Подвывих тбс
Подвывих тбс у ребёнка 3.5 года (дцп спастический тетрапарез). Самостоятельно не ходит, ползает по пластунски, сидит в позе W. 2 недели были в гипсовых повязках. При снятии гипса доктор сказал, что нужна операция на тбс. Стоит ли делать операцию сейчас и что может быть если сделать операцию и если не сделать
Здравствуйте.
Подвывих в правом ТБС не относится к причинам, по которым ребёнок не ходит и он не болит.
Если не делать операцию вовсе, то по мере вертикализации и ходьбы примерно в 25-30 лет будет диспластический коксартроз с необходимостью замены сустава.
Операцию делать нужно, но оптимальное время для вмешательства я назвать затрудняюсь.
С одной стороны, чем раньше - тем лучше. С другой - операция на ТБС снова отложит вертикализацию и начало ходьбы на неопределённый срок.
Здесь нужно увязывать всю программу реабилитации между собой, чтобы одно не мешало другому.
Так же следует учитывать, что в институте Турнера на операции есть очереди и когда Ваша подойдёт, то же неизвестно.
Это может быть около года придётся ждать. Не знаю, сколько. Терять это время не рекомендуют.
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на очный осмотр и там всё согласуете https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Так же можно рассмотреть телемедицинскую консультацию с Вашими врачами в Ульяновске. Они могут её заказать.
Дальше стоить планы в зависимости от результатов консультации.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Здравствуйте.На основании данных клиническая картина указывает на то, что из за выраженного мышечного тонуса костная система ребенка испытывает колоссальную патологическую нагрузку,и решение о проведении операции в данноми возрасте должен принимать консилиум врачей (ортопед, невролог, реабилитолог) на основании рентгенлогического индекса миграции головки бедра (индекса Реймерса) и динамики его ухудшения. Возраст 3–4 года в современной нейроортопедии считается обоснованным для ранних профилактических и реконструктивных вмешательств, если риски полного вывиха слишком высоки.Почему у ребенка развился подвывих?Из за спастического тетрапареза (постоянного сильного спазма мышц) возникает дисбаланс мышцы, приводящие бедро и сгибающие сустав перетягивают кость. Головка бедренной кости начинает постепенно смещаться вверх и наружу из вертлужной впадины.Ситуацию сильно усугубляют 2 фактора - 1.Отсутствие осевой нагрузки,ребенок не ходит самостоятельно и не стоит, из за чего суставная впадина неформируется глубокой и правильной формы.2)Поза W (в форме лягушки) при сидении эта поза крайне опасна при ДЦП. Она закручивает бедра внутрь, растягивает капсулу сустава и напрямую выталкивает головку бедра из суставной впадины, ускоряя подвывих.Если сделать операцию - Предотвращение полного вывиха,возможность верткализации и ухода,устранение сопутствующих контрактур.Что будет если не сделать операцию -возможное прогрессирование в полный вывих,перекос таза и сколиоз.Часто ортопеды проводят многоуровневые одномментные операции сразу устраняют подвывих бедра, сгибательную контрактуру коленей и эквинус стопы. Всего самого наилучшего !