Дискомфорт от крема триофемин , после лечения свечами Аминтакс

Перед крио переносом эмбриона лейкоциты в мазке были30-50 прописали свечи аминтакс 12 дней , после крем свечи триофемин , первое время был дискомфорт , начались месячные дискомфорт и жжение прошли , но как только месячные закончились , дискомфорт сухость даже не много больно во влагалище , легкое жжение , распирает как будто , повторный мазок взяли на 10 д лечени и естественно лейкоциты были 0-5 ( ведь он мог быть ложным, не понимаю почему так гинеколог назначил ) перенос через 10 дней , страшно а вдруг грибок вернулся или это последние свечей ! ??

34 года
5 часов назад·Просмотров: 56·Марина, Санкт-Петербург

По описанию это не обязательно «вернувшийся грибок»: сухость, жжение и болезненность после менструации и курса вагинальных препаратов могут быть связаны с раздражением слизистой, но кандидоз или другой вагинит по одним симптомам исключить нельзя.

Лейкоциты 0-5 на 10-й день лечения не являются «ложным» результатом, однако такой мазок действительно мало подходит для оценки исходной ситуации, поскольку Аминтакс содержит неомицин, полимиксин B и нистатин и уже мог подавить воспаление и микроорганизмы.

Само количество лейкоцитов 30-50 также не устанавливает диагноз инфекции и не позволяет определить, что именно нужно лечить.

Поскольку сохраняются симптомы и перенос планируется через 10 дней, до переноса разумно оценить влагалищный мазок/микроскопию с pH и при необходимости выполнить исследование на Candida, бактериальный вагиноз и Trichomonas, а не повторять противомикробные свечи «на всякий случай».

Самостоятельно возобновлять Аминтакс или противогрибковые препараты сейчас не следует, поскольку дополнительное лечение при отсутствии инфекции может усиливать раздражение и сухость.

Если обследование не выявит вагинита, а симптомы уменьшатся, сами по себе прежние лейкоциты 30-50 обычно не являются основанием отменять криоперенос.

Если же подтвердится активный симптомный кандидоз, бактериальный вагиноз или трихомониаз, сначала проводят соответствующее лечение, после чего решают вопрос о переносе с учетом исчезновения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Симптомов не было , врач при осмотре заметила выделения , спросила меня не беспокоят ли , не было не жжения ни чего , и только ко по мазку они мне прописали свечи после которых я и почувствовала все неприятные симптомы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Получаеться если в мазке не обнаружат Кандида , вагиноз и то , то в принципе можно спокойно идти на крио перенос ?

В подобных случаях, если при повторном обследовании не выявят Candida, бактериальный вагиноз, Trichomonas или другую клинически значимую инфекцию, а выраженного воспаления и симптомов не будет, обычно оснований откладывать криоперенос только из-за прежних лейкоцитов нет.

Лейкоциты 30-50 в мазке без жалоб сами по себе не подтверждают инфекцию и не являются достаточным основанием для противомикробного лечения.

То, что жжение, сухость и болезненность появились именно после курса вагинальных свечей, больше соответствует раздражению слизистой или нарушению влагалищной среды после лечения, хотя инфекцию следует исключить анализом.

Если Candida и бактериальный вагиноз не подтверждаются, повторно применять противогрибковые или антибактериальные свечи «профилактически» перед переносом не следует.

ОДнако, уточнить ситуацию в вашей клинике ЭКО все же стоит, потому что решение о переносе принимает репродуктивная команда с учетом их протокола и результатов мазков непосредственно перед процедурой.

Если к моменту переноса жжение и боль сохранятся несмотря на отрицательные анализы, имеет смысл сообщить об этом клинике, поскольку активное раздражение слизистой желательно оценить до процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла , спасибо

Марина , здравствуйте .
Честно говоря , впервые слышу о таких свечах , скорее всего это косметическое средство , не лекарственный препарат.
Могло вызвать аллергическую реакцию и обусловить подобные жалобы.
Свечи отмените.

Если беспокоит только зуд и дискомфорт вульвы, обычно достаточно местного лечения - мазь пимафукорт
(гидрокортизон+натамицин+неомиц
ин) наружно, на область половых губ 2-3 раза в сутки - 7 дней. Должно принести облегчение уже через несколько нанесений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла спасибо

Здравствуйте!

Сухость, легкое жжение и дискомфорт могут быть как остаточным раздражением слизистой после вагинальных препаратов, так и проявлением вагинита/кандидоза.

Учитывая, что криоперенос через 10 дней, можно рассмотреть использование препарата широкого спектра действия, например, Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Получается , свечи Аминтак могли не подействовать и грибок мог остаться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

До месячных 6 дней вставляла крем для микрофлоры , было полегче , а после месячных опять вернулся дискомфорт

Да, такое может быть

Либо это реакция на сам препарат (раздражение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Повлияет ли это на прикрепление эмбриона ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Делаем перенос по омс , не думаю что они перенесут процедуру на следующий цикл

Если симптомы остаточные, то не должно повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Если вдруг жалобы пойдут на усиление , все же рассмотрите санацию влагалища (Макмирор комплексом).

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не усилит ли он еще больше сухость ?

Макмирор отличается от многих других противомикробных препаратов более избирательным действием: он подавляет преимущественно патогенную и условно-патогенную флору, при этом не влияя на лактобактерии, которые поддерживают нормальную микрофлору влагалища.

Поэтому среди возможных вариантов лечения он считается одним из наиболее щадящих для влагалищной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Можно ли будет его использовать одновременно с свечами прогестерона ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Потому что за 5 дней до переноса назначат свечи

Можно в течение 1-2 дней понаблюдать за состоянием без применения каких-либо препаратов.

Если жалобы постепенно уменьшаются, скорее всего это было связано с местным раздражением.

Если же симптомы сохраняются или усиливаются, тогда уже рассматриваем санацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо вам огромное

Сочетать можно, соблюдая интервал в несколько часов.

Пожалуйста ☺️❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла 👌

Здравствуйте, Марина.
Совсем не факт, что это - воспалительные истинные изменения и кандидозные (или иные) нарушения флоры. Это может быть в целом и индивидуальная реакция на компоненты препарата (на растительные компоненты это - не редкость). Сказать наверняка, с чем мы имеем дело, можно лишь при очном осмотре с проведением pH-метрии кольпотестом (нормальная pH среды влагалища или смещена). Если даже кандидоз после всего пережитого и рецидивировал, есть время использовать препарат по типу однократной свечи Залаин. Главное в таких случаях - после такой свечи не использовать никакие «восстанавливающие флору» препараты, ибо они только провоцируют рецидив, не принося при таком именно нарушении флоры никакой пользы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

До месячных ставила триофемин и было все комфортно в влагалище , но вот после месячных дискомфорт вернулся я продолжила вставлять крем ( уже 4 дня ) , на данный момент в течении дня бывают легкие рези и распирает, как будто легкий отек влагалища , нет зуда или выделений , не скажу что это сильный дискомфорт , но все же имеется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

До переноса неделя , прием репродуктолога в понедельник, скажу ей о симптомах , возможно что то пропишут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А возможно ли все это еще на фоне приема прогиновы? Эстрадиола ( перед переносом назначили в больших дозах

Нет, прогинова вряд ли дает такие симптомы или даже их обостряет (по сути это - те же эстрогены, которые вырабатывает наш организм сам, даже чуть в меньших дозах).

На кандидозную природу изменений действительно по описанию похоже, связь с менструацией в том числе (во время менструации Кандида не активничает на фоне щелочной среды влагалища).