Прикус сустав

Были кривые передние зубы , поставила брекеты , отсутствовал 14 зуб сверху . Ортодонт приняла решения не ставить иплант , а удалить и с другой стороны 24 зуб сверху . После закрытий щелей случился двух сторонний вывих суставных дисков. Носила сплинт , искусственно выдвинули нижнию челюстью вперёд , рот стал открываться чуть шире , но проблема не ушла . Поставили новые брекеты , новый сплинт . Накладки одели . Ортодонт говорит брекеты снимать , дальше ортопед будет протезировать . Но опять проблема не ушла . Вопрос : может ли такое быть что мне просто нужно вернуть эти две четверки сверху и дальше уже протезировать и ставить сплинт . Может ли быть все проблемы из за отсутствия этих Зубов. Ортопед говорит , что и без них все сделает .

29 лет
6 Сентября ·Просмотров: 121·Александра

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Если какие либо снимки или фотографии из полости рта ?
При ортодонтичемком лечении один из протоколов подразумевает удаление 4 зубов сверху, если пациент не хочет расширять челюсть, а места не хватает и сустав не страдает при этом.
Скорее всего, данная ситуация не сыграла главную роль в проблеме с суставом, общая перестройка всех Зубов и постановка прикуса так же могло способствовать.
Без 4 зубов отлично проходит лечение с последующим протезированием у ортопеда.
Есть ли возможность проходить лечение через гнатолога, который работают со своим ортопедом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То есть если у меня не было никаких показаний , и все равно удалили этот зуб , то все равно это не может повлиять ?

Почему не было показаний, дефицит места был ?

Очень сложно оценивать ситуацию не видя исходник (что было) и что имеем сейчас

Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
Смотрите, удаление четверок для компенсации отсутствующего зуба - это частый ортодонтический прием при скученности, но он меняет параметры зубных рядов. Это неизбежно . Суставные диски страдают, когда положение нижней челюсти меняется резко или держит неправильный прикус. Возврат зубов назад с помощью имплантации теоретически возможен, но это снова большая перестройка тканей, и гарантии ухода проблем с суставом никто не даст.
Ортопед действительно может попробовать выстроить правильные контакты на том, что есть сейчас, но важно, чтобы сустав в этот момент находился в стабильном положении. Если сейчас суставные диски смещены и есть боль или щелчки, протезирование на нестабильную челюсть может не принести облегчения. И даже сделать хуже. В таких случаях рекомендуется обратиться к гнатологу или профильному ортопеду для очного осмотра, дополнительной диагностики и оценки положения сустава перед любыми новыми конструкциями.
К врачу нужно идти в идеале уже с обследованием. Это МРТ ВНЧС.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Отсутствие премоляров и их удаление частая практика в случае нехватки места и в случае если не рассматривалась ортогнатическая операция.
Однако ортодонтическое лечение могло спровоцировать реакцию в суставе. По описанию можно предположить дисфункцию внчс. Для того чтобы разобраться рекомендуется дополнительные исследования: МРТ височно-нижнечелюстного сустава и прием у профильного специалиста - гнатолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Есть снимки какие-нибудь ?
Если верхняя челюсть сужена, то удаление четверки было верным решением.
Или для них было место?
Есть заключение МРТ внчс?
Теоретически да, причина может быть в 4, так как премоляры принимают на себя значительную часть жевательной нагрузки. При их отсутствии, челюсть как бы «проседает» назад и вниз. Суставная головка смещается назад, упирается в заднюю стенку суставной ямки и может провоцировать смещение диска вперед)
Во сколько лет поставили брекеты в первый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Воооот вы как будто описываете мое чувство , челюсть как бы просела назад , и гнатологи искусственно сплинтом её вперед двигают , но это не удобно мне , как будто мышцы растягивают . Никаких показаний к удалению этих Зубов у меня не было , один я потеряла из за пульпита , и через два года одела брекеты в 20 лет , и прожила с брекетов 1,5 года , но ортодонт вместо того что бы иплант поставить , приняла решение удалить и с другой стороны 4 зуб и просто щели закрыть . И по сути когда уже брекеты снимать , у меня вывих с двух сторон случился

А то есть, у вас была изначально четверка, то есть можно было бы поставить имплант, создав место?
Верхняя челюсть не сужена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть снимок кт и внчс , но я не знаю как его прислать . Сейчас у меня стоят второй раз брикеты , ортодонт хочет снимать . Но зубы мои не смыкаются задние , нужно делать керамические накладки по всей челюсти . Но опять , и задаюсь вопросом , может не снимать , а все таки освободить место под 4 зубы и подставить ипланты , а потом уже все остальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , у меня была 4 , можно просто было иплант поставить . Никогда в жизни с внчс у меня было проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И теперь я переживаю , потому что ортодонт хочет снять брекеты , и говорят , что мол двигать зубы под 4 как бы долго и нет смысла

Здравствуйте!
В ортодонтии действительно применяется такая тактика удаления 4 зубов, если наблюдается дефицит места. Теоретически удаление Зубов могло спровоцировать дисфункцию ВНЧС, так же как и само ортодонтическое лечение. Вообще до ортодонтического лечения рекомендуется проходить МРТ ВНЧС, при необходимости лечение у гнатолога, а далее уже ортодонтическое лечение.
На данном этапе просто вернуть 4 зубы может не помочь.
В таком случае рекомендуется проведение МРТ ВНЧС, обратиться именно к гнатологу, так как это специалист по суставу. А далее уже будет рекомендована работа со стоматологом-ортопедом, чтобы закрепить результат. Было бы очень хорошо, если гнатолог и ортопед работали сообща или в одной клинике.