Сильная аллергия на лице

Мне 33 года. Фкрритин был 11. Посоветовали капельницы железа. Первая капельница 19 августа Феринжект 50 мл, одной ампулой. Капали в инвитро 2 часа. На 2й день на лице появилось покраснение. Пила цетрин 5 дней 1 таб в день. Краснота не проходила. Вторая капельница была 24 августа, капли также 2 часа. Ухудшения покраснения прям сразу не было и потихоньку покраснкние даже ушло. НО 2 сентября лицо покрылось сильнейшей красной сыпью. Сейчас принимаю цетрин по 1 таб, 2 дня и мазала кремом Липикар. Что делать???? Фото прилагаю.

33 года
3 часа назад·Просмотров: 56·Людмила, Москва

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть ли у Вас зуд? Как-то беспокоит?
И какой у Вас уход?есть ли он вообще?
Есть ли высыпания на груди и спине?
Для точной диагностики может потребоваться соскоб или биопсия.
Есть ли наследственные заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, зуд есть небольшой. Зуд беспокоит, когда волосы попадают на лицо.
Уход есть: умываюсь пенкой, далее наношу тоник и увлажняющий крем Клиник.
Высыпаний на грудинка и спине - нет.
Наследственных заболеваний нет.
Ежедневно после работы могу выпить джин тоник 7% или вино.

Если есть зуд,я могу предположить на течение
малассезия фолликулита, это воспаление в зоне сально волосяных фолликулов под
действием поверхностных грибов малассезия, населяющих кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Чего? А можно схему лечения?

Вот чтобы рассеять сомнения ,в идеале бы взять у Вас соскоб .

Тут я между этим диагнозом и возможно аллергической реакцией думаю .
Очень часто на прием также приходят с малассезией .

Поэтому хотела исключить

Здравствуйте!
Клиническая картина характерна для аллергической реакции предположительно на капельницы с железом.

После первой капельницы уже нужно было все отменить.

Продолжайте прием антигистаминных препаратов.
Для снятия зуда в таких случаях рекомендуют Элидел с последующим переходом на Неотанин.

Если сыпь будет сохраняться больше 10 дней, рекомендовано обратиться к аллергологу для дальнейшей тактики лечения и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Может цетрин сменить на что то другое?
Мне кажется он мне совсем не помогает

В таких случаях возможно применение антигистаминых препаратов первого поколения:супрастин, тавегил.
Но нужно обговорить, что у них есть седативный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Т.е. антигистаминные уберут это раздражение?
Кроме них, больше ничего не нужно применять?
Через какой срок уйдёт раздражение на лице и почему оно началось через 2 недели помле 2ц капельницы?
И почему вообще такая реакция?

Все индивидуально и зависит от вашего иммунного ответа. Антигистаминные препараты должны в таком случае работать и снять симптомы аллергии. Такое состояние называется гиперчувствительность замедленного типа.

Добрый день, Людмила
Ознакомилась с вопросом, по представленным Вами фото и жалобам можно предположить наличие аллергического дерматита . Спровоцировать его могут некоторые компоненты декоративной или уходовой косметики, пищевые продукты, инсоляция, лекарственны препараты, или другие все возможные аллергены. В Вашем случае, провоцирующим фактором , вероятно, служит введение препаратов железа.

Для терапии подобных состояний рекомендуется:
-не распаривать кожу ( ограничить горячий душ, бани, сауны)
-наружно использовать крем Элидел 2 раза в день -3 недели, не наносить близко к ресничному краю . ( хранить в холодильнике, так как может вызывать жжение), затем постепенный переход на 2 раза в неделю-поддерживающая терапия ) .
-увлажнение кожи ( крем биодерма атодерм для кожи век) через 30-40 минут после Элидела ( длительно)
-не использовать декоративную косметику в период лечения
-мягкое, деликатное умывание( рассмотрите линейку биодерма атодерм или сенсибио)
-при зуде: Ксизал 1 табл в сутки(10-14 дней)
-защищать кожу от прямых солнечных лучей кремом с спф 50
Если остались вопросы, с удовольствием на них отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Пить ли мне какие либо антигистаминные?
Какие?
Может ли алкоголь дополнительно провоцировать аллергию? Пиво эссе арбуз, джинсы тоник и пр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

КРЕМ Элидел нигде нет в наличии. Чем можно заменить?

Да, я написала название антигистаминного - Ксизал . По поводу алкоголя , да, так как он обладает сосудорасширяющим эффектом

По возможности , найти Элидел ( можно заказать на аптека ру или других сервисах ); если возможности нет , то протопик 0,1

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде инфекций, таблеток, кремов, мазей).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.

В таком случае обычно рекомендуют:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов (Дозировка может быть повышена в 4 раза )

Наружно рекомендуют наносить Элидел крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней. Использовать охлажденным

Будьте здоровы!