Тошнота, жидкий стул, боль в желудке, упадок сил, нет аппетита
Последние 2 недели наблюдаю жидкий стул от слова когда совсем водой. Думала отравилась, но это не проходит. Прошло на несколько дней, стул был твердый 2 раза и в основном кашицей, но сейчас снова вода. 4 дня назад простыла, слабость, высокой температуры не было. 2 дня назад начались эпизодические боли в желудке, периодами ноет где-то посередине живота будто. Плюс жидкий стул, плюс тошнота, аппетита нет совсем. Горечь во рту и постоянно сушит, хочется пить. В кишечнике слышу как периодически булькает. На этом фоне общий упадок сил. Плюс периодически по телу выскакивают прыщики как укусы комаров, чешутся и небольшие. Как аллергия. Помогите, пожалуйста. В мае проходила обследование. Фото прилагаю. Нашли полип в поджелудочной, гастрит, хеликобактер. Плюс ферритин и цинк на очень низком уровне. Пила по назначению врача урсофальк 1 мес. Больше не выдержала - постоянно болел живот. Ребагит и омез. Лечение было направлено на 2 этапа, сначала поработать с поджелудочной, потом антибиотиками вывести хетикобактер. Но в июне лечение прекратила, было тяжело. И сейчас как-будто обострение или что. Такое ощущение, что это как то связано с поджелудочной - пища не усваивается. Подскажите, что это может быть, что еще может нужно досдать или обследовать и назначить лечение. Очень плохо себя чувствую изо дня в день. Из последних лекарств, что принимала: кагоцел, омез (3 дня 1 таб утром), аллервэй)
Здравствуйте!
Чтобы более подробно понимать ситуацию прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Сейчас боль беспокоит в животе? Если да , то в какой области?
Ночью во время сна что то беспокоит?
Вы тревожный человек?
Ранее симптомы со стороны ЖКТ впринципе беспокоили ?
Недавно антибиотики принимали?
Здравствуйте, Марина. Боль беспокоит не всегда, эпизодами после еды, например, или независимо от нее. В среднем 3-4 раза в день. Боль ноющая где-то в середине живота, между под грудью и пупком.
Ночью не беспокоит ничего.
Тревожный.
Да, периодически болит желудок и обостряется на неправильное питание.
Но такого как сейчас еще не было: постоянно тошнит, постоянно жидкий стул, боли каждый день.
Антибиотики не принимала и принимаю их крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным обследованиям признаков заболевания поджелудочной железы нет: по УЗИ она без изменений, панкреатическая амилаза нормальная. Полип обнаружен не в поджелудочной, а в желчном пузыре, размер всего 3 мм; также описан небольшой сгусток/сладж 6 мм. УЗИ также описывает повышенную эхогенность печени, при этом ГГТ и ЩФ нормальные.
Сейчас в первую очередь требуется разобраться именно с диареей. При водянистом стуле более 14 дней имеет смысл сдать ОАК, СРБ, креатинин, мочевину, натрий, калий, АЛТ, АСТ, билирубин, глюкозу; кал методом ПЦР на кишечные инфекции, антиген/ПЦР Giardia. Если в последние недели или месяцы принимались антибиотики, дополнительно токсины А/В C. difficile. Фекальный кальпротектин поможет понять, есть ли выраженное воспаление кишечника.
Пока основное значение имеет восполнение жидкости и солей: Регидрон небольшими порциями в течение дня, особенно после каждого эпизода водянистого стула. Урсофальк сейчас возобновлять не требуется. Эрадикацию H. pylori на фоне текущей диареи также лучше не начинать до выяснения ее причины.