Красное горло у новорожденного

Малыш родился 21.06 вчера он начал хрюкать я не много убрала соплей думала филологический насморк , сегодня больше соплей желто-зеленого цвета , была утром температура 36.9, днем перемерила 36.6 Вызывала педиатра на дом Красное горло в добавок у нас Она прописала аквамарис бейби 1капля 3 раза и убирать сопли Мирамистин на соску 3 раза в день Очень боюсь давать миримистин , на сколько это безопасно ?

27 лет

Добрый вечер. Мирамистин в этом возрасте не назначаем. Если это вирусная инфекция, то красное горло это просто реакция слизистой на инфекцию. Это не значит, что нужно обязательно брызгать или мазать горло. Вообще, температура у детей в этом возрасте в норме до37,5

А дома все здоровы?

Для малышей в начале вирусной инфекции характерно недомогание, мало кушает, может быть повышение температуры в 1-2 первых дня
На 3-4 сутки наступает улучшение состояния
С 5 дня самочувствие ребенка уже на страдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы с мужем болели , но я когда шла кормить грудью надевала маску
А чем тогда лечить ?

Самое главное, сохранять грудное вскармливание.
Молоко будет содержать защитные антитела,которые помогут ребёнку перенести орз в лёгкой форме
Витамин д ( аквадетрим/вигантол) 1 кап ежедневно утром
Промывать носик
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос. оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали

Принятый ответ

Выздоравливайте 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за подробное описание 🙏🙏🙏

Здравствуйте! На соску использование мирамистина не имеет никакого практического смысла

В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.

Красное горло просто сосудистая реакция на вирус, с этим ничего не нужно делать у малыша

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин беби, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть горло ничем лечить не нужно?

Да, верно👌у малышей никакие препараты для лечения «красного горла» не используются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здоровья Вам!🙏🏻🌸

Здравствуйте.

Красное горло сосудистая реакция на вирус . Спреи в горло до 3 лет запрещены в силу риска ларингоспама. Но при вирусной инфекции мирамистин в целом не имеет никакого влияния.

Температура у детей до 3 лет может быть до 37,5 в норме это особенности центра терморегуляции ребёнка

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробное объяснение 🙏

Здравствуйте!

Чаще всего у малышей яркое горло не из-за инфекции, а и за того, что сосуды очень близко расположены к слизистой и поэтому отмечается яркость. Мирамистин в таких случаях не показан.

Насморк у малышей чаще всего физиологический, поэтому достаточно капель аквалор с дальнейшей аспирацией.

В норме у малышей температура может быть до 37.4С

Подскажите, в целом малыш беспокойный? Не было ли контакта с больными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы с мужем болели , я кормила грудью,но в маске
А так капризничает ,но больше из за коликов
Соплей много, чихает они через край выходят , сразу убираю

В таком случае нельзя исключать вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуют почаще прикладывать к груди + санацию носовой полости.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 2-3 дней рекомендуют сдать оак + срб.

Здравствуйте,Мирамистин не рекомендуется до 3 лет в горло,он может вызвать ларингоспазм.

Сейчас рекомендуется,лечение симптоматическое,поить ребенка водой 40 мл на кг веса,если на ив, если на гв чаще прикладывайте ребенка к груди, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте !🤝

Обычно в подобных случаях Мирамистин на соску особого смысла не несет, также его нельзя использовать на щечку или в горло до 3 лет.

Красное горлышко - это вероятнее всего сосудистая реакция, которая не нуждается в местной терапии 🙏🏼