр решит нужно ли повторно делать КТ, чтоб оценить динамику.